Сообщение от Ecolog Посмотреть сообщение
Поделюсь.
Уже третьи выходные выезжаем с другом на это озеро. Сразу скажу что народу всегда много, особенно в субботу. Но уже к 13 часам нет и половины. Две предыдущие недели мы отсосали по полной. Хотя были по 2 дня подряд на одном и том же месте. При этом 2 из 4 дней я не увидел не единого подъема. Но мы не сдавались потому что знали какой здесь бывает клев.
Вчера я решил уйти от всей толпы и ловить на совершенно чистом месте. Проходя мимо места на котором ловили в предыдущие выхи увидели, что кто—то исправно кормил место и не давал замерзатб лункам. Я , не останавливпясь, прошол мимо, товарищ же задержался га некоторое время. Догнав меня, рассказал, что в лунках пузыри. Но я уже рещительно бурил новые лунки. Посмотрев на меня Сергей занялся тем же. Закорм, установка палатки, обустройство, размотка снастей, ожидание...
Прошел час, ни тычка, ни шевеления. В 11 Сергей не выдерживает и говорит что идет проверять старые лунки. Я остаюсь. Через 15 минут он отзванивается и говорит, что поймал два подлещика и просит принести ему ящик. Тмк как клева нету выполняю его просьбу. Придя к нему, вижу что число рыбы удвоилось. Решено перебираться. Собираю снасти, пробуриваю старые лунки, разматываю по–новому. Не успеваю опустить снасть как следует поклевка — плотва приятного размера на льду. Дальше подлещ. Короче дела пошли. Через некоторое время слышу кряхтение Сергея за спиной, обернувшись вижу как он оккуратно выбирает леску, при этом говорит, что тянет кирпич. Но «кирпич» сходит в 3 метрах под лункой... Жаль.
Поклевки подлещика были наплывами. Время между ними занимала плотва. Замечу, что у соседей дела обстояли плачевно. Хотя до их ближайших лунок было метров 15. При этом растояние между мной и Сергеем было таким же. Но мы в отличие от соседей лунок не кормили. Наверное это сыграло главную роль.
Через некоторое время судьба дала другу второй шанс. Но лещ подойдя к лунке сделал резкий рывок и уплыл с пирсингом по своим делам. На Сергея было жаль смотреть. Мне же судьба посылала максимум 300 гр подлещей и то не часто. Но после 2–х недель отсоса я был счастлив просто увидеть классический лещевый подъем, а их хватало, но очень много было холостых.
И вот очередной подъем, подсечка, рыба забилачь на том конце лески. Начинаю поднимать. Уже практически подняв рыбу, вижу, что кивок на соседней удочке задергался и пошел вверх. «Перехлестнул» — подумал я, но вытянув рыбу не заметил второй лески, а кивок все стоял в поднятом положении. Секу, но ничего не ощущаю, при этом леска не идет обратно в воду. Подсекаю размашистее и... мертвый зацеп. Дергаю леску и тут до меня доходит: «Идиот, какой зацеп 1.5 м ото дна!» Натягиваю леску и «зацеп» начинает идти вверх. Ни ударов, ни рывков, просто тяжесть — кирпич как сказал Сергей. Но удача пошутила и со мной и мой лещ сошел в 2 метрах от лунки. Больше вчера бонусов не было. Хотя клев с переменным успехом был до самого вечера и, такое чувство, что только у нас. Итог: 39 шт у меня и 30 у Сергея. Вес не скажу, потому как не взважили. Но норму не привысили 100%. Сделали закорм с вечера.
Сегодня дела были хуже. ПодЛещ был вялый, только и делал что подбрасывал мормышку, коих было немало ему предложено. Да и плотва куда–то мигрировала. У меня 6 шт, у Сергея —2. Ну хоть на подъемы насмотрелся. Пы. Сы. Извините если написал коряво, комп накрылся, набирал на телефоне. Оч трудно.