Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
Снасти и оснастка...
Я использую всего две снасти.. Мах 6 метров-в 80% случаев..Мне просто больше нравится ловить именно махом, на коротке..Больше удовольствия и адреналина..
Если всё таки рыба далековато от берега, и близко не подходит, расчехляем болонку 5 метров..И классическая ловля в проводку..Есть конечно преимущества и в этом виде ловли.. Облавливаем намного большую территорию..Также нам доступны почти все струи реки..И методом поиска, мы вычисляем где именно сегодня держится рыба..


Оснастки довольно обычны.. Редко ставлю поводок более 0.1..Этого достаточно, что бы достать почти любую рыбу.. Поплавок от 1 до 3 грамм..Здесь всё зависит от силы ветра, и силы течения.. То есть если сильное течение, то махом на поплавок 1 грамм, почти не возможно ловить.. Пока он примет рабочее положение, допустим на глубине 3 метра-то уже надо доставать и перебрасывать снасть..Проводки как таковой, никакой и не будет.. И в таком случае можно перейти и на болонское..
Крючок не получается применять мелкий..Насадки у нас объёмные..К сожалению, трудно найти золотую середину, есть разница цепляешь одно зёрнышко перловки или две крупные кукурузки.. Но что-то среднее подобрать можно..Или просто поняв, на что сегодня берёт лучше, на месте ставим подходящий крючок..

Итак мы на месте..Интересное(или лучше уже хорошо известное место) определено.. Много, именно в сентябре не кормлю..4-5 шариков прикормки, ложим на точку..
Можно попробовать закормить и несколько мест..Ну это не всегда себя оправдывает..Во первых, большой расход прикормки..Во вторых(если они на небольшом расстоянии) мы расеим рыбу..В третьих, её может не оказаться ни на одной из точек..И вообще мы банально будем разрываться, или кормленное место кто нибудь займёт..
Ловля в 99 % случаев идёт со дна..Максимально близко, главное что бы крюк не цеплялся..
Начинаю всегда с одного зёрнышка перловки...Нужно понять, что у нас есть на прикормке..Густёка или мелкая плотка, отзываются почти сразу..Это нормально..
Крупная плотва никогда не станет у вас стаей, и не будет клевать с каждой проводки..Я вообще сомневаюсь, что она стайная..Скорее держится несколькими экземплярами, или в одиночку..
Постепенно увеличиваем размер насадки..3-4 зёрнышка перловки или кукурузину.. Если и такую насадку продолжает теребить мелочь-это плохо..Обычно поклёвки просто прекращаются..И мы ждём свой трофей.. Прилов конечно будет, без него никуда..Но он нам не желателен, и не нужен..


Первый раз обычно докармливаю часа через два..Небольшими шариками с грецкий орех..Докармливаю всегда, неважно клюёт или нет..
Тут есть и другое мнение..Один приличный рыбак, который тоже ловит крупную плотву, считает что прикормка это вред в этой ловле.. Он не пользует прикормку, а просто ищет стоянки крупной рыбы..Рыбалка больше поисковая, за день можно поменять множество мест..Ну и уловы бывают тоже приличные.. Ну что же, такая ловля тоже имеет право быть..Сам несколько раз попадал на плотву, которая видать стояла на колонии шитика, и была набита им под завязку..Ловили именно на шитика, и без всякой прикормки..
Поклёвка у плотвы обычна хорошая, резкая...Поплавок просто уходит под воду.. Сходы тоже редки(при хорошем крючке)..Просто подсекаем и получаем удовольствие...:D Форсировать сильно не надо..Современные удочки, могут всё сделать сами..:mrgreen::mrgreen: Просто держим удочку в руке ..Она погасит рывки рыбы, утомит её и плотва просто всплывёт у ваших ног, обессиленая.. А мы просто гордимся, как мы грамотно утомили и вывели рыбу..:D И когда такая красавица в пол кило у нас в руках..[ATTACH=CONFIG]308968[/ATTACH]
мы сияем от счастья, и думаем что всё сделали правильно..


По времени, осенью клёв лучше именно днём..ИМХО... По крайней мере в этом году, лучшие экземпляры попадались с 12-до 3-х дня...
По погоде никаких зависимостей не заметил..Бывали рыбалки с сильным ветром и дождём ...Но не комфортно было только мне-плотва брала отлично..
Умеренный ветер это хорошо..Намного хуже полный штиль, и яркое солнце..
Итак выбираем место, готовим прикормку и вперёд...За крупной плотвой.. И тогда со временем, трофеи этой рыбы, станут не случайными-а закономерным результатом сложной, но очень интересной рыбалки..[ATTACH=CONFIG]308967[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]308966[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]308964[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]308965[/ATTACH]

И не забываем о нормах вылова.. :D Не берём с водоёма больше, чем нам надо...И тогда речка, обязательно ещё подарит нам много новых, незабываемых ощущений..[ATTACH=CONFIG]308969[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]308970[/ATTACH]

************************************************** ************************************************** ************************
Она давно здесь жила..Тихо и размеренно течёт её жизнь, так же как и река..
Этот запах второй день, не давал ей покоя..Возле той коряги, в глубоком омуте что-то очень вкусно пахло..Струя воды доносила этот запах с мелкими частичками корма..Жизнь научила её остерегаться всего неизвестного..Может быть поэтому, она и прожила так много лет.. Но вода стала прохладней, скоро зима и просто хотелось есть..Просто посмотрю, решила она..
Да зрелище завораживало..Яркие, разноцветные зёрна устилали дно.. Небольшой подлещик с нахальной рожей, не торопясь собирал их со дна.. У рожа ненавистная..Вечно ваш брат не нажрётся. Не зря подлецами назвали.:D Наверное они вкусные, подумалось почему то..
Недалеко проплыло яркое зёрнышко..Его нестерпимо хотелось попробовать, но что то внутри останавливало..Она не могла понять что..За годы выживания, чувство опасности просто возникало неоткуда и предупреждало..Без всяких видимых причин..
-О второе плывёт..Она раньше ела эти зёрна.. Вкусные со сладким привкусом, и очень мягкие..Но почему сейчас оно вызывает тревогу??? Она не могла этого объяснить..:o
С годами, она научилась не есть ничего не знакомого, или когда её что то настораживало..
Сейчас зёрнышко плыло прямо на неё..Или чувство голода, или наглая, жующая морда подлещика сыграла, но она просто открыла рот и зёрнышко с потоком воды исчезло в пасти..

Боль........Резкая боль...Ничего кроме боли.....Мозг просто в тумане...Пытаясь скрыться, исчезнуть, раствориться, но неведомая сила не давала сделать этого.. Что-то просто тянуло вверх.. За несколько секунд, в голове пролетела вся её жизнь... Как чудом удалось выпутаться из старой, протухшей сетки.. Как несколько раз, проворство и реакция помогли избежать острых, щучьих зубов..Что это???
Воздух наполнил жабры и лёгкие..В голове туман и боль, больше ничего нет..Она устала..
Это конец........ Последнее, что мелькнуло у неё в голове..[ATTACH=CONFIG]308972[/ATTACH]

Нет ....Это не конец...-Подумал рыбак, аккуратно беря рыбу в руку.. Легко достав крючок, он несколько секунд полюбовался красивой рыбкой, и мягко опустил её в воду..Фото на память...
Вода снова прошла через жабры..Она не могла знать, что рыбак уже достаточно поймал, и у него нет друзей из Урюпинска , которых надо обязательно угостить рыбкой, и он не должен угостить соседа сверху(который прибил полку), или просто набить целый холодильник рыбой, и что уже несколько часов, он просто отпускает рыбу..
Сила вернулась к ней..Она просто плыла куда глаза глядят, скрыться за какой нибудь корягой, где отлежится пару дней.. Взгляд упал на то самое, злосчастное место...Наглый подлещик ни замечая ничего вокруг,всё ещё жрал..
[ATTACH=CONFIG]308971[/ATTACH]