Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
SHMALYAR, Володя, в следующем году этапы чемпионата будут проходить в июне - на гребном, в августе - на Петровичском, в сентябре - на НС 2 (которая возле Раевки), и только в июле - на Днепре возле Рогачева. Так что три из четырех - совсем рядом с Минском и вам уже знакомы.
В общем можно совмещать, если будет интерес к этим водоемам со стороны Аматоров, места хватит и спортсменам, и вам неподалеку разместиться.
По разбивке на зоны - однозначно нужно делать, все спортивные соревнования проводятся именно с разбивкой на зоны, даже если они проходят в формате только личного зачета. На водоемах со стоячей водой это особенно актуально, есть большая разница даже при 20-ти участниках где кто разместился: в секторах 1-2-3, 18-19-20 или в серединке 9-10 или 11, это всегда чувствуется на спортивных соревнованиях у нас, особенно в первом туре, во втором немного выравнивается. На чемпионатах мира и Европы при количестве спортсменов в одной зоне от 26-ти и больше - она разбивается на две полузоны с раздельным подсчетом мест по каждой. Самое интересное, что это еще не предел. Вчера смотрел протоколы итальянских соревнований в Адрии на канале Bianco, где в следующем году будет проходить чемпионат Европы (уже готовимся ;)). Там участвуют 40 команд по 4 человека, соответственно 4 зоны разбиваются не на две полузоны, а на четыре четвертьзоны по 10 человек в каждом из этих кусков, чтобы максимально уравнять шансы так как уровень не менее половины участников очень высокий, поэтому жеребьевка при одинаковом уровне мастерства играет очень важную роль. Вот какую статистику приводят итальянцы по апрельским соревнованиям этого года на канале Bianco:
первый тур зона А - всего словили 461 кг рыбы, средний вес на одного - 11,5 кг; зона В - всего 163 кг, средний - 4 кг; зона С - 103 кг. средний - 2,6 кг; зона D - 477 кг. средний 11,9 кг;
второй тур в зоне А 497 - 12,4; в зоне В 343 - 8,6; в зоне С 192 - 4,8; в зоне D 401 - 10 кг.
Так что выравнивать шансы по максимуму нужно, а если кому просто поучаствовать с безразличным отношением к результату, то можно просто фестивалить. Думаю, что у вас есть сторонники этих двух вариантов, но тем кто едет посоревноваться вряд-ли будет интересен фестивальный вариант