И так...
Рано или поздно все владельцы сталкивается с одной и той же проблемой этого примуса. А именно залип шарик запирающий подачу топлива. Это касается в большей степени владельцев, которые в качестве топлива используют бензин. При сгорании бензина на нем образуется налет смол. В результате не подаётся бензин при созданном давлении в бачке.

Прочитав различные источники в интернете, оказалось, что это общая болячка касающаяся только Шмель 4. Многие советуют разобрать механизм регулировки подачи топлива, но я так не делал. Ибо в этом есть свои сложности. Выковыривать асбестографитную трубочку, ковыряние иголкой, выковыривание шарика и прочее...
Поступил гораздо проще.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b45f14103db2t.jpg
Просмотров:	1
Размер:	9.3 Кб
ID:	4241047

Создал небольшое давление в бачке. В торцовую часть рукоятки (позиция 16.), куда одеется ключ и регулируется подача топлива, молоточком совершал удары и потом открыв на половину опять постучал. В результате вырвалась струя бензина. Сбросив давление в бачке и приоткрыв ручку, залил шприцом немного растворителя. Это должно помочь очистить шарик от загрязнения.

Вот и все. Думаю это многим поможет.
Удачи!