Сообщение от guron_by Посмотреть сообщение
Добрался до компьютера... :)
Вчера, в обед, приехали семьей на Петровичи. Решили ехать до Смолевичской развяки, а там через лес. Свернув с трассы М-1 мы были удивлены развившейся бурной деятельности вдоль дороги ведущей в аэропорт... Вроде как из небольшой дороги местного значения тут должен вырасти настоящий автобан... длинною всего в 6 км, если до аэропорта. Или 13 км, если до автодороги Р69 (Руденск-Смолевичи). В общем, разглядывая это масштабное строительство, мы успешно проскочили поворот в лес. Но разворачиваться мы не привыкли. Через какое-то время наша машина все же свернула в лес, на дорогу ведущую к дачам... Вот отсюда начинается этап ТРОФИ в нашей, казалось бы, обычной поездке на Петровичское водохранилище... Как оказалось, дорога эта заканчивается буреломом... И если первый разведанный нами "завал-ложбину-грязь" можно было рискнуть проскочить, то без царапин на машине выехать бы не получилось. Хочу заметить, что всякие ерундовые мысли о каких-то царапинах, приходят в голову, как правило, только в начале приключений. Причем что это будет именно приключение- никто еще не знает...
Около 40 минут мы ездили по лесу, пытаясь уйти в право с дороги ведущей к дачам. Приходившие мысли о том что бы развернуться и поехать нормальной и привычной дорогой, были отброшены в сторону. И понятно, что было бы быстрее, но... но... в общем не знаю как это перевести с бараньего.
В итоге машина была с успехом обшарпана, но путь к дороге идущей вдоль водохранилища мы пробили! Причем в буквальном смысле этого слова. Хорошо когда жена рядом... :) Пока я сражался с рулем и педалью, Юля, моя верная супруга, держала за макушку поваленную поперек дороги большую березу, освобождая нам путь. Это уже потом пришла мысль что можно было поменяться ролями. Но как оказалось позже- отодвинутая береза не единственный подвиг Юли в этот день...
Прибыв к пункту назначения выяснилось что прикормку мы все-таки не забыли! Но... забыли наживку :( Поэтому ловля на фидера или удочку отменилась сама собой. Испытания радио-сигнализаторов отлаживаются до следующего сезона :) А забытый опарыш все же дорастет видимо до стадии мухи. Интересно какая муха получится из красного опарыша? :)
Расчехлив спиннинги наше семейство принялось полоскать различные приманки в водах водохранилища...
[ATTACH=CONFIG]467059[/ATTACH]
И если сынишка, Радомир, особо не задумывался о способах заброса, проводки и заглубления блесен и резинок, то я и Юля с умным видом пытались проделать все то о чем учили братья Щербаковы в своих видео уроках.
Юля уже недели 2 пыталась выполнить поставленную перед собой задачу в поимке щуки. Начиналось все сначала с поездки на какой либо водоем, без какой либо специальной подготовки. Потом ею штудировался интернет, с целью накопления теоретических навыков, просматривались видео уроки. Вместо сериалов на телевизоре появился Youtube с братьями Щербаковыми. Я так же был невольно втянут в этот процесс обучения.
Хотя я рыбак еще "зеленый", но кое что я все же зацепил... и поездки на Припять, всевозможные "платники", экспедиция в низовья Волги... В общем я думал что ничего интересного не узнаю из каких-то видео уроков. Но как оказалось я ошибался. Именно поэтому эта поездка на Петровичи для меня была намного интереснее, чем просто вылазка на водоем с целью побросать спиннинг. Уж очень хотелось попробовать все то о чем узнал, благодаря братьям Щербаковым и целеустремленности Юли :)
[ATTACH=CONFIG]467060[/ATTACH]
За час тренировки нами были успешно закорчеваны и утоплены: Rapala Clackin' Rap, Daiwa Silver Greek, пара цикад, castmaster, два mepss и два Master SP gold. Резину не считали, так как не следили друг за другом когда приходилось возобновлять приманки Радомиру :) Где то на скате, в метрах 7-10 от берега, хорошие коряги затоплены. Теряв свои приманки мы так же доставали много оторванной, такими же горемыками, лески и плетенки.
Когда я потеряв очередную приманку, решил развеяться за съемкой семейства и природы, Юля реализовала свою цель в поимке щуки! Отрабатывая проводку джиговой (переднеогруженной) вертушкой, Master SP gold (щука), жена поймала зачетную красавицу. Пока длилось вываживание я забыл о фотоаппарате в руках. :) Зрелище было захватывающим! Щука такие свечи делала на подходе к берегу! Опомнился только когда Юля вытянула ее на берег. На этой фото запечатлена радость моей добытчицы в тот самый момент когда битва только завершилась:
[ATTACH=CONFIG]467061[/ATTACH]
Во время "разборов полетов" выяснилось, что щука промахнулась во время атаки. Крючок тройника зацепился за тело, сразу за правой жаброй, ближе к хребту. А после подсечки и выкрунтасов зубастой, вертушка обвилась вокруг шеи рыбы и зацепилась стальным поводком за тройник. В общем получилось лассо, по всем правилам Дикого Запада. Моя Cowgerl умеет удивлять! Этот случай навсегда останется в памяти :)
[ATTACH=CONFIG]467062[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]467063[/ATTACH]
После фото-сессии щука отправилась в садок, а мы дружно начали бомбардировать водоем джиговыми вертушками. Но атак зубастых мы больше не увидели. Видимо насмотревшись на родео с участием своей родственницы они все разошлись по домам, с мыслю "хорошего понемножку" :)
За это время мы закорчевали безвозвратно 2 вертушки, включая и ту, на которую Юля поймала свой трофей. :) Причем один раз нам помог ее достать парень на лодке kolibri, проплывавший мимо, и зацепившийся за нашу плетенку, на которой была заякоренная вертушка, своей блесной. Отдельное ему БОЛЬШОЕ спасибо за помощь. Но это лишь не надолго оттянуло печальную участь приманки.
Мы так увлеклись, что и не заметили как быстро опустились сумерки...
[ATTACH=CONFIG]467064[/ATTACH]
Все мы знаем, что осенью день короткий и темнеет рано, но когда увлечен любимым делом, то вспоминаешь об этом лишь тогда, когда не видно куда бросать блесну...
[ATTACH=CONFIG]467065[/ATTACH]
Вот такая вот получилась поездочка, которая не планировалась стать такой яркой, радостной и запоминающейся :)
[ATTACH=CONFIG]467066[/ATTACH]
Ни хвоста, вам, ни чешуи! ;)