Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
Палескія наведвання

«Каб любіць Беларусь нашу мілую,
Трэба ў розных краях пабываць.
Разумею цяпер, чаму з выраю
Жураўлі на Палессе ляцяць.»
Алесь Ставер

Люблю это край. …Есть в нём что-то настоящее, жизнеутверждающее, но в то же время загадочное, волшебное, что завораживает и накатывает волной постепенно, как только ты устремляешься всё глубже в его объятья. Неподдельная тишина и размеренность местных поселений вдалеке от промышленной суеты и городской гонки, выполнения бесконечных задач и череды нескончаемых забот. Натуральная честность сменяющихся только в ходе сезонов пейзажей. Калейдоскоп разнообразных озёр, речушек и водохранилищ. Заведомая приветливость людей, среди которых можно часто встретить молчаливых, но очень редко хмурых и напыщенных. Полесье способно одним махом окунуть посетителей в мир одухотворённости, оставляя тебя один на один с природой, гоня подальше дурные мысли, ненужные эмоции. Идеальное место для релаксации…
Едем сюда всё больше дикарями, на день-два, с нехитрым дорожным скарбом, чтобы не портить впечатления от отдыха бытовыми нагрузками. Присутствие воды с наличием рыбы никто не отменял, потому как основной наш диагноз давно поставлен…
Погода на неделе никак не хотела образумиться, и пришлось искать форточку между проказами порывистого часто меняющего направление ветра. Такой отдушиной виделась ближайшая суббота.
Прибыли в пятницу. По пути не сговариваясь с супругой при съезде с основных магистралей, выключили кондиционер, снизили скорость, открыли форточки и всеми легкими наслаждались насыщенным водарам кошеных лугов, пахучего сосновника.
Полянок для стоянки оказалось в ассортименте, и мы выбрали с затишком и симпатичной песчаной дорожкой к озеру. Как водиться в течение получаса прибрались вокруг за предшественниками, приготовили всё для ночлега и вечернего костра. Без суеты накрыли поужинать, наполнили пару бокалов красного ароматного полусладкого и с удовольствием на сон грядущий употребили под румяные колбаски на гриле. Многословие обычно на этот период отступает на задний план, и мы в антураже горящего костерка наслаждаемся звуками стихающих к ночи птиц, шепотом ветра и конечно же неотразимой магией заката. Сон был крепким…
Утро не стало тихим и ветер с упорством накатывал на береговой мылец «барашку» за «барашком». Тем не менее с оптимизмом идём к первой точке. За борт 100 традиционных капель «живительной влаги». После подбора «вкусных на сегодня» приманок и поиска заветных бровок получаем от водяного хранителя непрозрачный намёк в виде небольшого судачка. Отправили жалобиться родителям. Нешта будзе…
К 10-ти часам ветерок стал окончательно стихать, давая паузы в виде штиля. Джиговать комфортно и эффективность проводок растёт. Вот уже зачётный подкилошник на кукане, вот в течение ещё часа и пару прозрачных клыкастых отпущенцев обрыбили тестовые новинки из коробки съедобок. Правда поклёвки всё больше на повис, без акцентированного удара, без звона. Ну что тут поделать…придётся подстраиваться под неактивного хищника. Меняем проводки, веса, больше экспериментируем. Где-то к часу дня в самое пекло, укутав лицо и плечи от злющего светила, упорно и монотонно трудимся над проводками. Вдоль одной из бровок при малейшем сопротивлении делаю небольшой рывок и чувствую, как примака впилась словно в деревянную доску. Пытаюсь сделать контрольную подсечку и в доли секунды осознаю, что спиннинг уже принял положение «вдугу» и вся конструкция упёрлась в катушку. Плетня хрустнула и чуть прошелестела. На автомате чуть приотпускаю зажатый по традиции судаковой рыбалки фрикцион. Соперник на том конце снасти видимо не ожидал такого напора от какой-то там ракообразной кваказябры, которую только что лениво слопал. Моя первичная затея выкачивать на арапа ему сразу же пришлась не по нраву, и он стал гнуть свою линию. Всё что оставалось мне запастись терпением. Рыба сделала пару па вокруг якорной верёвки, загнав моё сердце в калошу, затем размеренным маршем вышла на другую сторону лодки и выполнила несколько контролируемых мной спуртов. Шла уже пятая или седьмая минута борьбы, а мы всё гадали, что за «оно»: о поимке здесь судаков с таким силовым потенциалом я не слышал ни от знакомых ни от друзей, по характеру поведения на снасти на щупака это было не похоже… И в тот момент когда при очередном сматывании из глубины, словно в джакузи, начали подниматься несколькими короткими сериями довольно крупные пузыри, я догадался, кто нам противостоит. Но как!!! Никто и никогда, нигде не упоминал о его наличии в сём прекрасном водоёме…Верный признак пузырей не обманул, и в течение ещё минуты, усатый соперник примерял головой лесочную сетку моего подсака.
В первые секунды после извлечения рыбины в голове полный кавардак, и логика последних свершений пытается сама выстроиться в хронологию событий. Руки давно взяли свой индивидуальный ритм и не дают прикурить так нужную сигарету. Радость растекается через все отверстия в одежде, сыпется гроздьями из глаз, шевелит волосы и сбивает привычное дыхание. Ощущение, что ты обнял весь Мир, всю Вселенную! Но одно принципиальное решение уже давно созрело: «Рыбалка удалась и рыбалка окончена!».
По пути к лагерю хочется поднять трофей над головой и поделится радостью с встречными коллегами. Но каждый раз думаю про то, что нужно быть скромнее и не допускать расстройства тех, кому повезло сегодня меньше.
Неспешные сборы, уборка полянки за собой, низкий поклон Пинщине за шикарный подарок. Уже через два часа, попивая дома свежекупленное студёное пивко, выполняю так приятные каждому рыбачку обновления рекордных записей: рост, вес, место, приманка. Обсомячился…
Для меня он огромный, потому как первый. Пусть каждый, кто едет в эти края, испытает хоть долю моих эмоций и радости, и тогда Вам захочется приехать туда ещё и ещё раз…

[ATTACH=CONFIG]449429[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449430[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449428[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449431[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449432[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449433[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449434[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449435[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449436[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449437[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449438[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449439[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449440[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449441[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449442[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]449443[/ATTACH]

ps: ...примета по ёжикам продолжает работать;)