Сообщение от Egork@ Посмотреть сообщение
Впервые был на Припяти.
С 26 по 28 ловил в районе деревни Конкавичи (http://goo.gl/maps/xLH5f), до желаемого места не доехали, вода выше нормы на метр а может и больше. Тина на ветвях кустов говорила о том что раньше был уровень ещё на 1 метр выше. В итоге стали там где получилось, благо дело была обустроенная стоянка: ящик для мусора, кострище, столы с навесами и скамейками. Но как место для ловли - никакое, ни ям, ни обратки, водоросли у берега затрудняющие вываживание, лишь небольшие затишки за кустами да перекаты (с таким течением всё время меняющиеся, как ползающие барханы).

Судя по табличке при въезде, река находится в аренде: сутки ловли 60 тыс и предел 5кг/сутки, сутки активной ловли 140 тыс и предел 10кг/сутки. Но денег с нас не взяли, даже не просили. Плавали, правда, на моторке угрюмые люди в спас-жилетах, но к нам не приближались, один раз нас даже сфотографировали, на этом всё.

26-е
Первые-же забросы до темна дали понять, что фидер придется использовать за гранью его возможностей (у меня тест до 100гр.) взял кормушку 120гр и начал. Поклёвки не заставили себя долго ждать и было выловлено 2 малька сомика (полу-прозрачные, кстати получается что сом уже отнерестился?!) и махонького окунька (около 6см). Стало ясно, что тактику нужно менять. Решил что утро вечера бодунее и оставил рыбалку до завтра.

27-е
с 6 до 8 ловил невзирая на морось, балонка 6м, поплавок 0.5гр из насадок червь (маленький выползок и навозник попеременно, жаль что они плохо пережили переезд, выползок вообще перестал подавать признаки жизни). Прикармливал беларусской прикормкой PAN "Лещ" + для загустения добавил беллактовской детской безмолочной каши. Забросы вёл за кустом, где был небольшой затишок. Вяло клевал подлещик, густера, уклейка по-переменно, первые два - ладошечные, иногда чуть больше, а вот уклейка порой очень даже хорошего размера (даже на Немане такой я не видел).

около 10 дождь усилился и на 2 часа я обратно залег в палатку

с 12 вроде небо стало проясняться, тучи уходить, клевать продолжало наплывами, мелочь сразу-же выпускал, уклейку в плен вообще не брал (её или сразу жарить или вообще не брать). Закончился старый прикорм, замешали нового: "Дунаев - лещ" + пшено + детская безмолочная каша для загустения, на таком прикорме и остались. Около 15 хорошая поклевка (зря я поленился разложить подсак!), при вываживании успел только увидеть раззявленную пасть диаметром в 4 сантиметра и крикнуть друга чтоб помог. У самого берега в полу метре (как позже сказал друг, это был ЯЗЬ на грамм 600) вырвался оставиав себе на память мой крючек. Конечно, теперь то я сразу разложил подсак и держал его по-ближе, но жаль, больше воспользоваться им при вываживании не пришлось, шанс был упущен.
Продолжал ловить до 19 на удочку, потом решил перейти выше по течению на голое поле и пустить в ход фидер, завихры и буруны на водной глади гооврили о наличии там хороших перекатов. За пару часов выловлено 4 хороших рыбешки, остальные отправились расти. Груз 100 грамм сносило нещадно, но доползая до "тени" за перекатом он сам останавливался (хороший способ для выявления точки облова, но вот забросавать сразу туда, пришлось "пристреливаться" долго), за таким вот барханом в общем-то и клевало как из пулемета. Так я друга своего обловил, зато он словил пескарика, по размеру как вчерашние ночные сомики.

вернувшись на стоянку решили и там по темноте работать фидером, однако поклевки чем дальше - тем реже, около полуночи поставили точку, чтоб начать в 4

28-е
Подъём в 4 я оттянул до 5 а там меня поднял грохот грозовых раскатов. По горизонту отчетливо наступала гроза с молниями и громом, шансы у нас были 50/50. Нам повезло - зацепил нас легкий кратковременный дождик, основная гроза миновала нас. Клёв на поплавок был совсем вялый и шла только уклея, которая сразу-же возвращалась обратно. Решил перейти чуть ниже по течению, там небольшие перекаты, опять вернулся к фидеру. Сначала пользовал тяжелую кормушку в 120 грамм, после её потери плюнул и перешел на 40 граммов, всё равно за бархан становится что та, что эта кормушка, а лишний раз насиловать удилище не хотелось-бы, так на 40 граммах и остался. Достал ещё штук 6 густерок и в 10 решили собираться. На горизонте появилась новая гроза. Зная закон подлости решили не убеждаться в его правоте и начали сборы. Через пару часов пошел дождь, до этого мы успели и полностью собраться и засолить рыбу, иначе до Минска она точно-бы по такой жаре затухла.

За три дня пребывания заметили, что уровень воды немного спал. Может через месяц можно будет доехать к тем местам куда в этот раз не пробились.

Выводы:
1) пока подсак не лежит радом - даже не начинай ловить
2) если ты не доехал до "уловистого места" - это не повод расстраиваться
3) любое возмущение на глади воды в реке - повод за ним попробвать половить