Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
......
Лечу по трассе, стараюсь не нарушать, а стрелка спидометра так и норовит за отметку 120 заползти. Вот и знакомый поворот на полевую дорогу. Ба, а дорога то…и нету дороги, распахано, забороновано, что-то посеяно. Только след какого-то отчаянного брата-рыбака впереди петляет. Ну что ж, он протоптал дорожку, а мы закрепим. Сколько здесь езжу, а дорогу никогда не трогали, только ручьи вносили коррективы, заставляя петлять ее по-новому под колесами рыбаков и охотников. Ползу, грузнет машинка в свежеобработанной земле, а в голове мысль: «Ну, хорошо. Доеду, а если вдруг дождь, что тогда?» Ай, «тогда» будет, когда наступит, а пока надо пробираться. Чудом уворачиваюсь от торчащей из земли стройной арматурины, [ATTACH]295565[/ATTACH] впереди наблюдаю, что барханы как-то бугристей и выше, и тут дорога заканчивается. [ATTACH]295566[/ATTACH]
Перед собой вижу следы, как развернулся такой же горемыка, как я, и попетлял обратно. Попытался проехать по пахоте, буксанул в навозе и брюхом скребанул.[ATTACH]295564[/ATTACH] Кое-как выбрался обратно, вышел из машины, прошелся вперед – там вообще пахота выше колена, набрал навоза свеженького на ботинки, чертыхнулся-ругнулся. Борьба, нет как там? Битва, блин, за урожай, ладно дорогу распахали, так впереди, где возле леска она пробегала, тоже все распахано. И между леском и дорогой полоса травы метров 5-6 была, тоже распахано. Да уж, урожай будет мама не горюй, особенно если все арматурой засадить.
Возвращаюсь потиху, а настроение уже как-то того, не очень. Вырываюсь на асфальт, пару песен – и жизнь заиграла яркими красками. Ничего, настоящие герои всегда идут в обход. А обход оказался даже очень непростым. Судя по следам, там первопроходцем был какой погрузчик «амкодоровский», или целый «Кировец». Ползу по этим ямищам, ожидая скрежета под днищем, а бампер после ремонта свежачок, а очко «жим-жим, чок-чок». Ну думаю, если щас на пузо сяду, придется мне искать того «Кировца», который где-то тут обитать должен. Глаза боятся, а ноги-руки делают. Газую, рулюю, воду высматриваю. А вот и дамба показалась. Наконец-то, прибыл, добрался. [ATTACH]295567[/ATTACH]
Лодку выдергиваю из багажника одним махом, одной ногой качаю, второй ногой днище запихиваю, одной рукой весла собираю, другой попутно спиннинг…Вышел на воду, ф-у-у-у-у-ф, вот я и на рыбалке. Свершилось на конец-то. Спокойно достаю бутылку с водой, и плюхаю через борта свежей водицы водоему. Не знаю, откуда такая примета у меня появилась, но приходится соблюдать.
Озираюсь по сторонам, ба, а места то эти я плохо знаю, а времени в обрез, а до тех мест, родных изведанных, куда по полю не добрался, километра три-четыре маслать. Ай, ладно, разомнемся, воздухом подышим, руки и легкие потренируем…
…тренировал я тренировал, а та, к кому я на свидание сюда явился, пидманула пидвэла. Кое-где в кустах проявит себя бурным всплеском и все. Смотрю, малька кто-то гоняет. Ближе подгребаю, а это «полосатые» разбойничают, да судя по всплескам – матерые такие разбойники. А ветерок лодочку сносит потихоньку, я только якорь тихонько опущу, а стая в сторону оп-па – и подвинулась, уже не добрасываю. Манипулировали они мной, манипулировали, наконец стали – вода кипит, брызги летят, малек как на крыльях, летает над водой. И вот она, поклевка, да какая. Ударчик такой нехилый, сопротивляется будь здоров. Я фрикцион пытаюсь настроить, а щелчков трещотки не слышу, в той крутелке, что шпулю поджимает, как вскрытие потом показало, трещотка отломалась – то отпущу сильно, то зажму-пережму. Бац!, и сход. Ух, хороший был, адреналин по всему телу гонит, я и не заметил, когда с сиденья встал. Опять заброс, опять повис хорошей гирькой, опять та же история. Блин, вот тормоз, плетенка с поводком ведь стоит, куда тороплюсь, уже б давно шпулю поменял, точно за губу цепляю и рву, таких бонусов поспускал. Пока лесочку ставил, пока фрикцион поднастроил, стая опять сместилась, подгреб поближе, когда якорь опускал…в общем не опустил, а упустил. Все равно, что с размаху гранату бросил, вот олень криволапый, и куда спешил? После этого только на десятой проводке выцепил красавца, и то только когда Фурию покрупней поставил. [ATTACH]295563[/ATTACH][ATTACH]295562[/ATTACH]И все… До своих мест решил не добираться, прошел только треть пути, а назад выгребать против ветра. Походил по укромным местам вокруг, щучке попредлагал лакомства, она сказала что не голодна, я взял в руки весла и погреб обратно. Воздухом подышал, размялся, адреналина все-таки хапнул, красотой полюбовался. Настроение – отличное, просто песня, «…losers and winne-e-e-ers…» - и я сегодня вторая часть этого припева. Щуки, конечно, не поймал, хоть жена очень надеялась, но я разведал более легкую и простую дорогу, и что самое главное, щуку я все-таки нашел. Но это уже другая история, и если интересно, читайте дальше.

Эпизод третий. «Гнутые весла»
Лечу по новоразведанной дороге, пыль шлейфом сзади стелется. Вспомнилось, как в детстве привязывали к велику ветку, и таскали по обочине, поднимая клубы пыли. А в голове «дым столбом - к морозу» трансформировалось в «пыль столбом – к поклевкам». Я еду за впечатлениями, за глотком свежего воздуха, я везу водоему свежей водицы.
В этот раз я решил не давать себе спуску, и не жалея живота своего, добраться таки до своих заветных мест. Разведка возле дамбы и блиц-опрос коллег по цеху убедили меня в правильности моего решения. Ветер боковой конечно не очень, вот если вдоль водоема, да в спину, если мордой впред плыть – это дело. Я уже заметил, что тогда поклевок намного больше, да и подбираться к точкам намного комфортней, приподнял якорь, тебя подтащило вперед, опустил якорь. А потом – немного против ветра, прикрываясь берегом, погреб – и ты возле места выхода из воды. Пока пытался проверить перспективные места по ходу следования, время не стояло на месте. А тут как раз и ветерок поменялся, и как по заказу – подул в спину, сначала неназойливо, а потом все настойчивей и уверенней, что пришлось удлинить фал на якоре, так как стоя в лодке, я начинал действовать как парус. А в округе – тишина. Должна быть вот здесь «зубастая», точно знаю, прям вижу все эти изгибы, ямки и засады. Дай мне волю, сам бы там заселился, такие места доходные, вон малек тусуется на краю легкой обратки, вон мелячок небольшой с косой и островком травы. А «пятнистая» молчит. И «окна» молчат, и заливчики, и русло. Воду потрогал, показалось что недостаточно остыла, и вправду что ли на мели в траве зашилась? Да и уровень воды высоковат, вносит сумятицу мне в душу. Заволновался я как-то, мои точки – по краю русла с зарослями, да ямки на поворотах. А если там разлилось, то ищи-свищи… А тут еще маслица в разгорающийся огонь подливает проплывающий мимо собрат по увлечению. «Вчера так давала, так давала, аж все кипело возле трости. Мужики, уже смеркаться начало, так дубасили. По 5-7 штук на брата… А один даже спиннинг не расчехлял, как поставил седьмой кружок, так и начал по ним бегать по кругу…» Т-а-а-а-к, неужто не вовремя приехал, неужто придется еще неделю ждать до следующих выодных? Вроде как должна, ведь раньше в это время начинала здесь проклевываться, а к двадцатым числам – самый пик… А если сорвется все на следующие выхи? Тьфу три раза, тогда все пропало, все лето ждал этих дней… Ладно, шутки в сторону – иду проверить свои места. Никогда не подводили, даже когда у всех полный ОП присутствовал.
Добрался, а там вода высокая. Ну что ж, не стоит загонять себя в печаль, гони ее прочь, брат-рыболов, верь в себя, свои силы, смекалку, везение и удачу. Не даром , не зря ведь ты столько «горькой» выпил за эту удачу и за это везение – пришла пора этим двум отплатить тебе сторицей. А то получается, что какой же ты рыбак, без везения и удачи, так – рядовой алкоголик.
Вот она, первая точка заветная, сколько времени я шел к тебе. Начиная еще с прошлого сезона, когда одарила ты меня в последний раз аккурат перед ледоставом «пятнистой» красавицей. Я видел тебя во сне множество раз, твои плавные изгибы, красоту зардевшейся рябины, которая склонилась к твоим водам и любуется собой, как в зеркале. Я думал о тебе, когда ранним летним утром всматривался в неподвижный поплавок совсем в другом месте, подспудно понимая, что ты лучше, и что я к тебе обязательно вернусь. И вот я здесь, и мы встретились. И чтобы задобрить тебя, я привез тебе свежей воды. Давай проверим, ждешь ли ты меня или расстроена и обижена, что я о тебе совсем позабыл?