Сообщение от shemet
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы
Свернуть
X
-
-
Сообщение от shemet Посмотреть сообщениеДоброго времени суток. Подскажите, как правильно купить б.у. мотор, чтоб потом у ГИМСа вопросов не было? Продавец возит моторы из Европы. По факту есть сам мотор с шильдиком и таможенная декларация. Хватит этого чтоб легализоваться так сказать? Или еще что-то нужно. Мотор до 5 сил.
Прокомментировать:
-
Сообщение от shemet Посмотреть сообщениеДоброго времени суток. Подскажите, как правильно купить б.у. мотор, чтоб потом у ГИМСа вопросов не было? Продавец возит моторы из Европы. По факту есть сам мотор с шильдиком и таможенная декларация. Хватит этого чтоб легализоваться так сказать? Или еще что-то нужно. Мотор до 5 сил.
Прокомментировать:
-
shemet, были такие моторы из Европы с непонятным прошлым лет десять назад. На учет не ставил , т.к. этого не требовалось, впрочем как и сейчас.
Прокомментировать:
-
Доброго времени суток. Подскажите, как правильно купить б.у. мотор, чтоб потом у ГИМСа вопросов не было? Продавец возит моторы из Европы. По факту есть сам мотор с шильдиком и таможенная декларация. Хватит этого чтоб легализоваться так сказать? Или еще что-то нужно. Мотор до 5 сил.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщениеЕсли вес добавился на столько и нужные вам "плюшки" отсутствуют, тогда нужно брать самую лучшую 15-ку, всех времён и народов - Тоху 18 о 2-х ткт. Наискучнейший мотор, не ломаецца, не выпендриваецца, тянет как еврей со склада, стоит (не вникал давно) небось дешевле многих 15-к, вобщем руки чешутся, а приложить не куда...с 2009г.
да, еще у 2т тохи18 расход наверняка заметно бОльший ( плюс литр масла на 50 л бенза), что при наших ценах на бензин актуально. цена новой тохи и мерка 20 4т вполне на паре сезонах по расходу на топливо сравняются.Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 27.02.2020, 12:59.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщениеПодруга купила 2012 года за 1000 уй. С виду состояние огонь. Да и в работе тоже.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщениеЕсли вес добавился на столько и нужные вам "плюшки" отсутствуют, тогда нужно брать самую лучшую 15-ку, всех времён и народов - Тоху 18 о 2-х ткт. Наискучнейший мотор, не ломаецца, не выпендриваецца, тянет как еврей со склада, стоит (не вникал давно) небось дешевле многих 15-к, вобщем руки чешутся, а приложить не куда...с 2009г.
Прокомментировать:
-
Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениеда, теперешний м15 2т на 8 кило тяжелее прошлого я бы уже не купил
Прокомментировать:
-
да, теперешний м15 2т на 8 кило тяжелее прошлого я бы уже не купил
Прокомментировать:
-
m15 по соображениям маркетолухов низкомаржинальный мотор.
попросту - много на нем не заработаешь.
во главу угла ставится не изящество инженерных решений, но банально прибыль.
отсюда унификация с тохой (плюс кубатура и увеличение веса, минус мультирумпель), но оставление модели в 15 кобыл в линейке.
оптимизация, итиеёмать, расходов.
Прокомментировать:
-
Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениестановятся менее востребованными
На этом про мультирумпель заканчиваю.
Прокомментировать:
-
перестал выпускать, полагаю, не из-за непопулярности мотора, а, думаю, в связи с техническим обновлением концепции моторов этого класса. к тому же тенденция увеличения линейки 4т моторов по экологическим соображениям, сокращает производство 2 т ПЛМ мощностей выше 10 сил. При переходе на 4т, которые весят значительно больше 2 т - преимущества подвески мерка 10-15 2т, позволяющие поднимать-опускать мотор одной рукой, регулировать угол почти на ходу, становятся менее востребованными: 45 кг м15 4 т одной рукой поднять ( за колпак мотора) - только физически тренированному. Также и опустить его, придерживая лишь одной рукой , находясь у транца - также трудно. Второе: размещение рукояти управления ход-реверс на румпеле вблизи ручки газа не менее удобно, старого мультрумпеля. Проблема только в том, что старый мультик при смене движения реверс-ход -обязательно снижал обороты до ХХ , затем становился в нейтраль и далее уже включал требуемое вращение винта. Теперешний мультик ( у 4т) позволит хоть на полном ходу переключить рукоятью с хода на реверс и наоборот БЕЗ СБРОСА газа. Т.е. шансов аварийно нагрузить редуктор у новой модели больше ( по аналогии с АКПП, когда можно с реверса не дожидаясь остановки авто, сразу включить ход, или наоборот).
Поэтому, полагаю, фирма стала делать альтернативу старому мультику, тем более, что новые струбцины гораздо проще, как деталь, проблема гонки за уменьшение веса, как у 2т менее актуальна, чем у 4т, который имеет больше моторых деталей, а это- более массивная подвеска. Так что уход от выпуска старого мультирумпеля в русле ухода с 2т моторов не от его неудобства, а в тенденции увеличения веса моторов, неизбежной из-за увеличения числа 4 т. моделей и уменьшения выпуска моделей 2т с мощностями выше 10 сил.
я , во всяком случае, не знаю негативного отношения к мультику м15 2т, да и нередко этот функционал становился решающим при выборе мотора 10-15 сил.
Прокомментировать:
-
Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение- Вам стала понятна?
Прокомментировать:
-
Сообщение от Asaris Посмотреть сообщениеВторичный рынок, мозги, гаджеты, провода какой то винегрет..
"На мое ИМХО, этот самый мультирумпель подразумевает наличие каких-никаких МОЗГОВ у пользователя"
-------------- такая же ситуация (наличие мозгов для умения управлять все более функциональными гаджетами) - с появлением все новых моделей телефонов с все более широким набором функций и с бОльшим удобством их применения. Гаджет - одно из понятий "сотовый телефон".
" провода" ---------- проводные телефоны стационарные с несравнимо малым ( от сотового телефона) набором функций.
Таким образом: если следовать тезису, что "На мое ИМХО, этот самый мультирумпель подразумевает наличие каких-никаких мозгов у пользователя" ------------ то для того, чтобы не напрягать мозги пользователя мультирумпелем, нужно отказаться от него и вернутся к прежней начальной (традиционной) эргономике управления ПЛМ : отдельный рычаг - пусковой механизм, отдельный рычаг переключения ход-реверс, отдельный для фиксации опущенного мотора при реверсе и расфиксации при ходе ( для откдывания при наезде на препятствие), отдельный для фиксации мотора в поднятом положении и расфиксации его при опускании, отдельное устройство для регулировки наклона мотора, отдельно управление дроссельной заслонкой карба.
теперь моя идиома сравнений более универсального мультирумпеля с гаджетом и старой эргономики управления ПЛМ - как проводного телефона - Вам стала понятна?Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 24.02.2020, 08:58.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: