Вчера наконец-то разловился по нормальной щуке на Дроздах.

Нашёл перспективное место, перепробовал все приманки - глухо, как в танке. Плюнул, привязал к плетню пару метров 7-килограммового флюрокарбона и переключился на дропшот (5-дюймовая съедобка от LJ). Буквально на втором забросе - глухой зацеп, переходящий в захватывающую борьбу со щукой - на вид хорошо так за 7 кило. Вывел буквално под ноги... сошла, зараза. Изучаю снасть: на резине - ни царапины, крючок в полном порядке, в районе крючка никаких следов борьбы. Что за?!... И тут замечаю поводок в районе грузила, разлохмаченный "на британский флаг". Хм, это я щуку-с-руку чуть не достал на голое грузило?!

На пару часов переключаюсь на джиг. Тяжёлый джиг, лёгкий джиг, титановый поводок, флюрокарбон, без поводка... Съедобка большая, маленькая, шерсть, перья, джигспиннер... "Вышел невод с травою морскою". Глухомань.

Вечереет. Перепробовал в своём рюкзаке практически всё - и максимум, чего добился, это пары выходов на поппер. Просто выходов, без атаки. Окрестные рыбаки уже начинают подтрунивать (в воскресенье в Дроздах невозможно найти место без благодарной публики)), мол не выпендривайся, лови бель.

И тут я вспомнил малоизвестную стратегию, которой иногда пользуются западные профессионалы - называется "aggravator lure". Она используется в тех случаях, когда мы точно знаем, что ловим крупного хищника, и он в этом месте есть... но не берёт, что ты с ним ни делай. В точности моя ситуация. Стратегия заключается в том, что сперва мы утюжим воду самой большой и шумной приманкой из своего арсенала - чаще всего это приманка, на которую наша "цель" заведомо не клюнет. Наша задача - за первый проход довести "цель" до полного бешенства, создав у неё иллюзию, что на её территории охотится "что-то большее". Громкие огромные попперы, баззбейты, океанских размеров ложки - в таких случаях годится всё. Чем громче всплеск при приводнении приманки - тем лучше. Чем корявее анимация - тем прекраснее. А потом мы в центр этого бедлама аккуратно кладём тихую уловистую приманку. И ведём её медленно-медленно...

Первый же заброс моей "тихой" приманки - удар. Ещё удар. И ещё!... С пятого удара (за одну проводку!) щука не просто засеклась - она вдохнула 12-сантиметровый воблер поперёк, по самые жабры.

Вытаскиваю добычу, поднимаю над головой. Окрестные рыболовы апплодируют, в "мой" сектор тут же летят 3 или 4 меппса. Ха.

Mission accomplished, я разловился в Дроздах )