Смола работает только в композитном исполнении т.е. с наполнителем (стеклоткани, маты, ровинги, аэросил… и т.д.) без наполнителей не существует. Читал: «наполнитель нужно брать чем мельче…». Это никак не относится к полиэфирной смоле. Если изготовить «шпаклевку» смола + аэросил (только не нужно ничего придумывать с опилками), не стоит злоупотреблять толщиной, но если уж пришлось, это место следует заармировать хоть тонким слоем (ткань или мат – не имеет значения). Иначе, в большом объеме, треснет. Для этих целей существуют профессиональные филлеры, но технология та же. Аэросил – по-простому – стекловата (это хаотично рваная стекломасса).
Если нет аэросила, а он далеко не лучший вариант, лучше пользовать автомобильные полиэфирные шпаклевки. У них природа одна. И общий отвердитель. (!)
Прекрасно ведет себя со всеми видами стеклотканей, тканями типа карбон и типа кевлар.
***

Есть такое слово топкоут (топкоат). По моим сведениям, его как бы и не существует. Поясню. Топкоут изначально применялся для декоративного покрытия обратной стороны изделия. Или в гелькоут что-то добавляли, или наоборот, чего-то не доливали. Не знаю. Этой субстанцией покрывали обратку (для эстетики) подразумевая отсутствие дальнейшей обработки. Получали «условно шагреневую» матовую поверхность. Всех устраивало. Продвинутый потребитель в приставке «топ-» увидел свое и стал пользоваться этим, как краской. Производитель не смог противостоять и не переубеждает. Тем более, что выгодно. На сегодня, у производителя, я не нашел адекватного утверждения о качественном топкоуте, народ болтает много. Но, из практики следует. Если в гелькоут добавить парафин, а для этого он существует разведенным в стироле, а стирол это разбавитель смол, то таким гелем можно пользоваться для нанесения на поверхность с последующей полировкой. Как ремонтная ситуация – вполне, а как покрытие, например, лодки, можно, но если не можешь жить без трудностей. Без парафина лучше даже не пробовать. Но уж если приспичило… Покрытую поверхностьможно обрабатывать дня через два-три, и только с водой. Если нет парафина, а его как правило нет, добавь в гелькоут хотя бы процентов 5-7 смолы. Там естьпарафин. На цвет это не сильно скажется. Если ремонтируется небольшое пятно, разведи гель ацетоном, хоть этого делать нельзя, но если очень хочется, то можно, и «покрась» это место. Если пятно действительно маленькое, можно и кистью, если поболее – лучше из «пулика».
Почему нет Топкоута. Вязкость и плотность гелькоута настолько велики, что распыляется он пуликом с дыркой в 4-5 мм. Это не сопло – это дырка. Поэтому ложится на поверхность матовой апельсиновой коркой. Тебе доводилось полировать асфальт? Попробуй.
Об ультрафиолете. Ультрафиолет способствует более быстрой хим реакции в смоле, и это нужно учитывать. Работая со смолой летом на открытом пространстве, можно не успеть выдернуть кисть из банки. Шутка, в которой доля шутки остальное, правда. Фактор может быть и союзником.
Неприятный момент у смолы: дает усадку, иногда видимую глазом. С водой не совместима.
***

Инструмент: перчатки тонкие медицинские (это для форса, народ приспособился в обычных хэбэшных – удобней), желательно респиратор, одежда по фасону, кисти по ситуации, валики обычные малярные, ролики для укатки, тара для смолы, дозатор для отвердителя. 1 процент – это 1 процент! Это может быть аптечная мензурка, шприц с делениями, или еще что, но лучше капроновые. Шприц не очень удобно (возможно опасно), потренируйся на воде – поймешь. Кстати, с капроном смола не работает (намекаю: полиэфир и бампер – развод чистой воды). Лучшая тара – обрезанная канистра. После отверждения смолы тара выгибается и остатки просто бесследно отслаиваются. Довольно много ацетона, можно растворителя типа 646, и непременно, как минимум, ведро воды под рукой. Ветошь. Может чего и не учел, но вроде все. Не стоит бояться, если удалось вымазаться. К врачу идти не нужно. Пока смола свежая, легко отмывается с рук теплой водой с мылом.
Отвердитель агрессивен, если попал на кожу, не смертельно, но следует промыть водой с мылом сразу, – этого достаточно... Жжет неприятно. Смола не так вредна, как кажется, хоть и пахнет не вкусно. Но и не полезна. Запахот стирола. Есть мнение, что полиэфир менее токсичен чем эпоксид, хотя мне нравится его запах. Производители эпоксида утверждают обратное.