Что может доставить неприятности под водой (природного происхождения), если ловить рыбу руками


...В проточной воде, или в чистом озере - подводных "проблем", конечно - поменьше...
Совсем другое дело - болото... Там постоянно идут процессы гниения, и микроорганизмы, попадая на тело человека, могут даже сделать ожог. В прошлом году, на речном корче, прямо посреди реки, зацепилось много гниющей травы, вымытой из болота. Случайно влез туда, подныривая под корч, и пожалел, что там нырнул - эффект был жуткий: тело стало гореть, пришлось срочно плыть на берег и тереться спиной о берег, ...с боку было смешно наблюдать, но мне было не до смеха - пока не стёр со спины остатки этой гадости - аж трясло от боли.
================================================== ================================================== =========

Правда и в реке есть некоторые "гадости", которые вызывают дискомфорт, а бывает и болевые ощущения . Здесь сам и будешь виноват:mrgreen: - не лезь в такие места и не дотрагивайся до таких корчей, тем более, что замечено - рыба их не очень любит и не часто стоит в этой бодяге. А после соприкосновения с ней - сильное жжение в течении многих часов. "Лечение" не сложное- тщательно промыть, с мылом, места жжения. Но это , к счастью, происходит не всегда, наверное зависит от количества стрекательных клеток, которые впиваются в тело, и микроорганизмов, которые любят в бодяге селится.



================================================== ================================================== ==========


...Есть в болотах и болотистых местах реки, вот такие "товарищи" - жуки. Похожих жуков в болотах - немало, но кусаются только вроде этот вид - здесь я могу ошибиться:oops:.




В реках, с проточной водой их не видел.



================================================== ================================================== =========


.........А вот и мой самый "любимый":evil: представитель кусачих - водяной скорпион. По болевым ощущением, это где-то так: представьте себе осу, которая жалит тебя много раз, пока она по тебе ползёт и ты её не раздавишь... Это зараза может залезть под одежду и там ползать, по дороге кусая человека.. Хорошо что обитает этот клоп - в основном в стоячих местах в реках, ну и в болотах ...



http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1323863
http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1345570