Третья осень, когда я начал увлекаться хищником, пролетает очень быстро . Трофеев она особо приносит, но и без рыбы я не оставался. РыП радует поклевками, а в свою очередь, пополняя арсенал своих приманок, предлагал что-то новое или отдавал предпочтение уже проверенным вариантам. Осенью из головы вылетает поплавок и там обосновывается спиннинг, который из каждой ЗП вытягивал немалое количество финансов на свои обновки) Именно этот период в году у меня самый затратный... Воблера воблера воблера, потом почему то проперло на сьедобку, видимо фильмы про отводной поводок заставили, под конец открытой воды, приобрести парочку пачек счастливого Джона. Закрываешь один сезон, открывается другой.... И каждый хорош по своему.

Особенности местности Столбцовского раёна не располагают большими водоемами с достойной глубиной, но это компенсируется Немаскими старицами или водоемами, которые не относятся к разряду щучьих. Последние и являются самыми интересными. Их можно по пальцам пересчитать и , как бы печально это не звучало, все больше и больше к ним подтягиваются любители щучьего потомства с неимоверным количеством кружков, колыбах и желанием наколотить багажник рыбы и похвастаться ею перед соседом или еще кем. Жаль что при виде всего этого не разрешено законом сделать предупредительный выстрел в болон таким любителям рыбалки...

Есть Усяжские, есть Сергеевичи, а у нас есть свои. Свои, которые скрывают не мало зачетного хищника. Воды в них от 10 см. до 60-70 см, но это не упрощает поимку щуки или полосатых любителей съедобки. Да и рыболовов там не особо много, не считая местных, для которых понятие 5 кружков не существует. У них все проще- ассорти из колыбах и бутылок (типо колыбах) которое не поддается подсчету. Не столько заморы уменьшают количество хищника, как эти «рыбаки», которые пакуют все что клюнуло и хвастают не трофеем, а количеством изымаемых «хвостов».

В вск. и мы с другом в очередной раз попытали счастья на одном из водоемов. Утро выдалось морозным. 40 минут дороги пролетели быстро… Кофе, никотин и мечты о трофее помогали скоротать время. Уже на месте мы любовались обиневшими деревнями и травой, жалея о невозможности запечатления этой красоты. Натолкали в лодки воздуха и первое препятствие в виде двух двухметровых канав пройдено, дальше метров 100 лодки были взяты на буксир нашей мышечной массой и доставлены к урезу воды. 10 метров от берега вода была скованна первым льдом.

Утром особо не упирались, ибо мороз давал сделать максимум 5 забросов . На втором забросе на Маласа садится шнурок грамм 300, потом еще один. Все топили. Море поклевок, море сходов, но все не то… Место стоянки хищника было определено позже. Корчи и хороший перепад глубины + наши приманки провоцировали щукарей на поклевку. При желании 300-400 граммовыми шнурками можно сделать норму за час, но решили приехать за ними через годик другой. И через пару минут на очередном забросе у друга на Cord-R садится экземпляр, который достоин уехать с нами домой. Все было красиво: глубина см. 30, воблер. интерес щуки с метров 5, волны которые сопровождали ее до воблера и естесно поклевка. Пару минут борьбы и околотрешка в лодке. Бросали, ловили, топили, забирали… Наслаждались природой и активностью хищника. Наслаждались желанием жить местных щурят, которые из последних сил делали свечки, у одних получалось обрести свободу сразу, другие обретали ее позже.

С нами уехали 3 околокилошницы, околотрешка и очень жадный «ножик» грамм 400.