Удочки-балалайки хорошо зарекомендовали себя как очень удобные, практичные, а главное дешевые снасти. В этой статье я расскажу Вам как оснащать эти удочки-балалайки.

Для оснащения удочек на понадобится: конечно сами удочки, леска нужного диаметра, набор силиконовых кембриков, сторожки, ножницы для обрезания лески и водостойкий маркер.

Для начала удочку необходимее немного доработать. Снимаем катушку, откручивая винт который зажимает шпулю.

В корпус удочки, в отверстия для пропуска лески, я установил силиконовый кембрик. Это не сложно сделать при помощи иголки. Один конец силиконовой трубочки нужно выпустить на несколько миллиметров в сам корпус. Это позволит избавиться от ненужного трения лески о края отверстия позволяя сохранить ее прочность и эластичность. Плюс, одновременно выступает в роли направляющей, укладывая леску внутри шпули. Казалось бы, мелочь, а решает сразу несколько немаловажных вопросов.

Далее необходимо намотать леску на саму шпулю. Для этого воспользуемся очень удобной петлей-удавкой. Я этой петлей закрепляю леску и на летних катушках, что очень удобно.

Для этого нужно завязать на конце лески обычную петлю, как показано на фото ниже

Затем протягиваем леску в это петельку, таким образом, чтобы получилась так называемая петля-удавка. Эту самозатягивающуюся петлю нужно накинуть на шпулю и начинаем наматывать леску. Обратите внимание, что леску следует наматывать так, чтобы она как бы продолжала отверстие для пропуска лески в корпусе. Для этого необходимо петлю накинуть соответствующим образом.

Должно получиться так

Под мормышку на которую мы собираемся ловить подбираем соответствующий ее весу сторожок. На хлыстик удочки необходимо установить пропускной кембрик, чтобы леска не путалась, а шла параллельно ему(хлыстику).

Далее пропускаем леску через все отверстия в сторожке и приступаем к привязыванию самой мормышки.

Любым удобным узлом, но обязательно за цевье. Я привязывал так, как привязывает крючок с колечком. На наш взгляд этот узел совсем прост и достаточно надежен.

Затем нужно убрать все лишние торчащие концы лески и наша снасть готова

Для хранения готовых удочек, можно надеть силиконовый кембрик на кончик хлыстика и уже на него цеплять крючок мормышки.

Обратите внимание, что лески из мормышки должна выходить по углом примерно 90 градусов. Это позволит избежать перегибов, и дальнейшего потери трофея.

Также оснащаем и вторую удочку.


Автор: Нестеренко Виктор (zbl.virus)

Статья с сайта www.ribaku.by