Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
Очень хотелось, чтобы этот день был необычным, волшебным или хотя бы просто отличался от других. 5 июня у моего Ёжика -2 День Рождения и, уже исходя из этого, этот день и есть необычный, но я сейчас о другом. О рыбалке. По традиции 5 июня каждый год я беру выходной и еду на рыбалку. Ненадолго, хотя бы часиков до 11 утра. Вот и в этот раз собрался на Березину.
Поворочался с боку на бок до 3-х утра, просыпаясь каждые 20 мин., поднялся ещё до будильника и, даже не попив кофейку, рванул за удачей. На улице тепло и тихо, только комары уныло гудят, но они меня боятся :). Последнее время отдаю предпочтение ей, принцессе Березине, вдохновительнице и музе моих эмоций. Она меня учит понимать и читать реку. Понятие приходит не сразу, медленно, со скрипом, но всё же результаты есть, пусть и не в этот раз...
Здравствуй, родная! Давненько не виделись. Мы оба потолстели и раздались вширь. Ты временно, а я… кто знает :). Прошлой осенью ты щедро меня одарила окунями, потешила и кое-чему научила. Сегодня ты встречаешь не тревожным ветром и холодным дождём, а по-домашнему тихо и душевно. Правда, пока я собирал спиннинг, сотни, а может и тысячи комаров, пытались столкнуть на воду моего старенького Нырка. Отрываюсь от этого роя кровопийц мощными гребками, на воде их нет. Якорюсь на границе старика и реки. Бегущая вода закручивает свои косы в тугие узлы, сплетает их между собой, а затем растворяет где-то в глубине, оставляя на поверхности красивые узоры, бликующие на солнце. А я рисую узоры под водой своими приманками. Отводной, затем джиг, попперы, воблеры, запустил в работу даже уолкера кислотного цвета. Череп и кости, нарисованные на нём, похоже окончательно разогнали всю рыбу не только в старике, но и во всей реке. Рыбачки по бели тоже жалуются на полное отсутствие клёва. Ну и пусть, всё равно рыбу в этот день я отпускаю. Щурясь от яркого солнца даже через очки, методично продолжаю делать забросы, но уже без энтузиазма. С одной стороны хор лягушек, с другой гомон птиц, тихий шепот реки и солнечное настроение. От нуля всё же ушёл. Маленькая Леоночка вырвала из лопухов пятнистого зубастика, затем из-под затопленного куста окушка и на закусь окунька чуть покрупнее. Так вот вы где попрятались, у самого берега. К сожалению, времени совсем не осталось. Где-то там уже проснулся мой Ёжик и ждёт праздника, а мне ещё нужно успеть нарвать традиционный букет васильков для неё, доехать до дома и распалить мангал, чтобы этот насыщенный, необычный день плавно перетёк в такой же волшебный вечер под мяско и рюмочку чая :cool:.