Более крупные сомы как правило живут одиночками , но и они здесь не редкость. Лично я знаю людей , которые довольно регулярно ловят сомов по полцентнера, а попадаются и более 100 кг. А вообще есть такая народная примета- если за 3часа не смог поднять сома наверх, то можешь резать шнур- у него сил больше , чем у тебя. Лично мне такой пока не попался, но вот в следующий раз я ему задам…
А если серьёзно, то личное достижение- 3 штуки за полдня с одной точки. Твистер 7 см, груз 35 гр,шнур Pover pro 0.24. Вес рыб: 21400 , 17 и15 кг. Место- 12 метров с обраткой на краю ямы в 27 метров. А московские сомятники хвалились что при удачном раскладе ловят по тонне – полторы сома в неделю.
Ещё из сильных впечатлений – осенняя ловля щуки на Поппер. Внешне она напоминает поход в дельфинарий, или ход лосося через пороги. Все дело в том, что поклевка- это собственно щука, полностью выскакивающая из воды с Поппером в зубах. Увидев такое иногда забываешь, что надо подсечь, и вытащить добычу. Ловля как правило взабродку по-колено- по-пояс в тех же жабовниках, где она и нерестилась. Только стоит она в это время между берегом и прибрежной травой, на 10-30 сантиметрах глубины. А в траве и ближе к центру лужи хозяйничает окунь . Приходится время от времени выдёргивать Поппер из под его чмокающего рыла, который он почему-то пытается заесть с головы.
Но бывает, что размер окуня становится столь представительным, что заставить себя его не ловить не удаётся, и тогда с полсотни горбатых по 500-1000 грамм за пару часов- весьма приятный результат.
Вы спросите что делать с рыбой? Все просто. Можно её отпускать в воду. Трудно только начать, а потом даже весело. Как правило личная продовольственная программа выполняется быстро, и рыба становится не едой а развлечением.
Ещё осенью хорошо ловить жереха . За километр- два можно увидеть стаю летающих по кругу, и постоянно пикирующих на воду чаек. Это жереховый бой, в котором вода кипит от рассыпающегося веерами малька, и всплесков и чмоков сильных хищников. Но такие дискотеки устраивает в основном не крупный жерех , в районе 500-1000 грамм. Здесь, осторожно сплавившись на дистанцию заброса можно половить по формуле заброс- поклевка. Более крупный же бъёт на более широко рассредоточенном бое , как правило привязанном к перекату-меляку с серьёзным свалом в глубину. Здесь удары раздаются на большой площади и периодично, т.е. выходами. Несколько всплесков- потом затишье до получаса.Но и размер добычи 2-3 кг. Более крупного найти и обдурить труднее, хотя и случается. Единственная серьёзная помеха в такой ловле- это аборигены , которые увидев тебя под чайкой норовят заехать на моторе в самый центр котла, и успев поймать пару разбегающихся рыбин обьявляют что это не рыбалка, и завев мотор уплывают восвояси. А ты, полчаса сплавлявшийся к рыбе, и боявшийся издать малейший звук, остаёшься стоять как оплеванный и лихорадочно вспоминаешь все нехорошие слова.
Вот так и рыбачим. Все за раз и не расскажешь . будет спрос –еще накрапаю .
А пока точу крючки- числа 3-4 апреля новая поездка за счастьем.