Про самоформирование общественного мнения вокруг себя и его влиянии на себя же любимого (круговорот принципов в природе) хочу рассказать одну историю из своего опыта.
Когда-то, на заре зарождения сознания адекватного рыболова, на грани перехода от слепой радости поимки любого чешуйчатого организма к умиротворению в поиске и поимке настоящего матёрого щупака, случилось мне после изнурительно долгой и надоевшей зимы, весной в период запрета, снимать зуд со спиннингом в руках на берегу одной маленькой речушки в окрестностях Баранович. Руки разминал с помощью лёгкого спинна и вертушек нулевого-первого номеров, в надежде на поклёвки полосатой братии. Всё бы ничего и изредка в пакетик привязанный к спиннинговому жилету, попадали окуньки размером "на сушку пойдёт". Погоды стояли изумительные, супруга наслаждалась весенним солнцем и воздухом поодаль, открыв дверку в машине.
На одной из проводок садится откровенный шнурок и чудом не перекусив окунёвую оснастку оказывается у меня в руках. Сознательность моя, как и осведомлённость в те времена культурно почивала в глубине души и щупачок скоропостижно разместился в пакетике с окуняками. Необъяснимое желание не отпускать первого щупачка в сезоне пеленой, шапкой-невидимкой наползло на мозг. Натешившись ещё в течение 10-минут проводками двинули домой.
По приезду я с нескрываемой гордостью "вывалил" содержимое пакета в умывальник и сразу же получил словесного леща от супруги.
"Ты же сам мне рассказывал, что маленьких щурят надо отпускать, что про это говорят рыбацкие правила?!?!? Что ты с ним будешь делать? Тебе разве не жалко?" И вся эта сцена происходила на глазах у моего пацана...
Стыд холодным душем прокатился по моей ущербной душонке и еле найдясь, я вдруг придумал, что взял его что бы запустить в ближайшее озеро-лужу в черте города. Торжественным эскортом церемониально мы всей семьёй двинулись к озеру, предварительно посадив страдальца в ведёрко с водой. К счастью он чувствовал себя неплохо и после переезда бодро шуганул в темноту нового дома.
Всё что я хотел сказать этим рассказом, так это то, что мы с Вами сами можем влиять на своё мышление, поведение и мировоззрение, а ожидание, что всё хорошее случится само, по крайней мере, обречено на вечность...