Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
С кивком ловить в любом горизонте не проблема. Для ловли в палатке хорошо делать длинные , чтобы " рабочий " ход был побольше , и подыграть без изменения чувствительности снасти можно , в отличие от поплавка. Я так и ловил в этот раз .
Осторожные поклёвки плохо видны с короткими кивками , а с длинным они становятся просто нескромными , когда у плотвы есть свободных см 8-10 чтобы его загнуть или выложить - она так и делает . А коротенький потеребит, почувствует изменения в сопротивлении лески и кинет.
К тому же важно и расположение груза , можно маленький груз - подпасок оставить в см 15-20 от крючка , а выше в метре поставить груз побольше , и всё хорошо работает , и поклёвки видны самые осторожные какие только бывают , и леска на 9 метров замечательно тонет . Другой раз подсекаешь когда рыба ещё только нюхает . :) С таким длинным ( см 20 ) кивком я отчётливо вижу после того как дробина натянула леску - второй маленький толчок от того что крошечный крючок шестнадцатого номера тоже достигает крайней нижней точки . И если рыба приподняла этот крючок не стронув с места грузила - соответственно это тоже видно. Куда уже чувствительнее .
Тут не столько важно количество груза , сколько правильная расстановка и общий баланс снасти , чтобы кивок был достаточно нагружен и сгибался градусов на 20 или больше под весом грузов . А чтобы при этом он был в горизонтали - изначально в расслабленом положении ему придаётся форма загнутая вверх .
У рыбы могут быть неприятности с инерцией грузила только в одном случае , когда она вертикально вниз тянет , что бывает редко , и то можно сделать основной большой грузик скользящим и немного это нивелировать. А при потяжке в сторону горизонтально инерция практически никак не влияет , потому что усилие не резкое а очень плавно нарастающее . При выкладке инерция и вовсе рыбе не мешает , просто кивок не моментально вверх пойдёт а плавно из за этой инерции , а между рыбой и грузом в этот момент может быть и слабина лески .
Я дык с поплавком только со дна ловлю , потому что он изначально кивку проигрывает в свойствах при пелагической ловле , больше минусов. Хотя конечно летом у поплавка свои дополнительные возможности в плане заброса , но зимой это не актуально .
В увеличенной длине кроется и "зимнефидерный " вопрос . Люди говорят что вот не верю что по фидерному кончику видно как по кивку . Да , если кончик мёртво зажать в тиски , то по нему будет неважнецки видно. Но если он является продолжением удочки см 50 , которую в свою очередь нагружает своим весом и весом оснастки , то этот дополнительный " рычаг " и нагруженность снасти - как раз таки определяют отличную чувствительность. На фидере с кормушкой и подпаском я точно так же вижу падение крючка как и выше про кивок написАл . Правда рабочая амплитуда в фидере поменьше чем в длинном кивке , но и пары см достаточно чтобы чётко регистрировать малейшие самые осторожные поклёвки .