Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Рецепт ПАСТЫ

Побудительным мотивом к разработке этой насадки была лень. Лень и цейтнот. Придёшь с работы или рыбалки уже никакой, а тут ещё перловку нужно парить, конечно в таких случаях выручала манка, но не всегда. Вот тогда и пришла идея использовать туже перловку, но не вареную-пареную, а сырую, в виде муки для замеса теста. Как не мудрил, но теста так и не получилось, не клеится продукт. Один из вариантов замешал на сахарном сиропе, добавил ванилинчику и процесс пошёл. Продукт получился убойный, но специфический. Два летних месяца попыток улучшить потребительские качества результата не дали. Добавления любого пластификатора незначительно улучшали продукт (с позиции рыбака), но начисто отбивало интерес у рыбы к пасте. По этой причине поиски разнообразить и расширить полезные качества пасты, были прекращены. С высоты десятимесячного использования продукта, можно достоверно описать как положительные качества, так и негативные.
Достоинства:
ПАСТА - гиперактивный продукт (при малейшей активности рыбы, насадка привлекает к себе мгновенно).
Простой и быстрый процесс приготовления.
В сухой смеси, может хранится сколь угодно долго.
Недостатки:
Область применения – преимущественно маховая ловля.
Критична к количеству воды.
Не термостабильна (необходимо беречь от минусовых температур и жары).
В разведённом состоянии срок использования не более двух суток.
Требует тонкой, чувствительной снасти.

Для приготовления пары пятикубовых шприцов ПАСТЫ, достаточно смолоть на кофемолке столовую ложку перловой крупы. На пятнадцать-двадцать миллилитров воды добавляем две чайные ложки сахара и ванилина на кончике ножа. Растворяем сахар и на этом сиропчике разводим ПАСТУ, до консистенции размятого пластилина, чуть подлипающего к рукам. Отделяем чайной ложкой часть ПАСТЫ объёмом с фундук, раскатываем между ладонями «колбаску», вставляем в шприц, и поршнем выдавливаем лишнюю ПАСТУ.

Желательно ПАСТУ возить с собой на рыбалку в виде сухой смеси, плюс пяти-шести кубовый шприц. Смесь готовим в кофемолке, засыпаем сразу крупу, сахар и ванилин – столовая ложка перловки, чайная ложка сахара и ванилин на кончике ножа.
Использовать ПАСТУ целесообразно при низкой активности рыбы. Крючки должны быть из тонкой проволоки, не более №16, оптимально №18. ПАСТА хорошо работает с любыми прикормками.

Краткая инструкция по пользованию насадкой

Пакетик сухой смеси объёмом 9 – 10 см3 в разведённом состоянии, хватает на рыбалку по времени на полный световой день. Из этих соображений, как показывает практика, вполне достаточно развести пол пакета смеси в 0,75 чайной ложки воды, размешать до состояния очень густого теста и заправить пяти кубовый шприц. Паста - продукт одноразовый, впрок не разводить и ни в коем случае не замораживать.
Способ применения: выдавливаем из шприца ПАСТУ, чтобы скатать окатыш пальцами объёмом с репейник, без нажима скатываем шарик и аккуратно прокалываем его крючком. На этом всё, далее заброс в точку ловли. Обращаю внимание, после прокалывания шарика с ПАСТОЙ, ни в коем случае не обжимать окатыш, иначе происходит внутреннее разрушение структуры насадки, и она держится на крючке значительно хуже.

Область применения: ПАСТА фактически является гиперактивной насадкой, поэтому пользоваться ею предпочтительно при низкой активности рыбы (когда рыба активна, будет много пустых подсечек, из-за опаздывания с подсечкой), она хорошо сочетается с любыми прикормками и великолепно работает с обычной панировкой. Чем хуже клёв, тем тоньше поводок, мельче крючок и меньше окатыш ПАСТЫ. Размер рыбы селектируется прикормкой и размером окатыша.