Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
Холодная капля дождя пробежала по спине, заставив поёжиться. Неудачный день для поездки в "детство", дождливый, пронизывающий ветром, оплакивающий ушедшие времена. Да нет, я не старый, чтобы скорбеть и писать мемуары. Просто сегодня я на пару часов вернулся в то место, где вырос.
Многие из нас босоногими пацанами с ободранными коленками носились по деревне у бабули, такой родной, милой и в тоже время суровой. Знаете, в жизни у меня сложилось так, что мои родители умерли раньше бабушки, и кроме неё у меня не осталось никого. И вот сегодня я навестил и её могилку и воспоминания волной пронеслись по холмам, взъерошили рыжие пряди берёз и взорвали мой мозг, пеплом оседая на потревоженную душу и в горле застрял тугой комок.
Кружка парного молока, впитавшая в себя все вкусы и ароматы летнего луга, протянутая мне сухими, потрескавшимися от работы руками бабули,… мне кажется, что чувствую этот вкус до сих пор… и мыслями погружаюсь в детство, далёкое и безвозвратное. Волшебные слова – лето, каникулы. Три месяца радости и веселья, скуки и печали, движения и штиля, безделия и работы. Они всегда были разными, такими непохожими друг на друга, но всегда пролетали, как один миг, оставляя после себя загар, несколько лишних килограмм, добытых на парном молоке, воспоминания и сухие мужские мозоли. Как я гордился этими мозолями, с вызовом пожимая одноклассникам руки. Я был горд, что умею что-то делать своими руками и всё это благодаря моей сухенькой активной бабуле, считающей своим долгом сделать из меня человека не только через слово, но и через дело. Бабуля дала мне не только обширную библиотеку и свои знания учителя, но вложила мне в руки косу и топор, чтобы я не только смог прочитать, как вырастить хлеб, но и научился это делать сам. А ещё одноклассникам, по возвращению с каникул, можно было рассказывать много историй, конечно приукрашенных, о своих друзьях из деревни, о девчонках, о ночи на Ивана Купала с её приключениями, и о первой сигарете и кружке яблочного вина, украденной из бабулиного погреба, и, конечно, о карасиных победах на местной сажалке, и о нёманских монстрах, ломающих удочки.
Вот собственно и всё. Если вы спросите, что я хотел сказать, то я и сам не отвечу на этот вопрос. Сегодня, стоя рядом с могилкой бабули, я в унисон с дождём поностальгировал об ушедших родных, о детстве и о лете…За летом будет золотая осень, а вслед за ней придёт кто-то хитрый и злой, чтобы украсть краски и звуки, оставив лишь белое марево, тёмную безлунную ночь и свист ветра среди голых костлявых деревьев. И снова я буду тосковать по летнему небу и зелени листьев, по запаху яблок и шелесту колосящейся пшеницы, и всё это снова будет, нужно лишь подождать… лишь уже никогда не будет с нами ушедших близких…