ГРУЗИЛА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛОВЛИ .



Требования к современной оснастке :

1) Оснастка с грузилом должна обеспечить точный заброс на необходимую дистанцию.

2) Оснастка с грузилом должна фиксировать оснастку в месте ловли.

3) Оснастка с грузилом должна способствовать само подсечке рыбы.

4) Оснастка с грузилом должна обеспечивать безопасность карпа при обрыве снасти. Разнообразие весов грузил используют исходя из тестовых характеристик удилища.

Выбор грузила зависит от следующих основных факторов:

1) Наличие течения в предполагаемом месте ловли. При ловле на течении основная задача грузила – зафиксировать оснастку, не позволить течению вынести ее на прибрежную отмель. В этом случае используются плоские специальные грузила с шипами, вес которых может достигать 280 грамм(10 унций). Вес грузила зависит не только от силы течения, но и от крутизны бровок в месте ловли, в которую грузило упирается. Причем часто в местах с крутыми бровками приходится уменьшать вес грузил, тогда они реже упираются в бровку при выматывании оснастки. Использованием более тонкой лески и как следствие уменьшением давления на нее водяного потока, можно частично или полностью компенсировать снижение веса грузила.

2) Необходимая дальность заброса. Забросить оснастку на 70-80 метров можно практически с любым грузилом, вес которого соответствует рабочим характеристикам удилища. Однако если требуется дальний заброс на 100 метров и более, приходится использовать грузила вытянутой формы, вес которых является оптимальным для удилища. Оптимальный вес иногда указывается фирмой производителем, но чаще всего подбирается опытным путем и является тем весом, при котором возможен наиболее дальний заброс. Это не максимально возможный вес забрасываемого грузила для конкретного удилища, с которым его часто путают. При ловле на очень больших дистанциях с использованием лодок иногда применяют веса больше максимальных. Очень тяжелый груз позволит надежно зафиксировать оснастку в месте ловли и сделает снасть более чувствительной при сильном натяжении лески.

3) Рельеф дна и его состав. На ровном твердом дне можно использовать любые веса и формы грузил, отвечающие другим критериям. Наиболее эффективной в такой ситуации будет оснастка с грузилом «in line», если конечно нет проблем с забросом ее на необходимую дистанцию. С такой оснасткой рыба засекается лучше всего, и использование ее на твердом дне весьма оправдано. В случае расположения оснастки на наклонной поверхности лучшим выбором будут плоские грузила или грузила со срезанными гранями. Однако довольно часто приходится ловить на заиленных участках дна, когда груз, погружаясь в ил, тянет за собой поводок. Я имею в виду такие участки, где толщина ила имеет значительную величину, от нескольких сантиметров до нескольких метров в очень старых водоемах. В такой ситуации успех зависит не только от используемой формы и веса грузила, но и от способа его крепления. Важно, чтобы поводок с насадкой оставался на поверхности ила. Увеличение его длины в оснастке «in line» не самый лучший вариант. Даже если насадка останется на поверхности, часть поводка, прикрепленная к тяжелому концу грузила, погрузится в ил. Сопротивление при выдергивании поводка из ила может насторожить рыбу, которая выплюнет крючок прежде, чем он засечется за губу под весом грузила. Наиболее эффективными при ловле на мягком дне являются оснастки с боковым креплением грузила или «вертолет», о которых я подробно рассказывал в предыдущем номере журнала. При выборе формы и веса груза для ловли на заиленных участках необходимо знать следующее: чем больше вес – тем сильнее грузило погружается в ил. Стоит использовать максимально легкий груз, удовлетворяющий другим критериям ловли. Иногда, для само подсечки, достаточно даже 56 грамм(2 унции), ведь уменьшение веса частично компенсируется дополнительным сопротивлением при выдергивании его из ила. Оптимальная форма – вытянутые пуле видные грузила, которые меньше заглубляют узел крепления поводка, чем компактные, шарообразные, например, имеющие тот же вес. Использование удлинителя в оснастке с боковым грузилом дает дополнительный эффект, когда дно в месте ловли состоит из толстого мягкого слоя ила, но без особой необходимости применять такое крепление не стоит, так как удаление места крепления поводка от центра тяжести грузила снижает вероятность эффективной само подсечки.

4) Наличия препятствий на дне. При ловле в «крепких» местах, в целях обеспечения безопасности рыбы, необходимо использовать оснастку с боковым грузилом и безопасной клипсой или ее скользящий вариант. Грузила вытянутой формы реже цепляются в корягах, чем грушевидные или круглые, например. Это немаловажно при использовании небезопасных оснасток или при их неправильном монтаже, что встречается не так уж и редко. Грузила, имеющие стреловидную форму, единственный вариант для ловли за препятствиями, ведь только они позволят быстро поднять оснастку к поверхности воды при выматывании снасти.

5) Погодные условия. Довольно распространенная ситуация, когда во время ловли поднимается сильный боковой или встречный ветер. При использовании относительно легких грузил, 70-80грамм, например, особенно в комбинации с толстой леской(0,35-0,4мм), точно забросить насадку часто становится проблематично. При сильном встречном ветре, оснастка может не долетать до прикормленного места. При боковом ветре она часто ложится слишком близко к маркеру или с другой его стороны, на другую заброшенную оснастку. Результатом часто является необходимость перестановки маркера и в худшем случае всех удилищ. Замена лески на более тонкую, в таких условиях, определенно пойдет на пользу, также как и увеличение веса грузила.

6) Необходимость деликатного преподнесения насадки при ловле осторожной рыбы в чистой воде. Это пока не очень актуально в нашей стране, где практически нет ни одного водоема, в котором отпускают всю пойманную рыбу. Однако в Европе есть множество карьеров с чистой водой и карпами, пойманными не один десяток раз. В таких водоемах лучше не использовать свинцовые грузила без покрытия, особенно при ловле на небольшой глубине в солнечный день. Тем более что их использование может быть запрещено исходя из экологических соображений. Наилучшим вариантом при ловле в таких условиях будет груз с полимерным антибликовым покрытием под цвет дна. Так что разнообразие цветов, предлагаемое некоторыми производителями, рассчитано не только на покупателей. Сейчас на рынке предлагаются даже грузила сделанные из натуральных камней. Конечно, оно вряд ли насторожит даже самого осторожного карпа при условии, что на дне в зоне ловли есть похожие камни, но вот проблемы с дальностью заброса возникнуть могут, низкая плотность, большой объем и плохая аэродинамика - как следствие. Да и точность заброса пострадает из-за неровных форм и индивидуальных пропорций каждого экземпляра.
источник
http://zakazsnasti.net/index.php?opt...6-48&Itemid=13