Плавим свинец
Плавить свинец можно разными способами:
1. 1.Костер – недостаток заключается в том что, долго происходит плавление, вся одежда будет источать запах костра и свинца.
2. 22. На газовой плите – быстрый разогрев.
3. 3.Электротигель -о нем подробнее.
Производитель: Lee Precision, Inc. (США)
Тигель для свинца LEE Pro 4-20 (220 Вольт). Большой, глубокий тигель. Готов к работе менее чем за 20 минут.
Удобный встроенный регулятор рабочей температуры. Конструкция ручки крана для литья исключает перегрев при работе
и обеспечивает комфортные условия,
при этом можно регулировать выход выпускаемого металла в форму для литья.
Имеет большое, прочное, безопасное и устойчивое основание.
Хорошо подходит для литья в больших объёмах. Прекрасно подходит для переплавки свинца и сплавов,
литья пуль или картечи, блёсен или свинцовых грузил.
Поставляется без вилки.
вместимость свинца - 9 кг (20 фунтов)
рабочее напряжение - 220 В
потребляемая мощность - 700 Вт
габаритные размеры ванны - 101 мм (диаметр, 4 дюйма)
устойчивая основа
время выхода на заданную температуру приблизительно 20-30 минут
регулировка температуры плавная (бесступенчатая)
внимание - поставляется без вилки.
видео плавим свинец,тигель для свинца видео,Тигель для свинца LEE Pro 4-20 (220 Вольт) Использую для плавления свинца электротигель Lee производство США. Перед тем как приобрести, много читал о видах, определился на самом дорогом в линейке LEE c загрузкой 10 кг свинца.
Действительно не ошибся. Во первых Тигель вмещает в себя свинец в жидком состоянии около 9кг.Так же размер тигеля не столь внушительный, как на фото, высота его не более 30 см и ширина 20 см. Когда я получал на почте свой тигель ,рассчитывал на размеры с микроволновую печь. В комплектацию тигеля не входит вилка, поэтому с почты поехал в ближайший магазин радиотоваров и приобрел вилку. Приехал домой, зашел в свою мастерскую имени “Папы Карло”, все подсоединил ,закинул свинцовые платины и начал ждать. Задал мощность 9,не прошло и 15 минут, свинец начал плавиться. Подставил форму для литья грузил на 160 грамм, поднял ручку клапана и полилось. Не знаю как в других тигелях, на видео в ютубе должна была рвануть мощная свинцовая струя, и за пару секунд наполнить форму для литья грузил. В моем случае, полилась узенькая свинцовая струйка, которая секунд 20 заполняла форму. Грузило получилось никакое, с наплывами.
Меня не устроило качество грузила, и время отливки. Почесав затылок, ещё раз пересмотрев видео, принял решение разобрать тигель и сверлом сначала не большим рассверлить литьевое горлышко в тигеле. Для начала взял самое маленькое сверло и принялся растачивать. Разборка и сборка тигеля с расточкой отняла минут 15.Опять расплавил свинец, и таки да), струя стал шире и грузило получше. Взял сверло побольше и расточил еще шире.
На качество отливки грузила влияют следующие факторы:
1.Форма для литья грузил, должна быть - алюминиевая, потому что когда вы льете 50-100 грузил, грузила плотно впрессовываются в форму, и их приходится вырывать ,при таком рывке не выдержит не одна гипсовая и другая форма. Пред заливкой свинца , форму необходимо прокоптить или свечкой или зажигалкой, до тех пор пока внутренняя составляющая не будет в саже, это во первых улучшит детализацию грузила, во вторых грузило легко вынется.
2.Должна быть хорошая подача свинца в форму, широкая струя. Если вы хотите выплавить 1 кг грузил, то необходимо тигель наполнить минимум на 3-4 кг свинца.
3.Льем грузила, когда на жидком свинце появится сине голубая пленка.
В своем случае, я снял с тигеля ножку прикрутил его к столбу под небольшим углом на уровне глаз, мой рост 1,75см, пред отливкой грузил, расплавленный свинец мешаю ложкой, все шлаки и нагар поднимаются на поверхность, снимаю их ложкой и скидываю в кастрюлю с крышкой. Шлак и нагар надежно лежат в кастрюле, а жидкий свинец в тигеле не дает даже запаха. От столба идет вытяжка на улицу, и все свинцовые пары вытягиваются наружу. Через тигель ,с января 2012 года было перелито 800-1000 кг свинца, очень доволен электротигелем LEE,в режиме на реле 4,так как идут малые затраты электричества, режимы свыше 4,вас приятно обрадуют при оплате коммунальных услуг, в пол стоимости тигеля точно.)
При плавлении свинца идет потеря его 10-15%,если у вас 10 кг свинца,то грузил вы выплавите 8-9 кг.
Итогом работы можно считать полировку и покраску грузила.
источник http://zakazsnasti.net/index.php/201...-13-36-14.htmlhttp://zakazsnasti.net/index.php/201...14.htmlhttp://