В 70-м году, весь СССР отмечал 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. Везде висели его портреты, а где не висели, то их - повесили. Новые. Ленины были там на любой вкус и цвет, главное везде - щурились своей известной улыбкой. Моя мать в то время работала бухгалтером в детском саду, она и рассказала эту историю.

.......В этот сад к годовщине Ильича - тоже подарили картину с его изображением. На ней вождь изображён выше пояса, на фоне какого-то дерева, типа цветущей яблони, естесствеено - с фирменной улыбкой. Дарил картину детсаду какой-то завод. Собрали в центральном зале детсада всех деток, воспитательниц, поварих, поставили рядом с картиной. Начался утренник. Какая-то ответственная женщина, типа из гороно, начала рассказывать детям о Ленине - какой он хороший, как любил детей и животных, любил цветущие деревья, потому что родился весной и пр. По окончании, докладчица спросила у детей, есть у них вопросы о Ленине. Руку поднял какой-то мальчик из самой младшей группы, и спросил:
- А где у него писька?
...С тех пор картины с изображением Ленина в школьных и дошкольных учреждениях, по неглассной договорённости, были или в виде портрета, или во весь рост...
http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post262151
.................................................. .................................................. .................................................. ...........................................


ЧЕ-квадрат

.........Шёл урок геометрии. Учитель спрашивал детей о чём-то. Дошла очередь и до Саши. К нему был вопрос: назови формулу круга. Честно говоря, учитель погорячился - для Саши эта формула - 2Пr2 - была, ну просто - недосягаема! Тут бы вспомнить вообще - что такое круг... Но класс - это ведь друзья. И Саше решили помочь, и кто-то "добрый", большими буквами , написал эту формулу на листке - 2 Пи r2, и втихаря подсунул ему. Наш Саша успокоился, настроился, взял и прочитал, правда как мог - медленно... и по-русски: Два... Пии... Че- квадрат. После слова - Че-квадрат - урок был просто сорван. Педагог даже двойку не мог поставить - ручка от смеха выпадала. Что уж говорить про класс! А за Сашей прочно утвердилась кличка, про которую он и не знает - Че-квадрат !
Эта кликуха для меня и моих друзей стала нарицательной ... Иногда начнёшь общаться , и скоро понимаешь - ну и Че-квадрат !
Надеюсь Саша не рыбак, и это не читает...

http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post273861