Сообщение от slaffka Посмотреть сообщение
Понедельник, 4 утра. Голова немного гудит после вчерашнего пива, а тело- после двухдневного феста, но глазам уже не даёт закрыться скорая встреча с просто обалденной рекой, подарившей первые в моей жизни решительные поклёвки мелкого лобастого разбойника.
Скорые сборы- и выбегаю во двор. Как и ожидал- мой несменный напарник-авантюрист уже мотор прогревает- тоже не терпится:)
И вот резвый движок уже мчит дружный экипаж на встречу очередной порции адреналина. Ох мазда, сколько лиха повидала, наматывая сотни километров по белорусскому бездорожью, прорываясь к открытой воде, а ведь пару лет назад только с конвейера спрыгнула...
За обсуждением будущих поездок дорога до заветной речушки пролетает незаметно, и вот уже виднеется петлючая красавица.
Река встретила утренней прохладой, сыростью, запахом цветов и еще каким-то странным, но уже ставшим родным терпким ароматом. Водичка мутная, но мелочь, шастающую под поверхностью, видно хорошо. Тут и уклейка, и резвые быстрянки, и голавлёвая молодь, и окушки, затесавшиеся в стайки бели, а вон в затишке, под кустиком, щурёнок притаился…
Неспеша гуляем по бережку, побрасываем воблерочки в перспективные места. Там, где вроде бы кленю самое место- поклёвок нет. Решаюсь бросить в затишок под дерево- проводка пустая, но на миг показалось, что кто-то нарушил игру воблера. В точности повторяю заброс, пара оборотов катухи- и БАЦ! –как молотком по рукам…
Вот он, соперник, которого я искал весь прошлый год, и уже успел поискать в этом. Не трофейный, но для меня это первый достойный голавль.
Бой был непродолжительным, но нервишки своими финтами разбойник мне здорово пощекотал. Аккуратно достаю из воды лобастого (наслышан о его способности дёрнуться в самый неподходящий момент), дрожащими руками делаю несколько фото. Звоню Паше- решаем рыбку оставить- мало ли, ничего больше не поймаем- и уху не из чего варить будет…
[ATTACH]290367[/ATTACH]
Всё, план минимум на сегодня выполнен, поэтому дальше ловлю с какой-то ленцой, больше пейзажами любуюсь. И едва не выпустил спиннинг из рук- такой внезапной оказалась очередная «молотковая» поклёвка. И опять в нетипичном месте- в стороне от струи.
На этот раз поменьше боец… А нет- девочка! Икрой меня окропила.
[ATTACH]290368[/ATTACH][ATTACH]290369[/ATTACH]
Спешно отпускаю в родные воды, чтоб маму позвала, да отнерестила спокойно …
Так и не позвала- больше лобастых я в тот день не поймал, хотя шансы были…
Встречаю напарника- он по щуке отличился, но об этом не здесь…
Ночевать едем на живописное лесное озеро. Уха, разговоры под холодное пивко возле костра, грандиозные планы на завтра …
[ATTACH]290370[/ATTACH]
Правду говорят, голавль вкусовыми качествами не сильно выделяется- просто рыба с костями. А может готовить надо уметь?..
Утро встречает дождём. Хотели переждать, но он и не думал кончаться- пришлось наскоро перекусить, без чая и костерка. Мчим обратно на реку.
Теперь гуляем вниз по течению. Голавли поклёвывают, но не трофейные, всех само собой помиловал.
И под занавес, когда уже собрались домой, с невнятной поклёвки на бурлящем перекате садится ОН, пару секунд борьбы- и воблер летит мне прямо в лоб.:o Вовремя увернулся.
У тройника один крючок сломан, второй разогнут, а ведь овнер!
Доловить его, конечно, не удалось, да и ехать пора…
Пашу сегодня голавли опять стороной обошли, даже на типично голавлёвый L-minnow, и ридж 35 с завидной регулярностью влетали мерные подкилошные щупаки.
ПС: На последнем фото- герой рыбалки, на которого и поймал основную массу лобастых. Крючки уже заменил на побольше- теперь не уйдёт:)