Во вторник было дождливо. Котёнок поминутно шныряющий через форточку в сад приходил мокрый и грязный , оставляя чёрные следы на всём где прошёл, но явно довольный . Из каждой экспедиции он приносил то лягушку, то птичку, то дубовый листок, торжественно вносил это в зал, ложил посередине и сам в позе копилки некоторое время позировал рядом , пока ветер странствий снова не звал его в путь. После того как он в третий раз подряд притащил здоровенного выползка, причём одного из них явно два раза (после выкидывания с ковра за дверь) , жена не долго думав произнесла " давай, Рыжий, собирай папика на рыбалку" . Ну что-ж , никто за язык не тянул. Кинул принесенного выползка в ведёрко, взял фонарик, вышел в сад и на дорожках минут за двадцать собрал ещё десятка три вылезших побалдеть под дождём толстых червей.
Вечером пересмотрел донки, перевязал поводки из новой лески, поставил крючки покрупнее, чтоб мелочи в горло не пролазили. Созвонился с людьми которые знают всё про рыбу, получил информацию где налим ловится и какой , и поехал в место про которое ничего не сказали - там наверное никто не ловит.
Приехал в седьмом часу, быстро забросил десяток закидух , и отправился в машину. Термос , ссобойка, двестиграмм портвейна во фляжке - и можно наслаждаться хитами семидесятых по радио , предвкушая проверку донок . А что , погода самая что надо , пасмурно, холодно, ветер , мокрый снег . Телефон всё равно не ловит, соответственно и интернет в пролёте . Так под "еллоу сабмарин" и "покрась в чёрный" даже придремал слегка.
И вот в десять вечера первый обход. Подходя к первой донке вспомнил как делал это школьником - тянешь руку к леске с замиранием всей жизнедеятельности - есть или нету? Есть! На первой же донке налимчик, ни большой ни маленький, как говорится кулинарного размера. Такой же на второй. Ни себе ого, жор что ли? Итак с десяти крючков снял пять рыбок , и два крючка обсосаных - отличное начало. Маленький только один , и у того крюк прямо в жабре. Ухитрился же всосать паршивец , крючок в рот не влезает- так он сбоку на него наделся. Ладно, Рыжему пойдёт.
Вечер уже удался. Уже и лес не кажется таким мрачным как когда-то , когда детьми в спортивном лагере гребцов ездили сюда в поход на реку , и обнаружив неподалёку на горе старое кладбище с двухсотлетними могилами- ходили каждую ночь туда после прослушивания у костра историй про пиковую даму, про " в Чёрной Чёрной комнате" , и пересказов страшилок Эдгара По , потому что " а я не боюсь ни капельки" . И потом летели оттуда сломя голову обратно к костру , как только треснет какая -то ветка или скрипнет дерево. :D Сходить что ли... А ну его, а вдруг там ещё кто нибудь окажется ненормальный такой же . :D Без инфаркта не обойдётся.
Без фонаря присмотревшись на фоне выпавшего снега хорошо видно и лужи , и колеи дороги, и даже свои недавние следы . Кстати о следах - их в ближайшие три дня явно не было, как и нету на берегу характерных оставленых тычек от донок. Возможно никто тут действительно не промышляет. Да и ходового берега тут всего метров 80, для десятка донок в самый раз, а для серьёзной батареи - ерунда полная .
Второй раз проверял в полночь. Ни одного, как будто в другую речку закинул. ;) Впрочем на этой речке так обычно и есть - всё самое интересное происходит часов до 8 вечера. Перецепил оставшихся червей , и решил дрыхнуть уже до рассвета . В общем-то ничего не потерял, сбор донок принёс ещё одного налимчика. Что-ж , шесть штук тоже неплохо. Хватит и по тарелке ухи с печёнками сварить , и поджарить .
Утром , глядя как Рыжий трескает рыча своего честно заработанного налимчика , спросил жену " так какого из котят вы там отдавать собирались , Рыжего ? Его оставьте . Хоть один толковый кот в доме пусть будет.