Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
Ну вот и мы с Анпалычем открылись...
Утренние заботы на работе, всё ещё короткий световой день, обещанный сильный порывистый ветер от синоптиков, да и откровенная лень не дали шансов на рыбалку с лодки. Ну да горе - не беда, и мы нашли себе пеший рыбацкий маршрут в страну Бобровию, хозяйство большезубых мохнатых существ. Таких мест в Синеокой, похожих как две капли воды, множество. Искусственный лесной канал, с почти всегда мутноватыми водами, со средним течением и небольшими глубинами, стараниями бобров заваленный массивными и не очень деревьями. Плотность стволов и остатков кроны в воде на протяжении канала то реже, то чаще.[ATTACH=CONFIG]320897[/ATTACH] Сухая, комфортная дорожка вдоль канала сменяет пейзажи бурозелёного сосновника на пёстрые цвета берёзовоеловой мешанки. [ATTACH=CONFIG]320896[/ATTACH] Дышится после города легко и приятно, можно сказать даже жадно и с наслаждением. Такие места мы между собой зовём просто - "дрова". [ATTACH=CONFIG]320894[/ATTACH]
Место выбрано не случайно. Хотелось поджиговать, без лишней суеты и с максимальной экономией времени.
Этот январь особенный, и всю рыбалку не покидало чувство какой-то странности и загадочности. Привычная в эту пору, звонкая лесная тишина, кроме поскрипывания гнущихся под натиском ветра высокорослых деревьев, в моменты затишков, сказочным образом нарушалась отнюдь нескромными, и от того ещё более странными, миниоперами каких-то ненормальных птиц. :o Уже завтра зима возьмёт своё похолоданием и обильным снегопадом, а они словно вопреки всему выдают свои вполне весёлые трели?!?!?! :o Скорее всего эти пернатые существа всё знают заранее, чувствуют, и посему прощаются с остатками комфорта, в преддверии монотонного ожидания весны. Бобры же, истинные хозяева здешних мест, словно не замечая шествие времени и пору года вокруг, развернули широкомасштабные строительные работы. [ATTACH=CONFIG]320898[/ATTACH]Везде встречаются свежайшие автографы большезубых на стволах. Причём подход у них какой-то южнославянский что-ли, говоря политкорректно...а по простому - хохлятский: "шо нi зьiм, то пiнадкусваю". :p [ATTACH=CONFIG]320893[/ATTACH]Везде свежесваленные стволы, со снятой словно скобелем корой, вытоптанные, а иногда и смешанные в грязь, дорожки к воде. В общем благодаря такой обстановке дух мохнатого плоскохвоста витает здесь в воздухе и без его видимого присутствия.
Снасти наши подобраны исключительно под условия ловли. Достаточно мощные недлинные удилища, надёжные катушки с плетёнкой, среднеразмерная резина, не очень тонкие офсетные крючки и «чебурашки» от 4-х до -6 ти грамм. Всё подчинено минимальной необходимости. С собой жменя приманок и небольшой термост с ароматным кофе. Приятная рыбалка налегке. Вокруг обещанная непогода с резким ветром и дождём, а у нас тишь да гладь.[ATTACH=CONFIG]320899[/ATTACH]
Особенность и принципиальный плюс таких рыбалок, это конечно драйв. Незабываемые эмоции от неожиданных поклёвок на коротке. Независимо от того как мысленно ты к ним готовишься, они всегда вгоняют порцию адреналина прямо в вену, заставляя всю рыбалку находиться в полувзбешённом состоянии. И будь то смачный молниеносный прихват приманки с чавканьем широкой пасти при первом касании поверхности воды, или наоборот неимоверный рывок удилища с прыжком зубасто почти на берег прямо из под ног, когда ты уже мысленно изымаешь приманку для очередного заброса. [ATTACH=CONFIG]320901[/ATTACH]Всё это заставляет быть предельно собранным, и прибывать в максимальном мышечном и эмоциональном тонусе.
И вот здесь в полной мере проявляет себя надёжная и нехрупкая снасть, нулируя шансы зубастой уйти под ближайший завал из бобровых художеств.
Бывает и наоборот. В ожидании мощной атаки, монотонно вращая катушку на проводке, вдруг ловишь себя на мысли, что джиг безвременно завис словно в бездне и не хочет касаться дна, а плетёнка воровато и алогично движется, выбирая слабину. В этот момент наступает какое-то оцепенение, и ты словно под гипнозом медлишь с подсечкой…
Вот и сегодня бобровое царство подарило нам разнообразие событий и по несколько порций так знакомого всем рыбакам гормона радости. Несмотря на небольшое количество поклёвок нам всё же удалось обрыбиться и открыть новый спиннинговый сезон 2014 года. Выдающихся экземпляров нам сегодня подержать на шнуре было не суждено, но «почтикилошки» отдувались за всё чешуйчатое сообщество исправно.[ATTACH=CONFIG]320900[/ATTACH]. Отозвался на наши колдовства с приманками и небольшой, но сушибельный представитель окунячьего рода. [ATTACH=CONFIG]320895[/ATTACH] И на том подводному распорядителю большой рахмат.
Странно конечно…Закрывали прошлый календарный год на льду с блеснилкой, а Новый год встречаем со спиннингом по открытой воде. Тем не менее сезон начат успешно, а значит всё ещё будет…