Долгожданная в этом году, как никогда, весна, всё же пришла и своим тёплым дыханием поманила нас с Вами к водоёмам. Одной из многочисленных когорт любителей активного отдыха в нашем городе является общество рыболовов-любителей. Вдоволь наслаждаясь поплавком и удочкой, не многие из нас, на полном серьёзе задумываются над тем, чем же мы отплачиваем природе за лаковое солнышко, тёплый ветерок и живописный берег. Не многие из нас замечают, каким мы оставляем после себя место отдыха на природе. К сожалению, каждую весну приходиться констатировать, что отходы из пластика и стекла становятся бичом популярных мест отдыха и особенно рыбалки. Последний снег, который благополучно сходит под напором тёплых апрельско-майских лучей солнца, не в состоянии хранить в тайне ту неприглядность, которую оставляют на берегах многие из нас. Тем не менее, хочется отметить, что наши горожане с каждым годом всё ревностней относятся к своему природному окружению и стараются блюсти порядок в общественных парках, скверах и на других городских территориях. Мероприятия по наведению порядка в нашем городе проходят регулярно. Одним из таковых является, ставшая уже традиционной и ежегодной, акция «Чистый берег в Барановичах». Особенно приятно, что это мероприятие является добровольным и инициировано самими рыболовами-любителями.
В этом году в субботние дни, 11-го и 18-го мая, на уборку берегов торфокарьера «Сочивки», а также территории вдоль соединительного канала возле деревни Малая Колпеница, вышло порядка 40-ка рыболовов-любителей. В этом году, как и в прошлом, инициативу барановичских рыболовов-любителей поддержало охотничье-рыболовное хозяйство БООР, предоставив транспорт для отвоза собранного мусора, а также поощрив всех участников бесплатными сезонными путёвками для рыбной ловли на убранные водоёмы. Из 48-и заявленных, участвовали в работах 41 человек, среди которых основную массу составили именно простые рыбаки-любители. Работали вдохновенно, со знанием дела, по ходу читая лекции о культуре поведения рыбакам на берегу, успевая наслаждаться прелестями природы и освобождая водоёмы не только от мусора, но и от браконьерских снастей. Не встречалось не одной пустой пары глаз, никто не мучился, работая спустя рукава. Не было таких, кто пришёл «отбыть номер». Люди в возрасте с гордостью наблюдали, как детишки охотно трудятся рядом со старшими. В дружескую обстановку, вплеталось радушное общение на околорыболовные темы, а также весёлые рыбацкие истории любителей чешуйчатых, где традиционно присутствовали размах рук и округлённые от размера улова глаза. Хороший настрой и сплочённость позволили достичь хороших результатов.
Особо хочется отметить, что в этом году к нашей акции по уборке водоёмов присоединились наши соседи из Несвижского района Минской области. Жители агрогородка Снов, оценив рыболовный потенциал наших разливов, с удовольствием внесли свой посильный вклад в чистоту их берегов. Благодарим семьи Пучко и Сохончук за участие. Благодаря этому событию, мы сегодня можем говорить о межобластном статусе акции «Чистый берег в Барановичах». Это значит, что популяризация культурного образа жизни набирает обороты, и в следующем году мы сможем рассчитывать на помощь сновчан.
Итак, в ходе двухдневной акции убрано порядка 10 000 метров береговой линии шириной не менее 10 метров, в некоторых местах до 50-ти. Кроме непосредственно уборки береговой полосы в ходе работ водоёмы были освобождены от браконьерских снастей: около 30-ти метров сетей-путанок. За два дня в мероприятии участвовало 41 человек, из которых 33 члены БООРа. Возраст участников – от 9 до 65 лет.
Транспорт, мешки для мусора были предоставлены Барановичским БООР. Координатором работ являлся исполняющий обязанности начальника этой организации Петр Иванович Абрамович. Огромная ему благодарность.
Кроме того, хочется выразить слова благодарности за предоставленную безвозмездную помощь (пакеты для мусора, перчатки х/б) сотрудникам Барановичского эколого-краеведческого общественного объединения «Неруш».
Активное участие в акции «Чистый берег» приняли наши земляки, рыболовы-спортсмены: Евгений Ляхов, братья Николай и Андрей Калдычевские, а также кандидат в мастера рыболовного спорта, наш земляк Владимир Ромейко. Приятно, что спортсмены и здесь впереди всех.
Хочется отметить, что среди участников акции было много пользователей интернет форума БРИКа (Большого рыболовного интернет-клуба). Современные технологии и способы общения и здесь помогают более эффективно организовать совместную работу и успешно пропагандировать бережное отношение к природе в широких массах общественности, помогая правильно сориентировать приоритеты молодёжы в современной жизни.
За участие в работе акции и освещение событий организаторы и участники благодарят барановичскую объединенную газету «Наш край».
Конечно, от себя лично хочу ещё раз поблагодарить всех участников и организаторов за плодотворный труд, за позитивное отношение к уборке своего «дома». Надеюсь на вашу поддержку, дорогие друзья, и в дальнейшем. Спасибо вам за единство мыслей и действий, которое вы продемонстрировали. Хорошего вам всем настроения, крепкого здоровья и, конечно, замечательных рыбалок с незабываемыми впечатлениями. Ни хвоста, ни чешуи!
С этими и другими материалами по акции «Чистый берег в Барановичах», а также отзывами участников, планировании будущих мероприятий можно ознакомиться в интернете на страницах форума БРИКа (Большого рыболовного интернет-клуба) по ссылке: http://www.brik.org/24/showthread.php?t=9264