Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
Сообщение от tigrik Посмотреть сообщение
wwwarjag
Виталий! хочу поинтересоваться по поводу Дроп-шота(именно в УЛ) - несколько раз слышал упоминания от тебя. На твой взгляд что эфективнее ДШ или Отводной? Или всё зависит от места ловли???
Эффективней всего мосК ;) :D...
В последний раз сработало, что-то среднее между ДШ и отводным. Т.е. длина отвода была равна длине поводка (если считать оснастку ДШ). Т.к. собрав активного классикой и видя невнятные поклёвки в продолжение... сделал отводной. Брать не захотели, но заметил, что шли рядом с грузом ударяющимся о дно и им интересовались. Что часто бывает. Укоротил, чтоб приманка после серии подрыгов ложилась рядом с грузилом. Сработало.
Чёткого превосходства, как и знака равенства поставить нельзя.
С отводным и твистером как бы всё ясно. А вот с отводным и пассивной приманкой по типу кракозябры или червя не совсем.
С ДШ тоже не всё так понятно. Думал... типа вешаешь червяка, подёрги паузы и т.п. Как оказалось есть ещё не менее эффективные варианты. К примеру с рипером (активный имеет свою игру), срабатывает фактически классический подрыв-потяжка или их серия (типа двойного, тройного), но на голове или чебуре, рипер после паузы за несколько секунд достигает дна и лежит мёртвым колом на нём. Ну можно конечно пошевелить-проволочь. А с ДШ, он во первых в несколько раз медленее опускается, в вторых его в том же месте можно снова оживить несколькими микрорывками, при этом он фактически зависает. + не надо забывать о такой вещи, что на ДШ приманка может крепится как прямо к поводку, так и с небольшим отводом в 5-10 см., что может кардинально поменять "вкусовые" пристрастия рыППки. К примеру ловили судака. У напарника за проводку 3 конкретнейших поклёвки. А взять не может. Может в крюке дело, может в слабой подсечке не пробивающей пасть, может ещё в чём. Я поставил ДШ. 3 поклёвки - 3 рыбы. Приманка или в языке, или в глотке или глубоко в жабре. Никаких резких подсечек и пробития пресловутой судаковой пасти не потребовалось.
Короче век живи - век учись, а главное практикуй по больше и ДШ, и отводной, и просто МДЖ, и твистера, и черви, и мормышку и т.д.
Нарабатывается некая "база" которая становится "гибкой" и легко подстраивается под различные условия, чтобы получить результат. Чем больше этой "базы", тем она универсальнее и "гибче", а результат лучше.