Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
Сразу попрошу модераторов - если не в тему, перенесите в соответствующую ветку. Вроде как сюда, так как дело происходило в Копыльском р-не. Все персонажи, включая меня и водоем, и события - реальные, за исключением, на данный момент, "Жигулика";)

Итак, начнем пожалуй...;)

Эпизод первый. «Королева металлолома»
Накопившаяся за три летних месяца усталость, когда сон в короткую летнюю ночь совсем не сон, и водка для снятия напряжения действует как моментальное снотворное, что не успеваешь даже напиться – только выпил рюмку, а уже будильник оповещает о том, что пора…в общем, организм требовал передышки и хоть небольшого отдыха. Измотанный, как скаковая лошадь, ремонтом в новом жилище, ценами на стройматериалы и поиском вариантов, нервозной обстановкой по поводу предстоящего переезда, осознанием того, что отпуск уже заканчивается, и что вот он, уже топчется на пороге и вот-вот постучит долгожданный сентябрь, с еще весенними на него планами на хищника и грибы, даже не пришел, прилетел мгновенно, на хвосте уходящего августа. После небольшой репетиции предстоящего празднования новоселья, почти возле самой финишной черты, на закате отпуска и рассвете сентября я понял: все, если не выберусь на рыбалку – придет ко мне в гости дед Кондратий, и с ним за компанию пожалует полярный зверь писец.
Планирую, значит, на субботу выезд, планирую, а мне невдомек, что звезды на небе уже начали свой новый цикл, и Стрелец с Водолеем не поделили Деву, и Венера отказала Марсу, в общем – складываются звезды для меня во всем известную комбинацию из трех пальцев. Утром, ясный перец, телефонный звонок известил мне об этом. Поднимаю трубку, а там: «Доброе утро. Это Гидрометцентр Вас беспокоит, Вы в курсе – что звезды на небе сегодня хреново для Вас расположены…»
Поубивал бы всех в тот момент. Ну вот кто сказал, что утро бывает добрым… На рыбалку не попадаю, нерв – натянутая тетива лука, отпуск вот-вот закончится, а еще переехать надо, а там на работу… Эх, да что ж такое то. Ладно, а кто сказал, что жить легко. Правильно сказали – не поле перейти. Достаю старый потертый хомут из кладовки, выверенными привычными движениями впрягаюсь неспешно. Позже выяснилось, что я не просто рыбалку пропустил – это мы наверстаем, а шоу поинтересней рыбалки. Я вам сейчас попытаюсь все передать словами.
Как-то раньше я уже описывал историю одной рыбалки, и как мне ее чуть «Жигуль» не сорвал. Так вот, наступила заключительная стадия эпопеи с этим автомобилем – после долгой трудовой жизни пришел момент отправиться ему на свалку. Но не просто на свалку… Настоящих бойцов и героев не вешают, их с почестями расстреливают. И решено было его сдать на металлолом. А поскольку закупочные цены на лом для населения были подняты, то это предвещало неплохую прибыль к семейному бюджету. А учитывая, что тесть помимо этого «Жигуля», долгие годы хранил и накапливал в гараже различные, «нужные, а вдруг пригодятся» вещи, как то: машинокомплект автомбиля марки «Москвич», а также автомобиля марки «Иж», модель «Комби», плюс пошерстил немного в окрестностях мех.двора колхоза, то сумма получалась достаточная, чтобы не полениться и все это дельце провернуть. Вот на утро субботы, в которое я с такой надеждой планировал выбраться на рыбалку, и почало происходить сие действо, в котором, соответственно, моя роль была накануне главной в списке исполнителей (я то об этом, конечно, узнал бы по приезду в пятницу вечером). Почему? Да потому, что тесть решил так: на прицеп грузим по максимуму все, что можно загрузить (а там рессоры усиленные-усиленные), в машину тоже по максимуму, а «Жигуленка» он, как и подобает в таких случаях, отгонит в утиль своим ходом. Отдаст, так сказать, этому раритету, все полагающиеся почести. И вот, поскольку я не смог приехать, роли были перераспределены, и в главной роли водителя Берлинго, тянущего прицеп, была с почетом назначена сеструха моей жены Наташка, нечаянно оказавшаяся в деревне в начале своего отпуска. А это – отдельная песня. Хоть у нее есть «права» и автос, и водит она по моим строгим оценкам, невзирая на мое отношение к женщинам за рулем, на твердую четверочку по пятибалльной шкале, но есть несколько «но». Водит она небольшую Корсу; с прицепом, груженым под завязку, тем более за рулем фургончика – ни разу; и самое главное и основное – она любит поспать до полудня. Вернее – так устроен, и так требует ее организм. И если ее разбудить очень рано, то все равно никакого толку не будет - «поднять подняли, разбудить забыли». А это чревато нехорошими последствиями. Человек, как сомнамбула, будет бродить по округе в полном неадеквате и не дай Бог свалится в какой глубокий овраг, но не проснется, пока часы на башне не пробьют и стрелки часов не сойдутся на 12.00. Подъем был назначен на 5.00 утра, а как же иначе, только так надо, ну и что, что пункт приема с 8.00.
Предварительно из «Жиги» были выдернуты стекла, снята вся лишняя обшивка, которая еще осталась, на колесах было оставлено по две гайки, чтобы на месте оперативно их снять, в общем все лишнее, что могло спровоцировать приемщика сделать «скидку». Одно сиденье на одном болту для пилота все же оставили, а болтик один - чтобы потом оперативно открутить, сиденья же «опелёвские», в хозяйстве пригодятся. В баке, по расчетам тестя, бенза было в аккурат чтобы долететь до базы «Вторчермета» и заехать на весы приемного пункта. «Жигуль», простоявший с прошлой осени в закоулке возле гаража, как будто предчувствуя неладное, завелся с пол-оборота, и как и раньше – так знакомо немножко затроил…
…прицеп загружен под завязку, свежая родниковая вода залита в радиатор «Жигуля», вместо разрешения-заявления от тещи на сдачу автоса на лом, как совместно нажитого имущества, в Берлинго грузится теща собственной персоной, и моя дочурка вместе со своим рыжим котенком. Наташка вливает в себя очередную чашку кофе, пытаясь отформатироваться и осознать происходящую действительность. Солнце из-за горизонта дает отмашку: на старт, внимание… Начинается новый день, сулящий для старших членов бригады по сдаче металлолома неплохую прибыль, Наташке – пока не понятно, так как человек еще спит, дочурке с котенком – небольшое путешествие и новые впечатления, а также – процент от сдачи лома, выторгованный у деда. Даже «Жигуленку» интересно, что будет происходить – застоялся за год, стоит, улыбается беззубо дыркой, где раньше решетка радиатора надраенная красовалась, не догадывается, что в последний путь поедет. Или может, к новой жизни?
В общем, стартанули… Тесть впереди, Наташка – сзади. Потихоньку она освоилась за рулем, дизелек тяговитый – даже радио включила. Выпетляли на прямую дорогу, раскочегарились – тесть впереди из «Жигуля» остатки жизни клубами дыма из выхлопной выгоняет, следом Наташка со своим экипажем, с прицепом шпарит. А теща моя, должен доложить вам, женщина очень впечатлительная. Как узнала, что я не приеду и Наташке быть основным пилотом – все, «…шеф, шеф, усе пропало – клиент уезжает, гыпс сымают…» Едет, волнуется, переживает – на пределе в общем. Доезжают они, значит, этой кавалькадой, до затяжного подъема. Пока Наташка нащупала рычагом нужную передачу, тесть на своем болиде взлетает на горку и скрывается в клубах дыма за горизонтом. И тут происходит маловероятное – Берлинго гасит все лампочки и приборы на панели и глохнет. На подъеме, с болтающимся сзади груженым прицепом, с напряженной до предела тещей в кресле штурмана, и с полупроснувшейся Наташкой за рулем. Интуитивно, надо отдать ей должное, она принимает на обочину и … начинает просыпаться. Поворот ключа – тишина, приборы не горят. Но Наташка не промах, моя школа. Сообразила, что чегой-то не того с аккумом, и зная, что тесть частенько их меняет, так как их три, и все полуживые, поэтому клеммы просто накидывает, не затягивая ключом. «Не волнуйся, мама, все нормально, щас поправим» - изрекла она, немного погасив назревающую панику в глазах тещи, и дергая за рычажок открывания капота. Вышла из машины, открыла капот и… О-о-о-о, я думаю, что это бодрит намного сильней, чем любой кофе в мире, такого мощного всплеска адреналина она, видать, ни разу в жизни еще не ощущала. Подошла обратно к машине, с круглыми от удивления глазами, и произнесла, сама того не понимая и не веря: «Мама, так у нас же нет аккумулятора...»
- «Как нет? Потеряли???»
- «Так нет, я сама не понимаю…!??»
- «Так а как же мы ехали…???»
- «Ма-а-а-ма, я вообще ничего не понимаю…Я же знаю, что такое аккумулятор, и как он выглядит, я все посмотрела – ЕГО ТАМ НЕТ!!!!».
.....