Итак в пятницу снова собираюсь на рыбалку, благо работа сегодня, как не обычно, только в первой смене. Обзваниваю знакомых-везде тишь да благодать. это немного смущает ..НО.Объезжаю пару магазинов нахожу мотыля,кормового мотыля и понимаю что шансов отлынить нет. Быстрый перекус дома ,замес прикормки, чай в термос. И вперед из Уручья в центр города. На часах 15 с хвостиком.
По прикормке, выбор был большой остановился на трапере зимний лещ 1/2 пачки+ для подкраски РС лещ зимний черная 1/2 пачки+перемолотый на мясорубке Вечерний Слодыч 250гр. Всё через сито-крупную фракцию-вон. РС-ка содержала большое количество крупных кусков кукурузы и комочки слежавшейся прикормки(пачка свежая).
Итого получаем сладковато-кориандровую смесь. Разбил 50 грамм кормового мотыля -решил хватит.
Прибыв на Свислочь убедился ,что все сидят за дальним балкончиком и местечко, где ловил прошлый раз- свободно. Поразмыслив , решаю , что место перспективное(пробивка грузом еще прошлый раз показала ракушку). На всякий случай цепляю груз, заброс-и в руку отдается приятное дребезжание о ракушку. Главное- травы нет.
Довёл прикормку до готовность : добавил горсть желтого и красного домашнего печива, немного мотыля и первая 32 граммовая кормушка утонула в реке. Старт сделал из 10 бросков. Поводок 0.1 70 см, крюк овнер чинта 14 -к плетне(идиот)Заброс закуриваю и ... .
первый загиб в этом сезоне. Мать его (леску) поводок ) 0.1 рвется при первом тычке. Где наш брат не пропадал. Всю зиму готовились. Вот тебе фидергам из бисерной резинки 0.8(матово-белая) и поводок 0.12 с тем же крючком и той же длины. Час я вултузил мотылей с опарышами туда-сюда -обратно - нет поклевок. Но чувствую есть он там . Просто чувствую. Банка с атомиксами стоит рядом. Беру трапер ваниль-прысь. Заброс-15 секунд и первый подлещик тыкается на том конце шнура. Краткая фотосессия и следующий заброс следующая рыба заставила встать со стула. Проверка прочности моего фидергама- и нормально на 1.4 кг отработала резинка.
Дело было сделано -лещ стал на точку.Меняя ароматизаторы, выловил я еще 7-8 рыбин две из которых забрал 1.3 и 1.4 кг. В улове в основном подлещик 600-700 грамм. Поклевки уверенные, с загибом, большинство в течении первых 40 сек -1 минуты после заброса. Все дело проходило под моросящим, временами усиливающимся дождиком. Клёв вырубило около 18.30. Сильно не упирался , да и как показывает практика следующего дня, и правильно сделал. Последним часов в 8 клюнул ерш. На этом и завершилась Вторая рыбалка сезона.