Привет всем!

Тематика туризма/выживания развивается все больше и больше. Плоды которых не проходят незаметно.

Данной записью хочу поделиться размышлениями и оставить себе как заметку на будущее. А именно касается это темы туризма и автономных походов. У многих бывало такое, что сел телефон не в подходящий момент, gps или еще какая приблуда облегчающая нам жизнь. Посему зачастую стоит вопрос о их зарядке и автономности во время многодневных рыбалок и походов. Рынок не дремлет и решает эти вопросы. А на помощь приходят такие физические явления как "Эффект Пельте и Зеебека".

Эффект Пельтье — термоэлектрическое явление, при котором происходит выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока в месте контакта (спая) двух разнородных проводников.

Эффект Зеебека — явление возникновения ЭДС в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.
BioLite CampStove

BioLite CampStove с интересной функциональностью, которую описать в одном определении не так и легко — устройство даёт возможность преобразовать тепло, выделяющееся при сгорании древесины в электрическую энергию, что даёт возможность зарядить смартфон, и параллельно приготовить на открытом огне пищу.



Цена данного девайса ~130$. Доставка ~83.46$. Жирно. Не правда ли?
PowerPot

PowerPot — термоэлектрический генератор, являющийся по совместительству котелком из анодированного алюминия!

На просторах интернета его цена колеблется от 99$ в зависимости от модификации.




Мысли в слух


Глядя на это, предприимчивые и комуникабельные люди быстро начали занимать нишу подобного товара. И стали появляться турбопечки. Их принцип - минимализм и поддув воздуха для наилучшего горения. Также появились печки с возможностью подзарядки электронных устройств на 5В.И знаете что? Решил и я попробовать разработать и найти существующие элементы, которые помогут с этим справится. Сейчас расскажу подробнее.



Подбор и поиск



И так. Будем подбирать элементы для функционала как в BioLite CampStove. Т.е. приготовление пищи, надув и зарядка мобильных устройств.
В первую очередь нужно найти тот самый элемент, который помог бы нам превратить тепло в эдс. Во многих статьях и "зарисовках" интернета, люди используют элементы, которые предназначены для охлаждения. Т.е. используются для автохолодильников и прочего. Но, у нас другая задача. И эти элементы при температуре начинают расплавляться. Но зато цена радует. Так же есть очень грамотная статья на эту тему.
Заостряю внимание. Это не наш вариант! Ибо исходя из нашей задачи нужен другой элемент. Да и температура плавления начинается от 200°C.

При покупке не путайте маркировку. Ибо нам нужен TEG, а не TEC. В зависимости от характеристик их стоимость начинает колебаться от 29$. Но можно найти и по дешевле на других ресурсах.

Далее. Исходя из "Эффекта Зеебека", для большего снятие КПД, нам необходима наибольшая разность температур. Для этих целей необходимо:
1. Радиатор (у меня есть различные вариации);
2. Термопаста 1,5$ (для лучшей теплопередачи).
3. Кулер (для обдува радиатора). Остановился на этой модели 2,84$. Работает на напряжении 5В, скорость вращения 8000 об/мин, что улучшит охлаждение и поддув огня.
4. Стабилизатор напряжения с USB разъемом 0,99$. Работать начинает от 0,9В и стабилизирует на значении 5В, что необходимо для мобильных устройств. Максимальный ток на выходе зависит от входного тока и напряжения. В нашем случае от элемента Пельтье.
5. Батарейка литиевая 3,3$. От нее будет работать кулер, пока не начнет выдавать термо ЭДС. Да и потом можем подзарядить аккумулятор.
6. Зарядка 0,91$ для нашей литиевой батарейки. Что характерно, так это специальная зарядка для литиевых аккумуляторов с сигнализаторами заряда, разряда (красный/зеленый светодиод).

Так же нам понадобится переключатель, для вкл/выкл нашего устройства, ну и сама печь, на которую будем монтировать все это добро. Что несет тоже нейкие затраты.
И так. Подобъем необходимый минимальный бюджет. Он составляет: 38,54$ + пару $ за доставку. Итого смело получаем 40$ минимум.


Принципиальная схема

Вариант1. Предвариетльный.



Это творческий момент. Посему возможны различные варианты с доработками.На этом пока и остановлюсь. Если у Вас есть свои варианты, то высказывайтесь.