Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
В прошлые выходные, поехали мы с женой к родне в деревню, недалеко от Баранович. Давно хотел побродить со спиннингом по осенней Мышанке. Не раз слышал, что местные неплохо ловят щуку на джиг. Вот только мест нормальных не знал. Но ехали то в гости к дядьке жены – знатному местному рыболову. Вот этот дядька и должен был выступить в качестве местного Кузьмича и показать мне все прелести рыбалки на малой реке.
Приезжаем в субботу к 12-ти и застаём дядьку в состоянии, именуемом в народе «на бровях».
Увидев меня, дядька стал намекать на продолжение банкета, за встречу, так сказать. Я то одной рукой подливаю, а сам слежу, что бы доза оказалась не слишком большой – не охота остаться без проводника. Затем дядька требует показать мои снасти. Я с гордостью демонстрирую фирменную коробочку с аккуратно разложенным полным цветовым спектром Релаксов и Копыт, снабжёнными Овнеровскими и Гамакацевскими крючками с целым набором разноцветных чебурах.
Дядька бегло осматривает арсенал и коротко резюмирует – «Выбрось. На это тут не поймаешь». После чего роется в закромах и выдаёт мне пакетик со старыми виброхвостами неопределённых – грязно-бурых расцветок. При внимательном рассмотрении, мой скепсис начинает понемногу уходить – все резинки покрыты многочисленными боевыми шрамами, почти у половины заново напаяны новые хвосты взамен утраченных в бою старых. Везде стоят джиг-головки от 8 до 10 грамм.
Хлебнув ещё перед дорогой, дядька ведёт меня к месту рыбалки. По узкой тропинке мой проводник движется впереди, я поспеваю за ним. Дядьку раскачивает, и его походка напоминает игру твичингового воблера – вроде движется в одном направлении, но то замедляясь, то ускоряясь, раскачиваясь из стороны в сторону и периодически делая выпады в разные стороны, стараясь сохранить равновесие. Я уныло смотрю на подозрительно оттопыренный дядькин карман и прикидываю, смогу ли я доставить своего проводника после рыбалки домой.
А тут впереди новая засада – небольшая, но глубокая (как потом выяснилось) канава. Через канаву проложена узкая хлипкая досочка. Не успел я и ойкнуть, дядька в два касания перелетает через канаву по этой доске и благополучно выбирается на противоположный берег. Наступает мой черёд. Я делаю два осторожных шага, доска подо мной наклоняется и я лечу в воду. Первая мысль – ТЕЛЕФОН!!! Воды по грудь, а телефон в кармане под водой. Выхватываю телефон и молниеносно срываю заднюю крышку, вытаскиваю аккумулятор. Чертыхаясь, вылажу на берег. В глазах у дядьки удивление. Он хохочет – «Алексей! Кто из нас пьяный?» Осматриваю телефон. Он мокрый, но вода во внутрь вроде не попала… Тем не менее, решаю не рисковать и телефон не включать. Пусть пару дней просохнет. Раздеваюсь на осеннем ветру, выжимаю бельё и одежду.
Холодно… Тут пригодился дядькин оттопыренный карман… Ещё через 10 минут мы на реке. По прямым участкам ловить смысла нет, но на поворотах, как правило ямы, где и стоит хищник.
Два часа полоскания приманок не приносят результатов – даже удара не почувствовал. Прошли с десяток ям. Пробовал колебалки, вертушки, дядькину и свою резину – полный Оп.
Одежда сохла плохо и стали собираться домой. Переправа не принесла неприятных сюрпризов и через 20 минут были дома. Там я стал сушить феном телефон, а дядька собираться к другу в баню. Терзаемый смутными тревогами, я стал заранее выпытывать у дядьки завтрашний маршрут по рыбным местам. Дядькины «Да завтра вместе пойдём» меня не убедили, и я выведал все тайные тропы, тем более, что часть пути надо было ехать на машине.
Предчувствия меня не обманули… Дядька в баню ушёл вместе с велосипедом, а вернулись они через пару часов по отдельности, но в одинаковом агрегатном состоянии. Сперва принесли дядьку, а через 20 минут велосипед. Правда, велосипед оказался чужим, но зато дядька наш, родненький…
Итак, назавтра мне предстояло в одиночку отправиться по незнакомым местам.
Всю ночь хлестал дождь и завывал ветер. Понимая, что шансы на утреннюю рыбалку минимальные, я отключил будильник, стоявший на 7.00. Сам проснулся в 8.30. Погодка вроде нормализовалась. Наскоро собираюсь, пью чай, в машину и вперёд. На удивление, дядька описал маршрут очень точно. В нужном месте оставил машину и по неприметной тропе вышел к речке.
Вот тут я и пожалел, что нет телефона – фотоаппарата. Тропинка проходит сквозь заросли высокого (дл 4-х метров!!!) камыша. Берега реки очень живописны и первобытны. Только тропки в камыше подсказывают выходы к поворотам-ямам.
Первые два удара не увенчались результатом. Следствием первого робкого удара стали несколько порезов на виброхвосте, а второй удар лишил виброхвост хвоста. Подхожу к очередной ямке и со второго-третьего заброса ощущаю приятную тяжесть. Наконец-то. Щучка схватила прямо посреди ямы. Весов с собой нет, но по длине - чуть более 40 см. На фото, сравнение с ножом. Длина ножа ровно 20 см.
На этой же яме выхватываю двух горбылей. Первая атака произошла в момент касания приманкой дна сразу после заброса. Такое ощущение, что окунь подобрал её со дна. Вторая поклёвка точно такая же. На траве трепыхаются три рыбы. Ещё одну атаку на падающий виброхвост я проспал.
Последующие 30-40 минут полоскания ям к успеху не привели. Надо собираться домой, так как ещё куча дел впереди.
Дома на телефон жены фотаю рыб и приступаю к чистке. И тут опять сюрпризы – у всех рыб желудки полные, но содержимое… В первом окуне оказывается с пяток мелких, полупереваренных рыбок. В щуке – здоровая лягушка. А в третьем окуне два небольших (примерно по 2 см) рака (см. фото). Сколько окуней в своей жизни поперечистил – раков в желудке первый раз встречаю.
Рыбалка понравилась, очень понравилась. Дикие берега, низкий рыболовный прессинг. Жаль что не было лайта. Палка с тестом 10-30 и приманки 8 грамм - не совсем удобный вариант. Но это мелочи.