Как и обещал – поподробнее о кубке Нёмана. Поехать туда решил как-то спонтанно, раз уж придумали себе секцию – то надо расширять кругозор. Думал – поеду посмотрю что к чему, да и на Нёмане в той части не был ни разу. В общем-то имел о нём общее представление , что река в основном мелкая , много где можно перейти , хоть и широкая , местами наверно метров 200 в ширину. Из рыбы на которую можно более- менее всерьёз рассчитывать – окунёк и некрупная щучка, обитатели береговой травы . Жерех – есть там , конечно , и много, но это редкая удача, не для соревнований. А насчёт голавля – то спиннинг тут не конкурент нахлысту, надо ловить то в чём ты сильнее. Сом – тоже рыба- призрак. Его не поймал никто. В общем обьект домоганий себе наметил, и оказался в этом прав.
Раз такое дело – то в ход пойдёт ультралайт ( ну почти) . Ловил Блэк- холлом, хай- лайт, 712S . Купил новую плетню потоньше, 006 в Байкале , называлась… Инфинити , вспомнил. Нитка действительно тонкая, хоть и неплотная и плетение жиденькое- долго не протянет явно, но зато недорогая. А с тонкой плетнёй лёгкая дюймовка летит очень даже далеко, как раз туда где в чистой воде и мелкой речке рыба ещё не насторожилась из-за твоего приближения. Приманками решил не заморачиваться, в прошлом году ловил лучше всего Дюймовочкой, решил ею ловить и сейчас , подкупил только пару серебристых. В один из вечеров сел и накрутил поводков из струн номер один и два, и ещё каких-то потоньше , из струн для цимбал наделал заводных колец, застёжек по образцу как дядя Фёдор продаёт, понравились они .
Половину поводков для тренировки и удобной смены приманок сделал с застёжками, а вторую с заводными кольцами, для соревнований. Приманки там менять уже не надо будет, а кольцо лучше в плане маскировки и надёжности . Только кольца тоже поделал маленькие и тонкие, безменом проверил – 3 кило держат, под эту плетню- само то . И меньше будет плохо, и больше ни к чему – чтоб рыбе глаза не мозолить. Поводки для соревнований тоже сделал из самой тонкой проволоки, по разрывной нагрузке получилось опять таки хорошо, и почти не заметно в воде.
Насчёт тренировки- погорячился, её почти не было, только на полчаса к речке сходил, а так сидели за столом. Трохи нарезались, решил и утром не переться на речку чуть свет, а поберечь силы для соревнований . Рассмотрел карту хорошо, вычислил самое красивое и привлекательное место , в которое ломанутся почти все, туда решил не ходить однозначно, в другую сторону по- разговорам тоже народ собирался, говорили какие там есть достопримечательности. Туда тоже не хочу. Остались два направления за мостом , на другом берегу, из них мне понравилось то которое у деревни, потому что туда точно никто не попрётся ловить , и скорей всего никто и не ходил тренироваться на неделе. Поэтому можно будет спокойно ловить непуганую рыбу ни с кем не толкаясь задницей.
Так и сделал, дошёл почти до деревни, на симпатичной косе с канавкой под самым берегом поймал пару окуней сходу, и были ещё поклёвки – но под самым берегом, почти в траве. Стоя на косе я мог добросить только до травы, и вести блесну от берега, а раз рыба сидит в траве- то надо вести вдоль . Так и сделал, пошёл назад против течения и делал забросы апстрим ( навстречу течению) . Тут надо отдельно пояснить почему именно так- на Нёмане быстрое течение , и если вести блесну против него, то во- первых надо это делать очень медленно, что не даёт обловить много мест, и условно говоря при одинаковой игре блесна за день пройдёт не километр а три к примеру.А когда блесна несётся навстречу рыбе – у неё нет времени на раздумья и созерцание, надо хватать пока не улетело. А медленно выползающую блесну из захвоста ззади вперед - можно и не торопиться хватать, а получше рассмотреть. Так мне всё это представляется, может рыба и по- другому как-то думает, но в тот день именно так она и ловилась, а больше мне от неё ничего и не надо было.
Наловил некрупного окуня штук пятнадцать, три незачётных щурёнка всё выскакивало из травы при проводке сантиметров 10 от края , иногда даже чиркая и лепестком, но в этом и плюс вертунов- трава при этом не цепляется. С воблером- устал бы крючки чистить. Напоследок в хорошем месте с обраткой и кучей травы поймал зачётную щучку, и на том рыбалка этого дня и закончилась. Наловил в первый день на седьмое место, тоже неплохой задел для завтрашнего дня , ведь разница между уловами очень маленькая.
Назавтра начало – кто как проснётся. Спать почти не дали соседи, поднялся за час до рассвета, сварил завтрак и пошёл ещё затемно за ту деревню. К рассвету как раз взгромоздился в вейдерсы, и встретил его в воде. Снова нетронутое место, вчера ведь ловил от начала деревни, а сегодня ушёл за неё. Кроме того местные наделали почти под каждой хатой частоколы в воде от берега в глубину, чтобы за ними ловить рыбу. Из под этих заборов выскакивали хорошие стограммовики, кроме того они ещё стояли под нависающими кустами. И хоть забросить туда было непросто, но когда удавалось удачно провести чиркая по самым веткам- окуньки выскакивали и жадно заедали дюймовочку в жабры. В общем дошёл до вчерашней косы часов после 10, чем ближе к ней – тем клевало лучше, а под конец ещё и две щучки зачётных выскочило. А мелких было в этот день штук пять, всех придирчиво замерил рулеткой, и подходящих забрал. В какой-то момент даже на каждом забросе ловилось. Блёсны даже и не пытался менять, всё время ловил серебристой дюймовочкой . Времени было ещё много, на косе встретил двух рыбаков, решил вернуться ещё дальше за деревню, и половить в непуганых местах там. Но как оказалось там весь берег занят лещатниками, так что пришлось снова пройти по тем же точкам около деревни. Клёв уже был слабенький , едва вымучил пару матросов, утро кончилось, да и распуганная два часа назад рыба не хотела так безоглядно как в первый раз бросаться на крючок. Представляю какой клёв был у тех кто шёл по одному и тому же месту десятым за утро… Впрочем кажется человек двадцать наловили ноль за два дня, это о чём то тоже говорит, а ведь тоже приехали не новички, и многие из них живут в тех местах.
С тем и пошёл в лагерь. По дороге узнал что у народа хуже чем вчера, а у меня наоборот гораздо лучше, так что есть надежда на хорошее место. Как оказалось я вообще наловил больше всех по весу, но на этом фестивале особая система подсчёта – вес рыбы умножается на длину. Поэтому наловивший два с половиной килограмма краснопёрки Саша Хаски занял первое место, а я - три с половиной килограмма щук и окуней – второе место. Не очень понял логику , почему наловивший один килограмм уклейки побеждает поймавшего семикилограммового жереха. Ну да ладно , это дело организаторов, мне и второго места хватит. Я то знаю что я больше наловил .Ну и приз неплохой дали- опять таки позитиффчик .