Сообщение от Freshman Посмотреть сообщение
Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
да, листать 17 страниц с мобилы-
не для слабонервных. Злой как черт. Не, Андрей. Для понимания мне маловато. На восьмой странице? Может не все нашел- ну сам понимаешь (как смотришь на общение на ' Ты'? ) смотреть в экран размером с мышинную...
Тут вопрос возник- как раз по этим двум удочкам. Если не затруднит, напиши о них в сравнении. Спасибо!
PSОтчет о нью метане прочел . :)
На общение на "Ты" смотрю положительно.
Для начала, дам ссылки на тесты (надеюсь за ссылки меня не забанят)
Matagi Auriga Light TR60CS-L
Тут больше про катушку, но тем не менее
NFC FW702-2 IM + СС51
Вскользь про Ауригу Нуово

Итак, сравнение. Ну, во-первых эти палочки трудно сравнивать, так как они принципиально разные. Поэтому я по пунктам опишу одну, а затем другую.
Начну с NFC 702-2 IM Next gen - часто в интернетах пишут, что 702 это клон G.Loomis SR842 - сразу скажу, что нет, на рыбалке по быстрому сравнивали, у 702 кончик реально толще. Следующий момент, так как в большинстве случаев 702-е существуют в кастомных сборках, то немаловажную роль играют кольца. Например, у меня стоят титановые кольца по KR concept, а у товарища taurrus (ссылка на его отчет в ссылках выше) расстановка по классике. Благодаря этому его спиннинг получил более медленный строй. В какой то мере это дало ему преимущество в нижнем весовом диапазоне, но есть и такие, кому это не сильно понравилось, так как по их ощущениям спиннинг приобрел паразитные колебания.
Тест:
Попробую как то охарактеризовать, так как специально верхнюю границу я не пытался вычислить, потому что ловил мелкими весами. Из воблеров максимум что ставил, это был Megabass Dog-X Speed Slide, а из чебурашек - 10 гр. без силикона. В первом случае заброс и проводка без проблем. Во втором чувствуется определенный запас мощности. В комплекте с РХ68+мелкошпуля+микрошары+шнур 0,5 - улетело на 110 оборотов без сильного вкладывания в заброс. Сколько это в метрах не знаю, я просто таким образом убирал микроврезочки. :)
Нижний тест - тут зависит от сборки (нюанс про кольца и их расстановку). В моем случае мне комфортно работать компактами от ~2-2,5 гр., с мелкими воблерами пока ловить не довелось, не было в коллекции.
Чуйка:
Если говорить от скольки отбивает в руку, то тут опять таки много факторов. Специально тестами не занимался, но на рыбалке это было 4гр.+Ax Craw Mini 2 с оговоркой, что флюр в 6лб под МДЖ не совсем камильфо. Тем не менее моменты поклевок в большинстве случаев ощущались четко. Окунец, на фотке из моего теста (ссылка выше), был прочувствован достаточно хорошо. Но флюр в таких диаметрах и МДЖ, как по мне вещи не очень совместимые, поэтому в этом сезоне под МДЖ я использую комплект с ниткой #0,5. Но и это накладывает определенные ограничения на нижний диапазон весов, а именно, все что ниже чистых 4 гр. летит отлично, но в определенный момент из-за микроврезки все стопорится, хотя шпуля еще крутится и потенциально может лететь еще дальше.
Бросок:
В одной из ссылок есть примерное описание с рыбалки + выше я писал про заброс 10 гр.. Тем не менее хочу пояснить. Такие результаты я получаю именно на комплекте РХ68+мелкошпуля+микрошары.
Применимость:
После сборки Ауриги, 702-й планирую использовать под колебалки, мелкие воблерочки, вертушечки в тандеме с Т3 Эйр. Если под рукой не будет Ауриги, то и под МДЖ.

Matagi Auriga Nuovo
И тут сделаю маленькую ремарку. Дело в том, что по умолчанию бланк в длину 6 футов, но мне за счет карбоновой трубки спиннинг удлинили до 6,6. Кольца опять таки KR concept в титане. Кто то удлиняет до 7 футов. За счет этого дефолтные характеристики несколько изменяются. На сколько не знаю, я не билдер.
Тест:
Палочка собрана в конце прошлого года и пока успела побывать только на покидушках, но так как на воде была дикая течка, то нижний тест я пока не опробовал. По верхам 10 гр. бросается очень уверенно, думаю до 15 гр. (чебур+приманка) будет оптимально, хотя есть такие владельцы, которые и 20 гр. работают. Думаю, это связано с тем, что бланк цельный (не полый).
Чуйка:
С чуйкой пока сложно сказать, по той же причине, что он был только на покидушках и на реке присутствовала сильная течка. Но с чуйкой все должно быть очень и очень.
Бросок:
Бросок - катапульта. Правильно нагрузите спиннинг и улетит очень далеко. На том же киевском форуме есть пользователи, у которых с броском Ауригой не срослось, но я даже не знаю, что на это сказать. Повторюсь - КАТАПУЛЬТА.
Применимость:
Основное применение - в комплекте с РХ68+мелкошпуля+микрошары+шнур #0,5 джиг от 3 гр.+приманка и до 10-12 гр.. Для весов выше и в зависимости от других условий, есть G.Loomis MBR 782 и St.Croix Legend Extreme LXC610MXF.

В общем, как то так. Что не понятно спрашивайте, попробую ответить.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
Джиг от 5 до 12г,взял альдебарана mg7 под эту палочку,ну и вопрос был какую нитку лучше брать ?
Сообщение от Freshman Посмотреть сообщение
Если под джиг, то толщина нитки будет зависить от того, за какое кол-во оборотов проходит глазок ЛУ из одного крайнего положения в другое. Чем быстрее, тем перекрестней намотка, тем меньше микроврезок. Например, на моей РХ68 ЛУ проходит за 2,5 оборота, но тем не менее на нитке #0.5 на весах 3 гр. образовываются микроврезки, из-за чего заброс подобных весов на этой нитке уже не камильфо.
Или вас интересует конкретный бренд?