Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
Пополню и я информацию об активности полосатого разбойника в этот уикенд.
Отводной поводок стал для меня истинным откровением только в этом году. Почему-то с настойчивостью упирался только в МДЖ и вертушки. Наверное лень каждый раз перевязываться при переходе с одной оснастки на другую, всегда успокаивала во мне желание испытать в полной мере эту разновидность снасти. Тем не менее где-то с середины сезона начал по чуть-чуть осваиваться, после того как теория, взятая на просторах тернета, лезла из ушей, и держать её в себе не было никаких сил. Первые результаты были более чем скромные, и всё же они были.
На эти выхи выпала возможность уделить внимание любимому увлечению только пол воскресенья. Решил продолжить освоение отводного. Водоём (каскад из 3-х сообщающихся прудов) , можно сказать, - дежурный полигон для окунёвых изысканий. За несколько лет изучения беспрерывно выдаёт весовое и размерное разнообразие "полосатых".
С места в карьер...На водоёме около 12 часов дня. Облачность переменчивая, но с преобладанием последнего яркого солнца. Ветра почти нет, иногда набегает для разнообразия и тут же стихает "на нет". На УЛой палочке шнур 0.06 + 1.5 метровая оснастка отводного из флюрика в 0,2мм и 7 гр-ый свинец на бегающем поводке. На офсетном Gamakatsu бюджетный полупрозрачный виброхвост без съедобных изысков в салатово-жёлтых тонах. Откровенного боя не просматривается, но изредка "куни" дают понять, что отнюдь не собираются сегодня голодать.;), выдавая порции так узнаваемого чмоканья среди лопушков водной растительности. Кроме того, при забросах в некоторые точки, стайки мелких мальков нервно вздрагивают радиусами кипятка вместе со звуком плюха. Он тут есть...:cool:
На бровках разбойник сегодня не отозвался и к 14.00 становилось совсем грустно. Меняю тактику и начинаю обследование широких, в меру заросших, неглубоких (порядка 1.0-1.5 м) плёсов. Не скажу, что попал в окунёвое Эльдорадо, но первый трудовой разбойник около 200- грамм уверенно садится на крючок и включает песенку (хоть и коротку) в меру расслабленного фрикциона. Оптимизма полные штаны ... мозг лихорадочно перебирает все обстоятельства поклёвки: наличие ветра, туч и солнца, угол заброса и характерные черты проводки, момент атаки и направление вываживания, характер сопротивления и ... остальные мелочи (ну вы в курсе...;)).
Тем не менее до следующей поклёвки прошло ещё около часа. Несколько переходов со сменой места, но стратегию в корне не меняем: заросшие широкие выходы с бровок на меляк. Ведь именно здесь продолжают появляться признаки наличия окуней, хотя и без завидного постоянства. И, как почти всегда бывает, в момент когда уже мыслями далеко от проводки..., узнаваемы "тук" по шнуру, рефлекторная подсечка, и хрупкий, но упругий и упёртый спинн вместе с катушкой отпевают уже 300-ого (как весы показали 310 гр). Опять порция радости и умиления...8-)
После очередного часа мытарств перешёл на следующий пруд, который обосновался за дамбой-дорогой. Практически не затратив сил и времени набил на осваиваемую снасть с десяток 100-150 граммовиков, более пузатая часть которых после сгодится на сушку.
Оставалось до захода солнца буквально минут сорок и я решил их посвятить уже исхоженным плёсам. Уже когда последние лучи светила цеплялись за кроны прибрежных деревьев, практически на финишной ленточке приятного дня, судьба-чародейка одарила меня прощальным поцелуем... При неспешном прогоне виброхвоста между лопушками, при почти театральной паузе, шнур загадочно выпрямил дугу, и в руку, по довольно мягкому бланку, пришла так ожидаемая дрожь. Это был действительно подарок - тёмный корсар с чёрными глазами-бусинами, в ярком арбузном камзоле с алыми оторочками на рукавах и подоле, размашисто и бодро закладывал новые и новые виражи вокруг стеблей поднимающейся травы. Фрикцион пел нечто среднее между гимном и маршем. Как заправский слаломист, разбойник огибал препятствие за препятствием, то отдаляясь от меня, то под неумолимым напором катушки и бланка, приближаясь, готовясь пасть к моим ногам.
Бланк справился со своей задачей и я спокойно принял в руку последнего из племени КУНИ на сегодня, который после показал на весах 410 грамм.
Апогей, апофеоз, занавес....

PS: Малыши, как и планировал, пошли в соль, а вот боле увесистое трио легло под филетировочный нож. Кстати, все окуни оказались самками, и я получил неплохую порцию осенней окунёвой икры в фирменных "мешочках".
Обожаю зажаренное с корочкой окунёвое филе, и заранее прошу простить, что не могу передать вкус и аромат. Наслаждайтесь увиденным (не без здорового злорадства:cool:)
PS2: Как тодо этого личной статистики не вёл, и личного рекорда по окуню не знал (из-за отсутствия точных весов), но сегодня видать начну отсчёт...