В начале октября по хозяйственным делам ездил на три дня в деревню в Рязанскую область, ну и конечно удалось вырваться на рыбалку. Не надолго. Всего на ловлю пришлось часа по два-три в день. Да и то слава Богу.
В этом году,в связи с совершенно ненормальным количеством дождей, воды в реке довольно много. Течение несет много мусора и грязи. Очень смахивает на худое весеннее половодье. Уровень воды сейчас в реке выше обычного где-то на полметра. А весной он поднимался по моим прикидкам метров на 6 - 7. За последние пять лет это уже третье такое весеннее половодье. Давно такого не было. Старики рассказывают, что еще в 50 - 60 годы это было нормой. Сейчас же весной вода больше чем на 2 - 3 метра не поднимается. Река стала мелеть и зарастать. Образовалось много интересных мест, где можно с успехом ловить щуку и головля.
Речка правда довольно зарегулирована, плотина, стоящая на реке, дает о себе знать.
Вообще, местные мужики жалуются в этом году на отсутствие рыбы. Даже в сетях очень мало.
Мы с приятелем - Николаем, отправились на охоту как раз за щукой.
Хотя предварительно решили попробовать на отводной возле плотины. Как на грех якорь взяли один... Жуткое течение мотало лодку из стороны в сторону. Делаешь заброс с одного борта, а вытаскивать приманку приходится уже с другого. Грузов тяжелее 22 гр у меня не было, да и Коля тоже не взял. Но на такой струе, думаю надо было не менее полутора унций. Не знаю почему, но ни окуня, ни судака поймать нам не удалось, хотя ударчики были.
Помучались мы с ним таким образом с полчасика и решили спуститься ниже по течению как раз за щукой - под кручу. Есть там одно место, река здесь делает слегка заметный изгиб и подмывает правый берег, довольно пологий, но в этом месте возвышающийся над водой обрывом метров в пять - шесть. Вот это место местные рыбаки и называют "под кручей".
Интересное место. Довольно высокий в этом месте берег кое-где порос кустарником и деревьями, которые постепенно подмываются и сползают в воду, образуя подводные дебри. Глубина под кручей 2.5 - 3 метра, и это при средней глубине в этих местах 2 - 2.2. Неудивительно, что хищник очень любит сидеть в засаде именно под кручей.
Мотора у нас в тот день не было, потому на веслах подошли к месту ловли, заякорились. Благо течение здесь не такое сильное - река немного шире чем у плотины. Лодка встала бортом к берегу, т.е. так как надо, расстояние от берега около 30-ти метров.
Ловить решили на воблеры. Понимая, что можно уже не мельчить, сразу цепляю Балисонг 130 SP. Про поводок я в спешке забыл, но приятель, увидев такую неосмотрительность тут же мне про него напомнил. Пришлось перевязывать... Заброс под берег, поближе к торчащим из воды толстенным веткам уже давно засохших кустов. Проводку начинаю не сразу - жду, воблер слегка относит течением ниже метров на десять. Неспешно, осторожными рывочками веду воблер к лодке. Тишина. У Коли тоже пока ничего. У него стоял какой-то воблер поменьше, но какой - сейчас уже не вспомню.
На третьем или четвертом забросе, на середине проводки, когда воблер, отнесенный течением, находился приблизительно на таком же расстоянии от берега как и лодка и леска вытянулась почти в прямую линию, последовал небольшой ударчик, через секунду - второй - вот ОНА! Подсекаю! На другом конце лески чувствуется неплохой экземпляр. Моя Vittoria согнулась практически до рукоятки. На катушке (Calais DC) намотана леска (нейлон) от Megabass DRAGONCALL GROUNDGAME10 lb. Резкая потяжка и щука вылетает из воды почти на метр - красавица - за трешник. Стараюсь держать ее все время внатяг. Еще один удар и такая же свечка. Балисонг встал у нее в пасти враспор. Несчастная села намертво. Самое смешное, что мы забыли подсак... Немного мешает течение, щука пару раз пыталась забраться под лодку, хорошо, что еще якорная веревка привязана к носу лодки, а я стою на корме...
Аккуратно подвел к левому борту, приятель прихватил ее под жабры - слава богу обошлось без кровопролития. Щуку усадили на кукан и продолжили...
Минут десять после - тишина. Приятель ставит тоже Балисонг, но поменьше - 100-го размера. У него пока тихо. Зато на следующий день он с ним отыгрался по полной программе.
На очередной проводке чувствую поклевку и не плохую потяжку. Еще одна такая же... Свечек правда нет. Уже у борта увидели, что это окунь грамм на 800. Даже 130-й Балисонг его не смутил.
Потом еще в течение получаса мы на пару с Николаем поймали две щуки. Начинало темнеть, надо было возвращаться. Метров пятьсот на веслах, да против течения... Решили сворачиваться...
День заканчивался, рыбалка тоже.
К сожалению поздновато мы выехали на речку, не так много времени у нас было в этот день, и темнеет рано...
Но и этот день, точнее вечер, нам запомнился довольно неплохой погодой и в принципе удачной рыбалкой.:)
Было еще пара дней с короткими вылазками на реку, но об этом уже в другой раз...