Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
Сообщение от A1LShpak
А чой-то вы огородами на рыбалку едете? По асфальту километров 20 круг будет, но там и дорога знатная.
Лёгких путей не ищем....:D...да и свежеприобретённую машинку хотелось испытать. Потому на форике всё же поехал через Липск...

Небольшой отчёт.;)
Так сложилось, что в долгожданный и планируемый выезд пришлось ехать одному. Обстоятельства поменялись в последний момент. Ничего не попишешь, но охота пуще неволи, и менять свои планы из-за отсутствия напарника не стал. Среди будней быта и нешуточного темпа хлопот на работе как-то разом навалилось острое желание снять усталость и отдохнуть с поплавочком. Именно с поплавком, без спиннинговой суеты и протяжённых маршрутов поиска рыб. Стал подбирать приемлемое место, и тут вспомнилась Велута. Не был здесь лет пять. Живописный водоём с песчаными берегами, довольно чистой водой и пахучим сосновым пролеском, а самое главное весьма рыбный. Ассортимент предлагаемый здешним подводным распорядителем тоже впечатляет, а качество в виде весо-ростовых характеристик чешуйчатых всегда радовало. Это подтвердили и последние отчёты на форуме и разговор с местным егерем по телефону.
Решение принято, и в субботу 27-го после изнурительных сборов в стиле "не дай Бог что-либо забыть" дорога привела меня к берегу. Чаяния мои оправдались, водохранилище сразу же очаровало своим пейзажем, и я без проблем в течение десяти минут нашёл место для лагеря и ночлега, с нехитрым навесом, парой лавочек и столиком, с удобным выходом на воду. Пришлось немного собрать пластик вокруг чтобы обеспечить истинную радость глазу. Кругом вроде как не души. Словно как перед долгожданным сексом многие, невзирая на условности и этикет, нестерпимо и с яростью срывают с себя одежды, не тратя ни мгновения по-спринторски, я собрал и накачал лодку, кинул в неё всё необходимое и в 17.30 выдвинулся на водную гладь. Желание заняться этим...самым любимым, что мы называем рыбалкой, кажется остановило привычный ход времени затмило всё неважное вокруг: и назойливокусачих летающих насекормых и тяжёлый безветренный зной.
Прозрачность воды довольно высокая. Начал с того, что под эхолотом проверил ближайший рельеф и обнаружил в метрах 30-ти от берега первый свал с 1.5 метра на 2.5. Дальше ещё метров 100-200 к центру чаши никаких значительных изменений не находилось кроме локальных горочек на 1.5-1.8 метра да череды узких но неглубоких рытвин на почти ровном горизонте дна. В ходе получасовых исследований вскоре была получена картина ближайшего участка и обнаружена локальная 7-им метровая яма неправильной формы с резкими свалами по краям по всему периметру. Эхолот упорно показывал из разных ракурсов наличие так знакомых и желанных дуг на нижней бровке ямы. Ловить собирался на катушечные телескопы (Ньюхантер 5м, 6м) с фиксированной поплавковой оснасткой. Потому, не рассчитывая на глубины больше 3-4-х метров, решил закормиться недалеко от ямы, взяв за ориентир торчащий над водой корчик, надеясь выманить обитателей на прикормку. Выставил грузы, сориентировал лодку по принципу "ветер в спину" и осторожно выдал под поплавки 4-ре "апельсина". Кормился смесью: красный "трапер лещ"+чёрная "RS-ка плотва"+консервированная кукуруза+промытое пшено ну и пару секретных ингредиентов (чтоб сохранить интригу :) ). Нус... и предложил рыбам "отведать чем Бог послал. А в этот день Бог послал"(с) им опарыша в двух цветах польского и отечественного происхождения, червя пахучего навозного с жёлтыми поясками, болтушку манную шприцованную с мёдом, тесто жидкое шприцованное с ванилином, кукурузу консервированную сахарную, "звёздочки" отварные в панировочных сухарях, перловку пареную необыкновенную. :p
Рыбка отозвалась буквально сразу, в течение десяти-пятнадцати минут, и заставила забыться обо всём, погрузится с головой в действо под названием "рыбная ловля". Процесс пошёл. Первые плотвицы и краснопёрки откровенно радовали размером и выполненными формами. Попалось пару штук хвалёной велутской уклеи-селёдки. Очнулся от процесса "подсечка-садок-наживка-заброс" где-то к 21.00, когда заметно начало шереть и берег откровенно готовился к ночлегу. Кто-то скромно разводил костры, кто-то часто хлопал дверками авто, укладываясь в салоне, а небезызвестная многим компания включила огни развешенной прямо на деревьях гирлянды цветомузики. Но мне было не до них. Я был в предвкушении главного события вечера, то о чём вспоминалось с наслаждением, то ради чего не хотелось отплывать на берег даже для идиллии возле костра. Ловля подлещика на поплавки со светлячками у меня всегда стоит особняком. Плавные но уверенные или с еле уловимой дрожью поднятия поплавка на тихую гладь воды, мягкая подсечка после дежурных "раз-два-три" про себя, упругое сопротивление плоскотелой рыбы где-то в водяной толще, бесшумный закат в подсачек словно шар в лузу по бархату стола и никогда не умирающая надежда на трофей. Всё это о ловле со светлячками. Несколько экземпляров сопливых удалось соблазнить, хотя лещей среди них не оказалось. Тем не менее кайф получен, норма на сегодня выполнена и, уговаривая себя о необходимости сна, к 23.00 выбрался на берег. Рыбам же оставил пол ведёрка вкуснейшего лакомства на ночное пиршество и завтрак. ;)
Берег жил отнюдь не спокойной жизнью. Метрах в ста по береговой линии дискотека возле гирлянды только набирала обороты и звучный диджей в микрофон призывал соплеменников то на танцы, то к столу. Продолжая кайфовый вечер, поддавшись настроению соседей и проявив к ним солидарность к хорошему настроению, сидя возле костра, с удовольствием опрокинул пару рюмочек горячительного под скромную рыбацкую снедь. Задержался ещё немного у костра, поймав себя на мысли, что перестал думать о работе. Для того и ехал....В предвкушении утреннего клёва, и с мыслями только о нём, поспешил уснуть. Провалился в сон...
Утро встретило радующей глаз дымкой, но солнце настойчиво разгоняло пушистые остатки с водной глади. В 4.30-ть потянувшись и издав довольный рык выспавшегося всласть человека, поспешил к лодке, снастям, точке закорма. Заглушив движок метрах в 50-ти от буйка, который связывал верёвки грузов, заскользил по спокойной глади. Подводный мир никак себя не выдавал. Только чайки с самого утра небольшими группами то ли дело появлялись и пропадали над головой. Ветра не было.
Поплавки на месте, от прикормки воздержался. Всё замерло на полчаса. После короткого раздумья всё ж таки четыре шара к поплавкам отправил. Результат не заставил себя ждать. Набегами между небольших порций прикормки ладные плотвицы, краснопёрки и уклеи становились узниками моего садка. Рыбка активней брала в 10-15 см ото дна, но и на донную снасть отзывалась. Со дна периодически проклёвывался мерный подлещик, явно предпочитая пучёк опарышей 5-6 штук и напрочь игнорируя червя и без особого аппетита отнесясь к различным бутербродам. Плотва@компани больше радовались разнообразию. На кукурузу попадались действительно выдающиеся экземпляры. После некоторого затухания клёва, рыбки удавалось вновь активизировать с помощью болтушки и теста. Несколько "подлецов" заставили помочить подсачек, наводя тревогу за 0.12 на поводке, но до бронзы лещей всё ж не дотянули. Забегая вперёд отмечу, что больной рыбы в отличие от других мест (лигулёзный или солитёрный подлещик), я здесь не увидел. И вообще можно отметить хорошие товарные характеристики по всем видам: плотва с широкой зеленоватой спиной и ярким серебром кальчуги-чешуи, краснопёрки полностью оправдывают своё название, красуясь не только алыми перьями, но и бронзовым фюзеляжем, уклея просто шедевр, и этим всё сказано.
Ветер без особого влияния на клёв менял своё направление четыре раза, правда всё чаще сходя на нет и давая возможность насладиться на абсолютно гладкой поверхности воды всеми прелестями поплавочной поклёвки, исключив дискомфорт выдуваемых дуг. И вновь состояние эйфории, и незаметно время перетекло к обеду. Норма была достигнута к 2-м часам дня. Солнце высоко поднялось и постепенно полчища солнцелюбивых кровососов (трёх основных видов, как я насчитал) взялось за дело, вернее за тело...моё тело. Берег встретил ни чуть не ласковей, словно советуя "хорош, итак много чести, собирайся быстрей и у...". Полчища слепней не давало спокойно дышать, двигаться, размышлять. Пересыпал улов солью, чтобы обеспечить беспроблемную транспортировку, наспех обмыл лодку, заодно и покупавшись, вкинул пожитки в машину, собрал за собой мусор и к 16.30 был уже на трассе. По дороге домой мне в разных местах полесской глубинки перебегали дорогу и чёрный шугливый кот, и грациозный ничуть не пугливый буслик. И даже две в стельку ушатанные дамы без возраста мерно прочертили синусоиду у меня на пути. Но меня уже ничего не могло насторожить по дороге домой. Рыбалка удалась, всё задуманное произошло и заряд бодрости думаю минимум на неделю получен. Спасибо Палесью и Велуте за интересную результативную рыбалку и отличное настроение.


ps: Плату так никто с меня и не спросил, хотя предварительно егерь говорил, что собирают по 50-т рублей прямо на берегу. Думаю , что никто на меня не в обиде, учитывая, что по двум дням норма в пределе и ценных видов типо карпуш я не увёз, мусор за собой и не только собрал, ничего не сломал и не нарушил, местным кровососам кровь сдал.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0140.jpg
Просмотров:	3
Размер:	182.5 Кб
ID:	4239623Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0130.jpg
Просмотров:	3
Размер:	152.6 Кб
ID:	4239620Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0116.jpg
Просмотров:	2
Размер:	135.5 Кб
ID:	4239621Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0136.jpg
Просмотров:	3
Размер:	110.4 Кб
ID:	4239622Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0149.jpg
Просмотров:	2
Размер:	210.4 Кб
ID:	4239624