И просто для любопытных:
***

Есть такая технология, применяемая при больших объемах. Ткани нарезают лоскутами, замачивают в ванне со смолой, отжимают и расправляя укладывают на поверхность матрицы. Имеет смысл в двух случаях; когда нежелательно перетяжелить смолой изделие и когда очень уж фигуристая поверхность. Бывает удобно.
***

Существует специальный раствор, именуемый «биологические перчатки». Гелеобразная масса, чуть жиже шампуня. Окунаешь кисти рук и позволяешь им высохнуть, так два-три раза. Сохнет быстро. После этого до часу можно без перчаток в смоле возиться. В перчатках не всегда удобно. Геморройно варить раствор – рецепт круче кока-колы.
***

Чопер (может чепер). Автомат для распыления композита. В головке специального пистолета сходятся; стеклонить (ровинг), смола и отвердитель. По ходу, ровинг режется на мелкие фракции (примерно от 0.5 до 50 мм, настраивается), под большим давлением пропитывается уже разведенной смолой и как из пульвера наносится на поверхность. Отвратительный способ.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_007.JPG
Просмотров:	1
Размер:	191.7 Кб
ID:	4241549 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_009.JPG
Просмотров:	1
Размер:	173.9 Кб
ID:	4241550 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_011.JPG
Просмотров:	1
Размер:	183.9 Кб
ID:	4241551

***
Для того чтобы качественно изготовить матрицу, используют стекловуаль, по типу строительного стеклохолста, тока нежней. Кладут первый слой из нее. Это дает возможность на самой ранней стадии убрать брак в виде пузырей и убирает эффект рисунка ткани, который пробивается в первом слое на матрице.
***

И последнее. Недобросовестные (левые) производители шампуня, покупают его тоннами, бодяжат в мелкую тару с каким-либо совместимым разбавителем, чтобы больше получилось, а чтобы не показался жидким, замешивают аэросил.

Обобщая вышесказанное. Нужно признать, что при изготовлении лодки из фанеры, более оптимально и правильно, оклеивать корпус все же эпоксидной смолой, а изготавливать цельнопластиковый корпус, я предпочту из полиэфира. Если не использовать метод вакуумной формовки, или не преследуется цель изготовить действительно нечто специфическое, скажем гоночную лодку или фюзеляж легкого самолетика, то принципиального приоритета у эпоксидной смолы не просматривается, а трудозатраты отличаются не в пользу. А всякие байки в пользу сирот? Да, пусть будут…