Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
О, а отчитаюсь ка я пожалуй тут. ;)
Не то чтобы такое уж место секретное , просто поручиться за безаварийную ловлю не знакомого с его лоцией рыболова - не могу.

... Утомившись мониторингом прогнозов , отрывочных фрагментов информации от рыболовов , и анализом сего на основе собственных наблюдений , и поняв что тем же занимаются 99.9999 % пользователей сайта :) , пришёл к выводу , что кто то должен всё - таки поехать , и посмотреть на всё своими глазами . :) Дальше всё просто , купил мотыля , сложил в машину все причиндалы, позвал ближайшего кто оказался под рукой товарища по диагнозу чтобы было кому бросать верёвку (если что чего нито вдруг) , и в семь утра стартанули в направлении Витебской волости как самой остывшей в стране .
Дорога была не сложная , без приключений , если не считать встреченного на подъезде к озеру лося. Обычный лось, красивый и большой , перешёл дорогу метрах в 70 перед нами. Ехали мы не быстро , по гравейке , ничто ничего не предвещало , и мимолётная встреча прошла на позитиве. А как же ещё, ведь " за лося " - излюбленный наш рыболовно - охотничий тост. Ну ... Чтоб жиЛОСЯ , яЛОСЯ , пиЛОСЯ , хатеЛОСЯ, магЛОСЯ ... и далее по списку. Стало быть - хорошая примета.
И лось не подкачал , через пять минут въезжаем в деревню на берегу озера , и паркуемся в 30 метрах от берега , за огородами. Лёд есть, уток не видно, это уже что то . Для начала идём постукать по льду пяткой . Не достучавшись пришлось взгромоздиться и попрыгать , в ответ ни гу гу . Ну дык что ж мы тормозим, пошли уже рыбу ловить !
Далеко не пошёл на всякий случай , дошёл до приемлемой обычной для ловли глубины , просверлил девять дырок . Это примерно то целесообразное ( ИМХО , конечно ) количество лунок которое можно два - три раза обойти за день по кругу , подкармливая и облавливая . Больше - хлопотно, меньше - слабовата перспектива.
Первый проход даёт поклёвки почти в каждой лунке , где то ерши , где то обычные для этого озера подлещики по 150-200 грамм, где то пустые поклёвки без продолжения . Последний пункт явно указывает что надо деликатничать. Вместо оловянной на серебряной коронке самодельной капли с леской 0.12 ставлю флюорин 0.08 с медного цвета вольфрамовой спортивной мормышкой , производства Юрия Борисовича Щорса. В первой же лунке - серия подлещиков , в следующей то же , в общем жизнь наладилась. Правда , конечно , осторожно приходилось действовать застывшими пальцами , леска паутинка , крючок тонюсенький , неверное движение - и рыба с пирсингом , и умершая на какое то время лунка обеспечена. Но потому и беру я у Водолея вот уже не первый год этот поводковый флюорин, нравится он мне тем что и накоротке хорошо амортизирует рывки и минимизирует потери и мормышек и рыбьих голов.
В какой то момент понял что клюёт жадно , и заменил леску на 0.104 , клевать не перестало, но вытаскивать стало проще .
Таким макаром и ходил от лунки к лунке , собирая дары Нептуна , пусть не трофеи , но хороший клёв приятно сопротивляющейся рыбки , то что надо истосковавшейся по клёву рыбацкой душе. Народу не много, в основном ставочники , но и три - четыре мормышечных сидящих силуэта разглядел.
Вот и время к вечеру , и ящик прилично уже потяжелел.
Лёд - верных 10 см , но с нашей стороны озера. На противоположную , через которую протекает речка мы само собой не совались, там опасно , а самые удобные подьезды как раз там . Поэтому и отчёт в этой ветке.
Цель - минимум достигнута , лёд найден, клёв был , рыба в количестве десятков четырёх подлещика засолена , и королевская уха из 45 ершей сварена . В следующий раз поохотимся ка мы, пожалуй , основательнее подготовившись, на бронзовобоких папаш этих подлещиков ;) ...


[ATTACH=CONFIG]318161[/ATTACH]