Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qWZ_jaW7O6Y.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.9 Кб
ID:	4240044Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3w6zNwulEIw.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.7 Кб
ID:	4240041Все куда-то торопимся, все нету времени, работа, семья, рыбалка. Уже 25 ноября, за окном балуется погода и настроение не располагает на что-то другое кроме попивания кофе и воспоминаний летнего сезона.

Было это в августе месяце, работа была в самом разгаре, одним словом - "горячая пора". На рыбалку все никак не удавалось вырваться, вот и приходилось смотреть на более счастливых собратьев по увлечению. Колеся по работе, заезжал на ближайшие водоемы и высматривал рыбаков. Немного ощущая себя ребенком, задавал простые вопросы: -Как успехи?; -Берет?; -Берет ли ночью? и тд. и тп. Возможно многим это не очень нравится но мне просто хотелось поговорить с собратом, чтоб немного успокоить червяка который скреб в груди.
Так вот, было это в воскресенье 4 августа. Было около 10-ти утра и я уже вовсю катался по рабочим делам. Ехал я мимо озера Х и увидев машину на берегу решил пообщаться с ребятами. Подъезжаю и вижу, что парни уже отловились и собираются домой, на траве у них лежало около 20-ти кг отборных лещей(было их 5 челов). Немного пообщавшись и вытянув клочек скудной инфы, я понимаю, что просто обязан попасть на рыбалку. Звоню другу и говорю, что мы сегодня едем с ночевкой на леща. По-моему, он мало понял с моего невнятного разговора, но ехать не отказался. Решено.
На работе варю ведро гороха с пшеницей. Перебираю снасти дрожащими руками, а мысли все витают вокруг озера. Еле дождавшись окончания работы прем на озеро. Быстро проводим развертывание и к 19:00 резинки стоят на взводе. На рыбалку остается около 12-ти часов времени, т.к. в 8:00 надо быть на рабочем месте. Но про время я уже не думаю, я окунулся в свою стихию, и просто сижу и наслаждаюсь. Редко перекидываемся парой слов с другом, для него такая обстановка тоже в кайф.
Прикорм, в который был добавлен RS Лещ, быстро делает свое дело и в скором времени я вижу первую поклевку- кивок классически вздрагивает и медленно идет вверх. Думаю не надо описывать, что чувствует рыбак в этот момент. Да и слов не хватит описать все ощущения.
В улове лишь небольшой подлещ, до 300 гр. Который 22:00 уходит спать. Делаем докорм и усаживаемся в ожидании. Костерок, чаек, сальце- вроде бы такие простые вещи, но как они к месту. Мирно ведем разговор ни о чем, в ожидании клева. Плохо то, что я не спросил у ребят примерного времени клева. Поэтому даже не представляем к скольки нужно ожидать желанного гостя. Хотя в принципе и спать никто не собирался. С 10 до 12 было изловлено всего пару мелких подлещей, но примечательно было то, что наживкой кто-то постоянно интересовался, это было хорошо видно по сторожкам, они постоянно были в движении (небольшие и плавные колебания). И вот почти ровно в 12 ночи я вижу уверенную и плавную потяжку, леска вытягивается в струну. Подсечка и такой знакомый и радостный "зацеп". Натягиваю леску и по-тихоньку начинаю тянуть. Рыба сразу идет очень туго, но затем натяжение почти пропадает, чувствуются легкие тычки. Я уже думал, что мне почудился лещ ведь даже на мели не было никакого сопротивления, но взяв в темноте рыбу рукой был немного ошарашен размером. Вес его был в раене кило. Дальше дела пошли весело, много поклевок не было (1 поклевка в 10 минут), но вес рыбы не падал ниже 500 гр. Такая раздача длилась до 4:00. Я взял количеством, но большенький лещ завесил 1,2 кг, друг взял меньше, но у него был один на 2 кг, второй чуть меньше. В 4 снова начали клевать подлещики менее 300 гр, в 5:30 начали сборы домой. Хотя клев и был стабильным но ловить уже было не так интересно да и не очень-то хотелось. Еще и на работу надо было ехать. Собрались, еще немного посидели на бережку, встретив рассвет и по-тихоньку почехлили домой.
Вот такая вот внеплановая и спонтанная рыбалка, которая отложится в моей памяти на долгие годы и будет вспоминаться в межсезонье.