Поводок для джеркинга и троллинга

То, что поводок при ловле на джерк и троллинг просто необходим, думаю, никого убеждать не надо. А вот каким он должен быть — существует довольно много мнений.

Одни рыболовы утверждают, что щука боится поводка, поэтому они предпочитают их делать из толстого флюорокарбона, который невидим в воде. Аргумент прост — «хищника флюорокарбон не настораживает, и поклевок больше». На этот счет многие профессиональные джерковики – спортсмены довольно категоричны и давно перешли на стальные поводки.

Во-первых, не надо пытаться и проводить параллели между вымучиванием окуньков на отводной и ловлей на джерк зубастых тяжеловесов. Они не боится даже поводков из велосипедных спиц (не шутка!), поэтому развитие темы в данном направлении лично для меня закрыто. Во-вторых, как бы там не говорили, а на моем давнем опыте щука дважды перекусывала (перетирала) поводки из материала вида тросиков и раз пять ломались вольфрамовые поводки, причем, надо сказать, не самого худшего качества.О обрезах флюрокарбоновых поводков вы и сами знаете,что эта проблема постоянно преследует рыбаков.
Очень уж сомневаюсь, что различный поводковый материал, вольфрамовые поводки и флюорокарбон-прочнее стали…самой надежной и не прихотливой!

Возвращаясь к разговору, каким же должен быть поводок, резюмируем, что он точно должен быть металлическим, из цельной стальной проволоки, желательно нержавейки. Никакого флюорокарбона , 7*7 ,вольфрама и т. п. Потому как к примеру вольфрам хоть и самый твердый матерал и распилить его трудновато, но он и подвержен хрупкости,2-3 залома и досадная потеря трофея! А поводок из материала 7*7 весьма мягкий — особо вертлявые глайдеры то и дело будут цеплять его крючками, постоянные захлесты, со временем наблюдается спружинивание поводка и этих местах он деформируется. А поимка пары приличных щук — и вовсе такой поводок придется выбросить.

И еще одно важное замечание. Поводок не должен иметь никаких вертлюжков, заводных колец и т. п. Абсолютно! Кольца разгибаются, вертлюжки ломаются… Не должно их быть и все тут! Тем более, если вы не ловите от безысходности мелких шнурков, а посещаете водоемы, где крупная щука, судак, сом — нередкий гость. Не секрет, что на джеркинг и троллинг трофейные хищники попадаются гораздо чаще, чем на другие виды ловли.

В зависимости от степени плавучести приманок требуются поводки разной длинны. Длинные поводки, имеющие значительную массу, создают у небольших джерков или воблеров весьма ощутимый передний «дифферент». В результате во время малейшей паузы приманка, близкая по огрузке к суспендеру или слабоплавающей, чуть быстрее опускается вниз, вместо того чтобы медленно опускаться (или подниматься) на ровном киле в соответствии с канонами ловли.В соответствии с этим покупать поводки надо разной длинны от 15 до 25 см, и еще важно дабы поводок грамотно соотносился с вашими приманками – это то, что его длинна, должна быть минимум в 1,5-1,8 раза больше вашей приманки.

Из всего выше сказанного получается, что идеальный поводок для джеркинга и троллинга должен быть изготовлен из проволоки диаметром примерно - 0,6-0,7 мм для лайтовых буратин и крупных воблеров, и –0,8-1 мм для хорошего тяжелого джерка и троллинга(хорошо подходит нержавеющая). Он должен быть лишен фурнитуры, а приманка крепится через плотную косичку или для удобства через застежку. Можете быть уверены — такой поводок не подведет никогда, даже при поимке монстра, который потом, вися на стене, будет радовать вас и подмигивать вам долгие годы!