Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Сообщение от Стопудов Посмотреть сообщение
Прочитал вечерком часть этой ветки и не могу понять почему многие постоянно сравнивают все вращающие блёсна с мепсами...
За других не буду, за себя только скажу. :)
У Меппс огромные тиражи, поэтому они и на виду и на слуху чаще, чем изделия других производителей и служат для спиннингистов мерной линейкой - в отношении размеров. Что такое Лонг еденичка, двоечка...от меппс - это более менее понятно большинству.
У меня же система размеров никак не привязана к Меппсам, и нет номеров на лепестках - это вызывает некоторые недоразумения и сложности с пониманием. Поэтому, на фотках в посте № 2492 рядом с разновидностям вертушек Стелла-0 и Стелла-1 я для сравнения приложил знакомые Лонги от Меппс. Т.е - оставил (на фото) некий ориентир (по размерам и весам) , в первую очередь для тех, кто не знаком пока с моими изделиями.

На фотке хорошо видно, что лепесток вертушки Стелла-1 по размеру что-то среднее между Лонг-1 и Лонг-1+. И, к примеру, нетрудно догадаться, что 7-ми граммовая Стелла-1 может иметь некоторые преимущества перед Лонг-1+ в определенных условиях ловли уже только потому, что у этой Стеллы не только больший вес, но и меньший по объему лепесток.
Но это то, что определяется по сравнительной фотографии. А есть у разных (нынешних) развесовок вертушки STELLA-1 и неочевидные (по фото), но имеющие место свои секреты.
(кому утомительно, могут дальше не читать! :)

СЕКРЕТЫ - без кавычек!
Они неизвестны не только почитателям моих приманок из Беларуси, но и в своей массе спиннингистам из Латвии. Причина этого проста: в Перекате присутствовала Стелла-1 только в весе 5 грамм. А в весах 6 гр. и 7 гр. их там пока не было и нет! Поэтому и почитателю "леонок" Усачу позволительно сомневаться. :)
Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
Я? Да мне пофиг: ловлю всеми. Иногда не обращаю внимания, что достал из коробки. Это пусть Leon отдувается, гы.
Вот вообще, ежели честно говорить, я не очень понимаю разницу в развесовке вертушек на полграмма или на грамм.
Один из секретов в том, что между тремя развесовками вертушки Stella-1 есть и другие немаловажные для ловли отличия.
Три Стеллы-1 (на фото) - это не просто вертушки разного веса. Это, по сути, три разных (!) блесны!
Дело в том, что и вес и другая особенность конструкции этой блесны - работают в одном направлении. Они совместно УСИЛИВАЮТ способность вертушки противостоять набегающему потоку воды, который пытается выдавить блесну наверх при ловле против струи или ускорении проводки.
У Стеллы-1 все сделано так, что по мере увеличения веса, одновременно уменьшается и лобовое сопротивление ее лепестка. У 5-граммовой оно выше чем у 6-граммовой. А у 7- гр. - самое маленькое. И это уменьшение подъемной силы лепестка в сочетании с увеличением веса блесны позволяет ей удержаться в более глубоком слое воды.

Где какую из разновидностей Стеллы-1 применять?
Ориентиром может служить памятка:
.
Stella-1 весом 5 грамм.
а) когда не требуется дальний заброс
б) для стоячей воды или не очень сильного течения
в) для сильного течения, но небольшой глубины проводки
г) для широкой зоны облова в относительно неглубоких местах
.
Stella-1 весом 6 гр. (центр тяжести сильно смещен назад)
а) когда требуется дальний заброс
б) для глубокой проводки в стоячей воде
в) когда при движении против течения 5-ти гр. Стелла-1 выдавливается наверх
г) для ловли среди препятствий (коряжник, водоросли ...)
.
Stella-1 весом 7 гр.
а) когда требуется дальний заброс
б) для глубокой проводки в том числе и на течении
в) когда и 6гр. Стелла-1 уже не справляется с потоком
г) для скоростной ловли