Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
На Варадеро с морской рыбалкой плохо, потому что даже если лодку за 400-600 евро в день возьмешь, шкипер пойдет не туда, где можно зацепить хорошую рыбу, а по маршруту разрешенному пограничниками. Сказывается близость американского берега.
Если 6-8 коктейлей в день и мулаток для счастья будет мало, то спиннинг можно побросать с берега, съездив на канал у основания полуострова, в соленые водоемы в районе отеля Melia los Americas (рядом с ним гольф-клуб расположен), или в районе станции, где гидроциклы.

Местные базы специализирующиеся на морской big-game рыбалке кучкуются на северо-востоке Кубы, в этом районе: https://maps.google.com/?ll=20.90692...56747&t=h&z=11 это если искать крупную пелагическую рыбу вроде марлина. Поразвлечься в заброс груперами, снепперами, барракудами можно здесь: https://maps.google.com/?ll=20.92296....22699&t=h&z=9 , не исключена поимка тарпона.

Если говорить о fresh water, то интересен местный панцирник, которого можно поискать в реках в районе Матанзаса (по пути из Варадеро в Гавану) или в каналах на болотах Запата. Но ловить его в общем-то нельзя - редкий реликтовый вид.
А показанные на этом фрагменте озера: https://maps.google.com/?ll=20.36587...56747&t=h&z=11
можно на предмет басса изучить. Если не будет холодного фронта, прохождение которого убивает клев дня на четыре, на трешку скорее всего сядет, побольше - как повезет. ;)
Лучшее время для ловли басса - апрель (перед нерестом).

Поговаривают, что на западе острова неосторожно интродуцированный меконгский сом развелся, подрос и выедает всю рыбу подряд - но где конкретно это происходит - я не знаю.


------------------------
Postcards from Cuba