Не знаю почему, но захотелось рассказать про мой путь в прекрасный мир УЛЬТРАЛАЙТОВОГО СПИННИНГА!
Началось всё давным-давно, когда я приобрёл себе на Жданах телескопический "спиннинг" (как сейчас помню стоил 10.000р) из непонятного материала, единственное, что было на нём толково написано - Zebco тест 80-120 грамм , но тогда мне было фиолетово, я не знал, что такое тест, для чего вообще этот раздвижной девайс, мне просто хотелось ловить на спиннинг! Позже я приобрёл катушку на СОБСТВЕННЫЕ деньги (были тяжёлые времена, в семье 3-ое детей, одной маминой зарплаты не хватало, хоть дети уже были взрослые и жили отдельно, но помогать то надо было и детям и внучатам ), так что я сам решил, что на своё хобби и стремление рыбачить, должен зарабатывать сам! Но как? Годков то мне было 14-15... я не нашёл ничего лучше как собирать... пустую стеклотару, ну а что, постыдного здесь ничего нет, тем более для благого дела! Благо в общаге, где жила старшая сестра народ был гулящий и пьющий, они то мне здорово и помогали! И вот сбылось я купил себе всякого полезного по мелочи, а самым главным приобритением стала катушка (http://www.freefishing.ru/index.php?...mart&Itemid=18) размер примерно 2500-3000 по Шимано.
Но спиннинг без особого понятия и естественно уловов, постоянно оставался в стороне, так, покидаю (только что одно слово покидаю!) пару забросов, "сяду", оторвусь... и всё, наспиннинговался . По этой причине спиннинговал я раза 2 ну макимум 3 в год по минут 10-15
Потом, как-то взял да и на целый день пошёл на родную речку (дача в Веселовском, недалеко р.Свислочь), но так же безрезультатно.
Но поступив в БНТУ и втянув в рыбалку товарища, мы стали вместе осваивать этот непростой вид рыбалки для нас. Как говориться - одна голова хорошо, а две лучше!
И вот сбылось!!! 20 апреля 2009 года я ощутил 1 поклёвку на спиннинг на 4 релаксовское Копыто (машинное масло), но т.к. не ждал такого поворота событий (чесно говоря тогда я как-то не верил в спиннинг как в снасть в целом, мне казалось, что это почти нереально, что-либо словить!), то мелкий щурёнок лишь оставил явные следы от своих молочных зубиков на резине и на этом усё!
Но, с тех пор я начал стремиться к освоению спиннинга.
Водоём, который покрестил нас с товарищем в спиннингисты, стало величественное Дубровское водохранилище! 5 июля 2009 года у меня был неплохой выход щуки (с всплытием к самой поверхности и открыванием пасти - видел в аочую), да хотя какой там щуки, так шнурка грамм на 400. Вышла кстати щучка на старую совецкую блесну типа "ложка". 10 июля 2009 года - Я ВПЕРВЫЕ СПОЙМАЛ РЫБУ НА СПИННИНГ (ну вернее на тот дрын от Zebco ), это был окунёк грамм на 50. взял на старый твистер (примерно 5-6 см диной) зелёно-болотного цвета, на джиг головке в 3-4 грамма, причём я не знаю каким образом я учуял на такой снасти поклёвку, но я реально чувствовал окунёвый трик-тик-тик!!! Прогресс пошёл, окуней ловили исправно, правда подкупили классической УЛ резины релакс (рулил цвет так называемый кисель) + чебурашек 3-х граммовых. 28 августа 2009 года я впервые споймал ЩУКУ (на 43 см примерно на 500-550 грамм, на кастмастер 7-ми граммовый), причём щука взяла у самого дна, на глубине метров 6-7 метров (на Дубровском такие глубины норма) и на расстоянии от лодки метров за 20 + при поднятии на поверхность сделала 3 свечки, вобщем адреналина хапнул я тогда столько, что щуку отцеплял всё тот же верный товарищ, т.к. меня колотило так, что аж лодка вся ходуном ходила. Дальше "УЛ-болезнь" стала развиваться ещё сильнее
В конце сезона (может ноябрь-декабрь 2009 года) я созрел на покупку хорошего спиннинга и катушки (спиннинг - Микадо Компетишн 1-7 грамм, 2,2 метра, катушка - Шимано Катана 1000), тем более в то время был студентом и на стипендию сильно не разгонишься, да и надо ли мне было больше после моего "самовье-карпового троллинг комплекта"
Многое в теоретической части дал БРИК (зарегился я как раз в 2009 году), ну и своими светлыми головами до многоо даходили сами.
С тех пор поплавочную удочку практически в руках не держал, хотя до этого не выпускал из тех самых рук! Как говориться подсел на спиннинг по полной, да и рыбалка стала разнообразной, со временем переключились на реки, начали осваивать тамошнюю ловлю, приспосабливаться к условиям ловли, к погоде, к отсутствию поклёвок и к прочим трудностям... которых кстати НЕМАЛО возникало, да и продолжает возникать по сей день.
Прошло не так много времени, я с третий раз сменил спиннинг, ещё на более изящный и чуткий (http://www.ulovistaya.ru/2835.html) для получения ещё большего удовольствия от процесса вываживания, стал по другому относиться к рыбе и рыбалке в целом, как-то более душевно, что-ли, относиться к природе, флоре и фауне Белоруских земель, вырос... да нет пожалуй просто повзрослел, слегка подшлифовав взгляды на рыбалку и жизнь в целом.
В настоящее время уже ставяться совсем другие задачи на сезон и на ближайшее рыболовное будущее - хочется увеличить видовой состав пойманных на УЛ спиннинг рыб, научиться нормально ловить на воблеры (буквально с прошлого сезона начал их осваивать, до этого особо не по карману были), совершенствоваться в самом процессе рыбалки, в "чтении" рек и озёр, в подборе ключиков к рыбе, да и просто почаще бывать на рыбалке и природе, отдыхать там душой и телом, набираться сил на трудовую неделю и оставлять весь негатив, накопившийся в душе от злободневных будней, ведь так хочется чтобы жизнь проходила не зря а с пользой, хотя бы для своих близких и себя в частности, и в этом мне ОЧЕНЬ помагает РЫБАЛКА и УЛ спиннинг в частности!
Потихоньку начинаю посматривать и в сторону НАХЛЫСТА... кто знает, кто знает

С уважением, рыжий ЛЕЩ!

П.С. Уважаемые рыболовы, любите природу, любите свой родной край, бережно относитесь к его богатствам, по возможности отпускайте рыбу обратно, УБИРАЙТЕ за собой мусор, и не за собой тоже, предпринимайте какие-либо действия, если ВЫ стали свидетелем хамского, браконьерского или ещё какого-либо нехорошего обращения с нашей Матушкой-природой и в частности с её водными обитателями... относитесь к своему делу с душой и природа ОБЯЗАТЕЛЬНО отблагодарит ВАС хорошим трофеем, запоминающимися рыбалками и прекрасными видами!

Спасибо за внимание!