Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушачский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушачский район

    Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом...Приехал в пятницу в 10-00, лодку на воду и — кормиться. Пока доплыл, поставил груза в растяжку, пока закормился — уже пол-первого ночи, мелькнула мысль: может на берег не плыть? Но поплыл — поспал пару часов и... на воду. Утром второй закорм в 4-30. Первый задир кивка в 6-15, подсекаю — идёт, беру рукой — малыш, граммов 400, по инерции кидаю в садок...потом достаю и выпускаю. Приятная новость — густера молчит, плотвы и окуня совершенно нет! В 7-05 второй задир, подсекаю — идёт, беру уже подсаком, без малого 1 кг.Этот отправляется в садок навсегда. Ровно через час опять задир, подсекаю — что то упёрлось рогами в дно, страгиваю, поднимаю, идёт под днище лодки, беру подсаком, на вид — 1,7 кг.(весы дома показали 1,52 кг.) Как потом оказалось, это — была самая крупная добыча всей рыбалки. В 9-00 опять задир и опять килошник...потом за 2 часа ещё 3 шт. по 400-500 гр. В садке оставляю только трёх больших и плыву к берегу. Это было вчера. А сегодня резко сломалась погода(хотя по Минску этого не скажешь) Утром закорм по той же схеме первый задир в 5-35 — ровно на 1кг. дальше до урагана в 9-30 поймал 7 шт. 0,4-1,25 кг. Последний час-полтора ставил эксперименты с мелкодесперсными прикормками и докормом. Собрал огромную тучу густеры, вполводы стала плотва, чуть ниже её окунь, начали образовываться котлы...собрались даже чайки. Но тут подползла ТУЧА и я решил, что плавать на надувной лодке в полутора километрах от берега в такую погоду — чрезмерное разгильдяйство...И я быстро-быстро погрёб к берегу спасать цифровик, мобильник, ЖПС и последние сухие участки тела(последнее не удалось). Результат вылазки можно признать результативным — поймано 14 шт. Взято 8 все больше 1 кг., 6 — отпущены(хотя была бы чудная вобла, но им повезло — я не ем воблу, или почти не ем )
    Технические детали: удочки — зимние, кивки — лавсан, крючки № 10 Гамакацу, леска — 0,146 очень мягкая(леска очень понравилась! тянется как резинка, рыбу держать руками — одно удовольствие), поводка на снасти два — в 20 см. от грузила и верхний — 1,8 м. от грузила(абсолютное большинство леща поймал на верхний поводок), насадка — червь(пучёк из 3-5 шт), поклёвки были и на игру и на стоячую, но на стоячую — больше, прикормка — смесь каш пшёнка, дроблёнка, горох, мелкая перловка, соль, сахар, немного корицы, молотых семян льна, халвы — первый день. Пшёнка, перловка и Сенсас Брим — второй.
    ЗЫ: Хотелось бы оказаться на этой точке после грозы, но времени уже не было...

  • От,красавцы...Опять соль на рану сыпете...А фотки...:DТеперь уж точно на речку какую-нибудь в выходные или раньше

    Комментарий


    • Alo
      еще и проводка правильная нужна была. Я же объяснял - к другому берегу вплотную кидаешь, даешь опуститься на дно, потом мелкой ступенечкой на снос по свалу, основные поклевки как раз на свале(окунь) или сразу после приводнения(щука). За день на ближней бровке поймал 2 рыбы, на середине тоже пару, все остальное вдали. И как можно глубже опускашь, почти на дно. Конечно, траву часто собираешь, но когда дно пробъешь, несколько трасс чистых находится. На них и клев. Опять же снасть много давала - много поклевок на грани чувствительности, ты с монолеской их просто не видел, зуб даю... У меня ни одной не было поклевки, чтобы сам окунь прицепился, пробовал не подсекать - выплевывает гад сразу.
      Насчет причесали: вся рыба проходная, идет против течения (по щучьим всплескам определил). Ты же сам с Вадимкиной точки, где он за 10 минут до тебя полчаса пакет набивал, сразу щучку взял. А где окуня покрупнее поймал - я там 2 часа отловил до того. Рыбы очень много было, но такое чувство, что не особо клев был. Я с 3-мя спиннингистами разговаривал - у всех ни поклевки.
      Володя Полоцк
      Судя по погоде - надо ехать завтра, потом ветер еще сильнее...

      Комментарий


      • Я, Виталик и Олег снова двинулись на речку. Олег решил идти выше моста, мы с Виталем на старые места, со сложенными спиннингами добрались гораздо быстрее, 10 минут и мы там. Не знаю, как называются такие люди (долбачи, что ли), но по приходу оказалось, что я забыл уловистую резину в сумке в машине, и джиг-головка подходящего размера только одна в наличии. Но в коробке валялись 3 резинки, изгрызенные и изорванные на прошлых рыбалках, пришлось из них с помощью зажигалки лепить чудо.

        Виталь тем временем упустил одного окушка и вытащил второго, стандарта-стограммовика.

        Наконец я вылепил виброхвоста и забросов через 15 поймал первенца, чутка большего, чем у Виталика. Потом клюнул детеныш грамм на 50, висел не на крючке, а уцепившись за хвост резины, до самого берега так и не отпустился, жадина :)

        Потом долго не клевало, решил пробежаться по речке - сильно хотелось на свою ямку любимую. А на реке творился беспредел - в устье зашла на нерест уклейка, и длинный ровный прогон метров 150 с низкой травкой по краям был просто забит рыбой, уху можно варить. Проводку сделать не возможно, все по спинам. Хищник радостно жрет уклейку, не обращая внимания на любые приманки. В густой прибрежной траве вода кипит, туда периодически с разгона врезаются крупные окуни и со звучным чмоком засасывают уклейку, мечущуюся в зарослях. Некоторые из толстых полосатых разбойников в горячке вылетают на меляк, потом трепыхаясь, уползают назад на глубину. Один наглец сожрал уклейку в 2-х метрах от моих ног, на джигу под носом внимания не обратил. В пределах видимости охотились 4-5 щук, изредка выпрыгивая в воздух и делая сальто. Вобщем, никаких нервов на это смотреть не хватало, убил там час времени безрезультатно.

        Перешел на свою ямку, там попробовал - с первого заброса слил на дальняке приличного окуня (наверное), потом долго не клевало, стал экспериментировать с цветом резины - как обычно убедился, что здесь работает только один цвет. Наконец поставил его, тут же хапнул мелкий окунек грамм 50, потом его товарищ покрупнее - уже стандарт. Еще несколько холостых забросов, на дальнем выбросе мягкая щучья поклевка - и начинает похрюкивать слегка перетянутый фрикцион. Не пойму в чем дело - вроде как по ощущениям щука, те же рывки и толчки, но рыба вышла пару раз наверх, показав неслабый плавник (с таким плавником щука должна быть гораздо больше). Перед ногами рыба ушла вниз, поднимаю-выкачиваю, сердце дрогнуло - широкий желтый бок, неужели такой окунь? Нет, подлещик! Джиг головка торчит изо рта, резинка полностью проглочена, крючок глубоко в верхней губе. Весь шершавый, но тощий, отнерестовал уже. На джиг это первый пойманный, до того ловил однажды на вертушку и несколько раз на зимнюю блесну.

        Потом выловил еще пару окушков, тут сзади зашелестели камыши - два мальчиша-плохиша со спиннингами подкрались и стали шлепать вертушками 3-го размера. А у меня как назло лупанул окунек грамм на 300. Парни не растерялись, один встал ниже меня на 15 метров, другой выше на 15 метров и начали перекрестный долбеж.поймать ничего не поймали, но распугали все живое. Через полчаса, видя что я больше ничего не достаю, двинулись назад к дороге. Минут 15 тишины - и еще окунек-стандарт трепыхается на крючке. Но пора уже и назад, пока совсем не стемнело - по болоту в темноте не очень хочется идти.

        Подхожу к Виталику - у него несколько неплохих окушков и щуренок. Делаю несколько контрольных забросов в стороне - клюет щуренок грамм на 300. Закончили. Финишный рывок через болото, помывка и сборы. Олег поднял щучку-полторашку и слил несколько поменьше и одна гораздо большая откусила воблер вместе с поводком. Расстроился.

        Мой улов на страшных пружинных весах завесил так же, как и его щучка - полтора кг.

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
          Один наглец сожрал уклейку в 2-х метрах от моих ног, на джигу под носом внимания не обратил. В пределах видимости охотились 4-5 щук, изредка выпрыгивая в воздух и делая сальто. Вобщем, никаких нервов на это смотреть не хватало, убил там час времени безрезультатно.
          А вот отложил бы спиннинг, ненасытный ты наш, сел бы с фотиком, да пощёлкал. Ведь совершенно уникальные кадры можно было бы сделать. Так нет, им рыбу подавай, чтобы её жрать и жрать:mrgreen:

          Комментарий


          • Усач
            Дим, не брал я фотик, сильно жалел об этом :) Ехали прямо с работы, не заезжая домой, каждая секунда на счету... Фотографировали у машины Олеговым.

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              Так нет, им рыбу подавай, чтобы её жрать и жрать:mrgreen:
              Правильно, я тож думаю, что он хапуга и рвач. Предлагаю ему поставить на вид:-D. Неоднократно был замечен в превышении норм вылова, а также систематически варварски вытаптывает икру ценных пород рыб стоя по колено в воде. А хуже всего то, что он не снимает второй тройник с воблеров!

              Комментарий


              • яя, их бин.
                сегодня можешь и не ехать - я все вытоптал, забагрил и захапал :mrgreen:

                Комментарий


                • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  А вот отложил бы спиннинг, ненасытный ты наш, сел бы с фотиком, да пощёлкал. Ведь совершенно уникальные кадры можно было бы сделать. Так нет, им рыбу подавай, чтобы её жрать и жрать:mrgreen:
                  Небыло у него фотика. У меня же, в километре выше, снимать было нечего, кроме тумана. Да и не умею я цифрой. Руки дрожат, глаза не видят.:(
                  Последний раз редактировалось Alo; 22.05.2008, 19:01.

                  Комментарий


                  • Был под Ушачами неделю. Половить удалось только пару часов в субботу , хотя пять озер рядом с домом. Килограмма полтора поймал - окунь, плотва. Завтра опять уезжаю, уже половлю по полной.

                    ***

                    ***
                    Ушачи

                    Комментарий


                    • Вчера продолжали изучать речку, новое место - километрах в 5 выше предыдущего. В 7 утра с Вадимом не торопясь вышли на речку, из-за дождя народу практически нет - одна машина, парень с девушкой спиннингуют на ближайшей к дороге ямке. Сильный ветер летит по-верху, нас немного прикрывают холмы и деревья, но все равно мешает. Дождик не проливной, но неприятный.
                      Пробую на первой ямке - сразу поклевка окуневая, промах. Потом под ногами атакует шнурок грамм на 300, но благополучно убегает, не засекшись. Потом ловлю шнура поменьше, отпускаю, дальше парочка окушков грамм до 100. В принципе забавно, но хочется и места посмотреть. Подходит Вадим, он бегал выше - взял одного незачетного шнура, потом еще такого же рядом со мной. Где же нормальная рыба?
                      Уходим ниже по течению, грязища разбита полчищами рыбаков, пробежавших здесь до нас...
                      Клюют изредка незачетные шнурки позорных размеров, окуня нет. На одной из ямок "зацепился за рыбу" с одной точки собрал щучку, окуня и небольшого щуренка :) Причем клевало в квадрате 50Х50см под противоположным берегом, во всех остальных местах ничего. Потом в этом же квадрате вывернулась приличная щучка, посвятил ей около часа, но не захотела. Вадим в этот момент убежал, у него тактика "быстрого поиска".
                      Потихоньку понимаю, что нужно делать - продвигаюсь вниз и изредка получаю поклевки некрупной, но зачетной рыбы... С каждой "клевой" точки вполне реально взять несколько рыб. Но таких точек очень мало. Странно, что в ямах (довольно красивых, метров до 50 шириной и до 4,5 глубиной) рыбы нет вообще.
                      Встреченные спиннингисты жалуются на "ни одной поклевки", косятся на мой кукан :) Швыряют резиной сантиметров по 10 на соответствующих головках, вертушками размера 3-го... Даже странно, что на такую вкуснятину не клюет. :)
                      Из приколов - тащу окунька, он трепыхается, вижу что зацепился за край губы, хвост виброхвоста снаружи. Поднимаю его, перетаскиваю через траву, он трепыхается, срывается и падает в воду. Стою секунд 15 переживаю, поправил виброхвост... Потом сдуру (не видел ничего, просто наугад) подсаком резко в воду (причем не в том месте, где окушок падал, а на метр в стороне). Достаю - лежит в подсаке, глазками хлопает (как сказал Вадимка, браконьерским образом изловлен окунь!) :)
                      Вобщем в итоге забрал 5 щучек (самая крупная 860 + штук 6 отпустил) и 6 окуней (до 100 г).
                      Отъезжали с приключениями - Вадимка умудрился закрыть ключи от машины в багажнике, машина закрылась. Отсмеявшись, при помощи подручных средств вскрыли (без повреждений) машину минут за 5. Теперь верю, что умелый жулик на это тратит секунды...

                      Комментарий


                      • Андрей
                        Протри стекло объектива в фотике. Такое впечатление, что жирными пальцами кто-то полапал.
                        ...пока несут сакэ

                        Комментарий


                        • Володя
                          Мои тут фотки только от 19.05.2008. Остальное - другой объектив :)

                          Комментарий


                          • Был под Ушачами. Удавалось вырваться на рыбалку на пару часов утром и вечером. Клевало хорошо.:)

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***

                            ***
                            Ушачи

                            Комментарий


                            • В связи с большой водой тоже решили открытие решили делать на озерах
                              Когда приехали народу было немеряно, но с обеда начали все разбегаться, жора не было, спишем на погоду и солнце. На пятерых было выловлено 12 щук, только две боле менее в размере 1,5 кг и 1,9 кг остальные до кило, двое даже поклевки не видели. В воскресенье из за перебора ОРТ почти не ловили, за пару часов один шнурок, отпущен. Народ по камышам изредка вылавливал карасей хороших. Отдохнули душевно надо туда еще наведаться, озеро понравилось.
                              :рыбы много, а я один

                              Комментарий


                              • Немножко ловил.. немножко клевало :D

                                ***

                                ***
                                Ушачи

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X