Рыбалка на нижней Волге
Наконец-то созрел для писательского подвига, зарегистрировался в сайте , и могу поделиться с земляками своими приключениями на Нижней Волге. Повадился туда ездить уже года четыре, и раза 2 в год регулярно навещаю сей дальний край. Совратили друзья москвичи, позвали за компанию шофером, не знали , что и белорусу бывает знакомо слово твистер.
К тому времени уже довольно много прочитал о « рыбацкой Мекке», о рыбах-монстрах, и неимоверных уловах. И тем не менее было чему удивиться и поразиться. Во –первых, если кто не знает, то Нижняя Волга- это полоса водных лабиринтов из собственно Волги, её рукавов вроде Ахтубы, Енотаевки, Ашулука, и многих помельче, и всевозможных заливных озер, стариц, ериков,и просто мелких луж, которая тянется от Волгограда до Астрахани километров 500-600, и шириной км в 20-30. Понятно, что это вам не голубые озера, особенно если учесть очень малое кол-во населения на миллион рыбьих голов. От деревни до деревни километров 30-50.
Поездки обычно происходят во второй половине апреля , или в сентябре- октябре. Причина не ехать летом- большое кол-во отдыхающих москвичей, жара за40, и много мух и комаров. Весной этого ещё нет, а осенью уже. Еще весной нет проблем с нерестовым запретом. Вернее запрет возможно и есть, но никто о нём всерьез не говорит, в т.ч. и рыбоохрана , всяческих разновидностей которой там великое множество. Единственное , с чем не стоит шутить, так это местные заповедники, о которых надо узнавать заранее, и не посещать без ведома хозяев. Клюет там хорошо, но дорого. Хотя, если удастся убедить мужиков с калашами, что свой мешок рыб ты поймал исключительно на спиннинг, то могут, поискав для приличия вокруг сети, и отпустить с миром.
Из вышесказанного понятно, что первое, что манит нашего брата в апреле, это преднерестовый жор щуки. В это время она собирается в самых мелких и тёплых углах озёр и стариц, и выев за зиму в них всё живое, что помещается в пасть, с аппетитом кушает ракушки, раков, мышей, и блесны с твистерами. Лично я предпочитаю крупные колебалки за хорошие лётные качества, долговечность и дешевизну. А клюет практически на все. Из особенностей местной ловли- не стоит делать дальние забросы, чтобы а) не утомлять себя долгим выматыванием лески с рыбой, и б) не таскать словленных щупаков по головам стоящих у твоих ног. Облегчает ловлю так же то обстоятельство, что за той рыбой , которую вы тащите, следует еше 2-3 штуки, и при сходе следует поклевка следующей. А те , которым не досталась вкусная блесна ,стоят у
твоих ног ,пока ты отцепляешь добычу , и садишь на кукан, и их легко словить просто опустив приманку в воду на конце спиннинга.
Конечно , так клюет не на любом месте, и ради таких часов есть смысл полазить по кустам и болотам, .изучая местную географию.Ещё надо уметь забрасывать блесну в воду.
За каких – нибудь пару дней такая рыбалка становится скучной, и тогда на взятую напрокат за 3-4 бакса в день лодку ставится привезенный с собой мотор, и начинается поиск рыбы поинтереснее- судака, сома, берша, жереха, и случайных лещей , сазанов, толстолобов и амуров, которые попадаются в основном за бок.Поиску весьма способствует эхолот, кстати он там вполне законен, даже с тянущимся за ним воблером .
Ищем обычно ямы метров в12-25 с умеренным течением, на которых и возле которых обычно и ловится судачок в среднем до1 кг, но попадается и по 2-5 кг. Судак идет обычно в перемежку с бершом –рыбой до1кг, похож на судака, только жирнее и без клыков.Ловлю обычно на джиг с грузом-чебурашкой в 17-50грамм в зависимости от силы течения. Твистеры использую прозрачные с блёстками зеленого, золотистого и серебристого оттенка.Хотя на этот счет сколько специалистов- столько и мнений.народ ловит на разные цвета, на поролон, на воблеры, на блесны, и конечно, на малька . Бывает, при такой ловле вваливается сомик. О нём разговор отдельный.
Может клюнуть практически везде, но есть особые сомовьи места, где они , по рассказам аквалангистов- дайверов лежат рядами и шеренгами. На глубинах в 5-10 метров мелочь до 10 кг, от10 до15 – покрупнее , до 30-40кг. Более крупный обычно живет одиночкой. Лично моё достижение – за полдня три сома 21400 ,17 ,и15кг. Поймал на 7 см твистер, 35 грамм, с одного места на краю ямы. Знаю людей , которые регулярно ловят сомов по50 кг и больше, попадаются больше 100.
Еще на привезенных с собой червей ловится всякая белая рыба вроде плотвы с густерой . Местные названия- сапа, бара, чехонь, тарань, серушка.Размер обычно грамм 200-300, до 800.Проскакивает Лещ , жерех, сазан. Впрочем последний обычно рвет тонкую плотвиную снасть. А снасть эта- предмет особого веселья, и появись с такой на ММ, то можно и по рогам получить за жестокое обращение с животными. Удилище- двухметровый спиннинг с тестом 10-30 грамм, леска 0,25 на катушке, грузило-оливка грамм на 40, и два поводка с крючками – семеркой по советской нумерации. По инструкции, полученной от местных экспертов по плотве, главное-не вешать червя длиннее 1 см. Всё лишнее- бесплатное гуманитарное угощение для рыбы.Не стоит также пытаться повесить на столь гармоничную снасть какой –нибудь поплавок или колокольчик. В поклевке местной плотвы столько же нерастраченной энергии, как и у обезьяны, трясущей пальму, и не услышать её рукой просто нереально. Ну и дополняя картину могу сообщить, что подсечка также не обязательна. Сильное течение и большой груз практически не оставляют рыбе шансов. Все это безобразие творится при отсуствии прикормки, и смена мест ловли приносит разве что смену размера рыбы. А клев есть практически везде. И если по прошествии 15-20 минут клёва не достаётся каждый раз по2 рыбины, то местные рыбаки меняют место.
Ещё из запоминающегося хочется отметить осеннюю ловлю щуки на Поппер ( весной он почему-то не столь эффективен). Поклевка выражается в том, что щука вылетает из воды с Поппером в зубах, и первое время даже забываешь от неожиданности , что надо подсечь и вытащить . В это время года мельчаки , где происходит ловля, заросшие травой, и приходится бросать в окошки между прибрежной травой и берегом. Щука вся там. При этом из каждого окошка в 1,5-2 метра удаётся поймать по2-3 штуки. Необходимо также следить , чтобы Поппер вовремя перепрыгивал траву, и не был зачмокан некрупным окунем, который настойчиво пытается заесть его с головы. Но бывает что размер окуня становится столь представительным, что не удается заставить себя его не ловить, и тогда с полсотни горбатых по500-1000 грамм не заставят себя долго уговаривать .
Вы спросите куда девать столько рыбы? Очень просто. Можно её отпускать в воду. Если , конечно личная продовольственная программа уже выполнена.
Есть в тех краях ещё одна замануха – осетрина и соответственно икра. Но её нельзя, а то накажут весьма сурово. (если поймают, конечно) . Рыбу покупали у местных, естественно,уже потрошеную. …вкусно .А вот брать икру , и тем более везти домой не рекомендую. Во первых цена как в Москве, а во вторых бодяжат её всячески. И щучью красят, и зернистую примешивают, да и просто отравиться можно. Настоящую за бугор отправляют, благо бугор тот рядом, на Каспии.
Много всего такого, зачем едет туда наш брат рыбак. Про все сразу не напишешь . Будет спрос – как нибудь ещё накрапаю. А пока что точу крючки – числа 3-4 апреля очередная поездка за счастьем. Пишите, что интересно, расскажу.
С уважением long kast.