Сообщение от любитель ЮРИЙ Посмотреть сообщение
...Для себя ещё не решил каким способом буду ловить - "глухой" или "бегущей", буду пробовать два способа. Больше тяготею к "глухой" наверное потому что лет 20, летом, ловлю только на маховую, но думаю что приживутся оба способа, под разные условия ловли...
...Если с катушкой всё понятно, то с мотовилом не так всё просто. По началу ничего не хотелось делать, просто купить и ловить, но не тут то было.
[ATTACH=CONFIG]487012[/ATTACH] - в руки мне попался вот такой материал. Это декоративный стеновой бардюр (вроде так) , используется в отделке, если покупать - дорого, но всегда есть обрезки. Плотность его высокая, даже от ногтя при сильном нажатии лишь лёгкая царапина, мелкозернистый.
[ATTACH=CONFIG]487013[/ATTACH] - ножом придаём заготовке первоночальную форму.
[ATTACH=CONFIG]487014[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]487015[/ATTACH] - в заготовке проделываем отверстие. Если сверлить, то сверло обязательно "убежит" в сторону, поэтому я использовал сначала гвоздь (чем тоньше тем лучше) - неспеша, что бы отверстие получилось ровным, после этого использовал маленькую отвёртку ну и в конце большую.
[ATTACH=CONFIG]487016[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]487017[/ATTACH] - наждачкой зашлифовываем все острые края, придавая обтекаемую форму. Длинна мотовила 10 см. На первый взгляд две проблемы которые могут возникнуть - это: 1) Хлипкость конструкцыи в зоне отверстия, но с другой стороны никакого поперечного давления на него не будет. 2) Леска повторит складки, но это вопрос качества лески, нашего кошелька, и готовы ли мы платить за леску не обладающую памятью. В целом получилось компактное, обтикаемое мотовило, как раз именно то что я хотел, ну а всё плохое и хорошее покажет испытание на воде...
[ATTACH=CONFIG]487018[/ATTACH] - увидел и купил для того, что бы просто сравнить в работе со своими. Если кто то думает, что вы купите такое мотовило и будете ловить, то вы ошибаетесь. Лично я уже давно привык к тому, что нужно всё доробатывать, поэтому наждачку в руки и вперёд. Кроя настолько острые, что руку можно порезать. Времени я на него потратил чуть меньше чем на самоделку, но там отверстие много времени занимает. Та часть на которую ложитсе леска тоньше в три раза, чем на пенопластовой, поэтому на леске отпечатается волна.
[ATTACH=CONFIG]487019[/ATTACH] - я не был оригинален и покрасил чёрным водостойким маркером. В принцыпе оказалось всё намного проще, чем кажется на первый взгляд. Времени потрачено не много, доступно для любого "безрукого", изготовить можно в жилом помещении, при помощи простейших инструментов.
Пыс.Пыс.: можно было конечно выложить конечный результат, но читая "ветку" не раз задавали вопрос - как сделать ??? из чего сделать??? хотелось более наглядного для того кому это надо. Материал может быть и другой, наапример у меня в гараже цэлый лист плотного "совдеповского" пенопласта ( НЗ - так сказать), но первым под руки попался этот, в принцыпе такой же, даже ещё лучше потому что "совдеповский" более крупнозернистый с небольшими "раковинами".
Продолжение следует...