...Так уж традиционно получается, что последнюю неделю отпуска, мне хочется провести - очень активно, т.е. - нарыбачиться до такой степени, чтоб от рыбалки - аж подташнивало (в хорошем понимании этого слова), и чтоб в первую неделю работы - об ней не думать... Весь отпуск провёл в основном рыбача на реках Ясельда и Стырь, а также на каналах с золотым карасём. Но в конце июля, произошёл существенный подъём воды в реках. Ловиться-то - ловилось, без рыбы не оставался, но было значительно хуже, чем до подьёма воды... Потом гости ... понаехали... уделял внимание... И вот она - последняя неделя отпуска... нет, лучше - "крайняя", как говорят суеверные лётчики и подводники...
... Звонки друзьям - на реках глухо.... И по бели, и по щуке... Оно и понятно... У самого в те дни был случай, когда я был с ночевкой на Стыри... Вечером , наловил для ухи и жарёнки крупной плотвы и подлещиков... даже ловлю рано прекратил из-за ненадобности большего количества рыбы в тот момент.. Утром смотрим - вода аж + 20 см... и полная *опа, на тех же местах, где ловил вечером. А это был уже не первый подьём воды в притоках Припяти ... и рыбка этого не любит... аппетит временно у неё пропадает... понимаешь..
...Короче , на реки - не поеду... Поеду на одно искуственное озерцо-водохранилище... Был там два раза в мае, и один раз - в начале отпуска... Понравилось то , что когда есть клёв - то плотва на 200-300 грам - это средний размер этой рыбки... Когда клёв плохой, то плотва - 80-150... что то же неплохо... Подлещики ловились: весной грамм по 300... летом взял одного - на 900гр. А ещё, по весне, видел, как "кто-то", очень шикарно кормился, пуская пузыри по всему озеру... Явно не мелочь...
1...Вот и сейчас, в первый день "крайней" недели, пошёл на то место, где месяц назад словил самого крупного подлещика... Уж очень хотелось потягаться с кем-то большим, широким и тяжёлым... Ведь ловлю я на простую поплавочную удочку. Леска Сальмо - о,12, поводок - 0,1. Приятно "общаться" с крупными особями на такую лесочку... всё на грани срыва... Да и матушка моя - леща "заказала"... Всё лето ей приносил с Ясельды килограммовиков. Может и здесь кто-то такой же моей приманкой заинтересуется?
...Ловил свом любимым способом - взаброд... Хлебом не корми - люблю я это дело... Привычки "подвоха" сказываются... Хоть не под водой - так хоть поближе к воде... И с удочкой... Но два с половиной часа прикормки и выжидания - не дали ничего.. Пошёл на другое место, плотвиное... Весной там ловились плотки, все - по 300 грамм... Стандарт!