Двоякое ощущение после месяца наблюдения за форумом.
Собственно мне-то понятно, что я здесь делаю. Непонятно, почему меня что-то задевает. Ну прозондировал свою проблему и угомонись. Так нет, эрекция, тьфу ты – реакция, на всякие нелепости… проехали.
Хотел изложить мысль, почему я пришел к такой лодке. Не зачем, а почему. Ведь если хочется строить, то нужно определить – что? Вопрос – кому это больше нужно, мне или форуму. Честно сказать – мне. А форуму, по-моему, начхать… Но цель есть цель. Пробую довести до какого-нибудь завершения.
В дневник…

Пролог.
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!
Почему именно катамаран?

По сути, существует четыре основных группы обводов, это; плоскодонные и малой килеватости – раз, V-образное с вариациями от легкого до глубокого – два, катамаран и тримаран – три и четыре. Практически все остальные обводы являют собой сочетание перечисленных в разной степени. Достаточно сложно объяснить, почему конструкторы останавливают свой выбор на тех или иных. Это, как правило, продиктовано как объективными, так и субъективными причинами. Основными из объективных являются, качество судна и технология изготовления, а субъективными – чисто эмоциональное восприятие.
Прежде чем начать свои размышления, напомню, что речь идет о частной глиссирующей лодке широкого применения в размерениях до 5-ти метров.
Одно из условий, которое хотелось бы соблюсти: по району плавания лодка должна соответствовать классу для плавания в условиях, приближенных к морским. Что и определило главные размерения – меньше некуда.
Кстати, размерения. Это такой вопрос, на который вразумительно я даже себе ответить не могу. Примерно так: «Один – мало, три – много, бери два!» И взяли на литр два плавленых сырка… Если без шуток, кажется, что лодка от 4.5 до 5 метров, как раз такая, что и внутри места должно хватить, и снаружи справиться с ней практически в одиночку возможно. Но это ведь только кажется. Ну не знаю! Короче, 4.70 при ширине 2.0 и борт – 0.8.
***
Из чего выбирать. Странно мне, что некоторые специалисты насчитывают свыше 70 существенно разных форм и их модификаций обводов. Мне кажется, это игра возбужденного воображения и количество типов обводов не превышает десятка, а то и менее, остальное – вариации на тему…

Плоскодонные обводы не рассматриваю, хотя они и имеют свои достоинства.
Корпуса малой килеватости (до 10 градусов). Это тоже не интересно…
Корпуса с «Закрученным» днищем. Нам не нужно…
Моногедрон. Наиболее распространённый тип…
«Глубокое V». Типа скоростные…
Комбинированные с гидролыжей. Лучше моногедрона…
Изогнуто-килеватые обводы («крыло чайки»). Ничего интересного…
«Морские сани». Ни лодка ни катамаран…
«Морские сани» Уффа Фокса. Практичный грузовичок…
Тримараны. «Китобой», «кафедралы», трехкилевые,двухтоннельные… (!)
Глиссирующие катамараны. Компромисс…
Реданные обводы. Отдельная тема…

Вот так оно выглядит в букваре. И таков мой взгляд. Мутно как-то.
Идеальной лодки не существует и для исправления тех или иных недостатков и придания имеющимся обводам новых достоинств, часто катера снабжают дополнительными средствами влияющими на характеристики судна. Это, те же реданы – продольные и поперечные, управляемые транцевые плиты, стабилизирующие крылья, интерцепторы и многое другое.

PS. Редан, как мне кажется, это не тип обводов, а модификация. Комбинации реданов могут быть применены на корпусах практически с любыми обводами.