Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
В СБ 15.06 прибыл на Водозабор с намерением застать вечерний клёв, переночевать и половить до обеда ВС.
Снасть - спиннинг (вернее два спиннинга;)), лодка в помощь. Расположился на пяточке у водонапорной башни. В 15.00 на воде, становлюсь на первую свою точку и на первом же забросе вдоль свала к 4-х метровой яме садиться приличный окунь. Не постеснялся захавать Мепс 4-го номера. Ну, думаю, сегодня повеселюсь. Но нехорошая примета стала притчей во языцех. По итогу дня субботы, к вечеру и заходу солнца удалось уговорить ещё только одного товарного полосатика в районе 200-300 грамм с чёрными глазами-бусинками, который был соблазнён классическим джигом на нижней бровке ямы. Колючеполосатая мелочь отзывалась куда охотнее и намолотить ведро такой биомассы на микроджиг не составляло труда, а вот их матёрые собратья держались от моих приманок в стороне. Около 2-х часов уделил внимание зубастой, но та решила поддержать своего полосатого хищного собрата и в субботу вечером просидела на голодной диете.
Ночевалось тревожно. Мысли прокручивали сценарии завтрашней рыбалки, воображение рисовало возможные маршруты, мозг напряжённо работал над тактикой и стратегией. Удалось толком поспать часа два. И около 3-х часов утра я с удовольствием примерял тёплое одеяло берегового тумана, напряжённо вслушиваясь в звуки оживающего водоёма, с характерными всплесками вдоль травки, с чьим-то прерывистым чавканьем там же. Коллеги-карасятники только начинали ворочаться в своих палатках и рыбомобилях, прогоняя остатки сна и вчерашнего отнюдь не трезвого вечера, а я уже без дясяти четыре резал зеркало спокойной воды, словно пытаясь побыстрее очутиться в эпицентре, и боясь пропустить таинство рассвета. Туман плотнячком накрыл озеро, словно бережно пеленая его от неизбежных солнечных кинжалов. И даже птицы, осторожно, боясь нарушить эту идиллию, начинали утреннюю распевку спокойно, словно по рейтингу, отдав вступление соловью. Слушая его, замерло всё, и даже комары повесив носы сидели на листьях заваражённые этим соло и не тревожили эфир своим пронзительным жужжанием. Про такие моменты часто потом вспоминается в глухозимьем. Стоит один раз в жизни прожить этот момент и его уже не забыть никогда.
Тем не менее планы выстроены, встречу с озёрными хищниками никто не отменял. Пока вставало солнце попытался упираться в яркие приманки с надеждой на поклёвку щуки. Но воблера, резина и железо опять промолчали. Окунь же с первыми лучами взялся за работу и бойко атаковал предложенные ему "разносолы" из моего чемоданчика для приманок. Как всегда исправно работал безотказный микроджиг. Изголодавшаяся "матросня" наперебой вешалась на плетню, но как только приманка укрупнялась с надеждой на увесистых мордастых окуней, поклёвки сходили на "нет".
С 6-х утра до 10-ти прошёл несколько изгибов по верхнему руслу, с чистой водой и песчаным дном, с глубинами около 2-4 метров. Вдоль травки был вымучен один более-менее приличный окунь. Вернулся на "широкое". Около 11-ти яркое солнце на минут 20-ть заволокло пеленой полупрозрачных облачков, и освещённость сменилась. Буквально сразу же, метрах в пятидесяти от меня брат-спиннингист помочил подсак, и я увидел у него в руках силуэт небольшой щучки. Я тут же поменял позицию, пару бросков на перепады глубин, и на крупную вертушку с бронзовым лепестком садится долгожданная щучка. Соперник попался не очень выдающийся и никак не мог сдвинуть фрикцион с мёртвой точки. Решил помочь...ослабил. Несколько мгновений послушал его так желанную песню. После того как зубастая оказалась в подсаке, её борьба за жизнь продолжалась. Минуты две не мог засунуть руку, чтобы освободить щучью пасть от ненавистного железа. Такой ретивости от полторашки никак не ожидал. Видно, там, среди своих было заключено нешуточное пари, что её никогда не поймают, и она никак не могла смириться со своей незавидной участью. :D
Время неумолимо шло к обеду и небольшие домашние дела выходного дня неотвратимо звали к берегу, к машине, обратно домой.:cry: К этому времени здорово натренировался в микроджиге и повесил на кукан ещё парочку съедобных окуней. В общем рыбалка удалась. Морда лица получила свою порцию загара и тёплого бриза. Погода порадовала, озеро достаточно поделилось своими сбережениями. Что ещё нужно для хорошего уикенда...

PS: извините что без фото
PS2: да, желудки у всех рыб были абсолютно пустые...во как!